Метотрексат.повышен алт и аст.

Добрый день.диагноз РА. Повысили дозу с 12.5 до 15,сделала 3 укола ,повысились алт 141 и аст 81.ставлю метотрексат 8 месяцев.боли не такие сильные,думаю помогает,могу хоть ходить. Вопрос:нужно ли отменять меторексат?или вернуться на дозу 12.5?

Пиелонефрит,анемия,РА
41 год

Здравствуйте!
При повышении алт и аст выше 3х норм, обычно на очном приеме рекомендуется временно отменять метотрексат, далее при нормализации показателей лечащим врачом дозировка метотрексата может быть снижена или же заменен препарат базисной терапии на ( сульфасалазин, лефлуномид и др.), так, как эффективная дозировка метотрексата 20-25мг в неделю, в данном случае на 15мг наблюдается повышение алт и аст, что требует коррекции терапии.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы!🙏🏻

Спасибо за ответ 🙏

Сегодня ночью сильно начало болеть колено,можно ли выпить немисил?не нанесу я сильный вред печени еще и немисилом?

Прием нимесила не противопоказан при таких показателях алт и аст , при болях рекомендуется прием