Консультация педиатра /

05.06. Ночью поднялась температура ( до 38,8). у 2,5 годовалого ребёнка и с этого дня она потеет и потеет — вопрос №4392883

В пятницу ночью поднялась температура у ребёнка, дала парацетамол, не помог. температура поднялась до 38,8 , чтобы потянуть время делала компрессы на лоб и под колени , полотенце мочила в холодной воде, через 3 часа дала нурофен, температура спала.
на след день температура держалась до 37,4 но жаропонижающее не давала уже. В воскресенье не было температуры и в понедельник снова 37,5 держалась , но не дала жаропонижающее, так как ребенок вполне выносил это. Проблема в том что с того вечера как ребенок затемпературил , потеет и потеет , по сей день, температуры нет, есть кашель редкий сухой и сопли редкие
Но ребенок потеет до 3-4 раз в день, она потеет и днем и ночью, особенно ночью сильно потеет. Нос еще заложен. В квартире не жарко и тепло ее не одеваю

Возраст: 30

Педиатр, Пульмонолог
Добрый день!

Потливость, вероятно, является симптомом интоксикации на фоне инфекции
Так как ребёнок кашляет, все же в таком случае рекомендован очный осмотр врача с обязательной аускультацей лёгких, осмотром горлышка и желательно ушек.

Если состояние ребёнка хорошее, он активный, бодрый, с хорошим аппетитом, то поводов для тревоги вероятнее всего нет.

Учитывая длительность течения болезни вероятно, может быть информативным сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, чтобы исключить бактериальную инфекцию и инфекцию мочевыделительной системы
Клиент
Да, есть вялость , капризная и плохо ест
В выходные дни к сожалению поликлиника не работает ( поэтому и написала сюда)
Педиатр, Пульмонолог
Есть возможность сдать общий анализ крови и мочу сегодня или завтра?
Клиент
Только в воскресенье если , в платном и то, не могу никак собрать могу, у ребенка случается истерика и держит в себе до последнего
Педиатр, Пульмонолог
Тогда хотя бы общий анализ крови из пальчика
Это поможет
В целом - при вирусной инфекции температура может сохранятся до 7-10 дней, вялость после инфекции так же может быть

Чтобы этот период быстрее прошел - следует хорошенько поить ребенка, не заставлять есть, если не хочет (но предлагать)
Проветривать дома и давать малышу отдохнуть
Клиент
Спасибо, делаю все в точности как Вы и пишете, единственное забываю воды по чаще обычного давать
Педиатр, Пульмонолог
Отлично!
В таком случае у Вас все под контролем! 🙏🏻
Клиент
Спасибо)?
Клиент
Спасибо)!
Педиатр, Пульмонолог
Рада, если смогла помочь! 🤍
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Марина!
Изучила вопрос , можно предположить, что повода для тревоги нет, так может протекать астенический синдром на фоне болезни и приема жаропонижающего , как правило , это не опасно и требует активного лечения
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Клиент
В квартире не жарко, прохладно слегка, помещения проветриваю часто, ходим на улицу гулять, так как ребёнок сам этого хочет. Но очень переживаю и беспокоюсь из-за того что не можем сходить в поликлинику к педиатру из-за выходных дней( закрыто )
Клиент
Переживаю что что-то серьезное может быть
Педиатр
В целом , по описанию страшного ничего нет
Клиент
Меня настораживает ее частая потливость , а по ночам сильнее потеет
Педиатр
Так может протекать астенический синдром в течение 2-х недель
Клиент
И это является нормой?
Педиатр
Да, такая реакция организма считается нормальной
Клиент
Поняла, спасибо
Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо)!
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию с насморком и редким сухим кашлем. Потливость после температуры у детей бывает довольно часто, организм еще несколько дней восстанавливает терморегуляцию, плюс при заложенности носа ребенок хуже дышит во сне и может сильнее потеть. Само по себе потение без высокой температуры, вялости и ухудшения не выглядит опасным признаком.

В подобных случаях обычно рекомендуют питье, промывание носа солевым раствором, влажность 40-60%, не кутать, менять влажную одежду. Холодные компрессы лучше не использовать, достаточно обтирания водой комнатной температуры при жаре.
Клиент
Воду пьет , нос промываю морской водой в день от 2 раз и больше, не кутаю
Первый раз сталкиваюсь с таким, уже который день она потеет и потеет и даже сейчас спит и потеет , хотя я и вытираю ее голову
Педиатр
Здравствуйте, Марина! Не волнуйтесь, то не настораживающий симптом, обычно такая потливость после болезни является проявлением астеновегетативного синдрома.

Организму нужно время на восстановление, это может занимать до 2-3 недель.

Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

Клиент
У нее прям голова очень сильно потеет по ночам и сейчас тоже самое, первый раз такое у нас
Педиатр
Понимаю, что первый раз это может пугать, но в такой ситуации важно только дождаться восстановления организма, поддерживая оптимальные условия в комнате для сна.
Клиент
Я боюсь , что могу что-то упустить, недосмотреть, недоглядеть
Клиент
И чтобы это не вызывало каких-то осложнений
Педиатр
Потливость ни на что не влияет. Не должно быть повторного повышения температуры, сильной вялости, судорог, симптомов ОРВИ - на это ориентируйтесь
Принятый ответ
Клиент
Да? Не влияет? Вы меня чуть успокоили
Но почему же , из-за чего такая частая потливость ? Особенность организма?