Светло коричневое пятно на груди
Сегодня обнаружила светло коричневое- маленькое пятно на правой груди ближе к подмышке, сходила к терапевту и по итогу сказали что это гиперпигментация кожи, но я все еще нервничаю потому что довольно тревожный человек, облазила весь интернет и не могу найти чего то похожего У неё не ровные края, она +- 4 мм и будто ощущается по другому от всей кожи, и самое главное не знаю когда она появилась
Здравствуйте
Фото очень плохого качества - но насколько можно по нему судить - речь идет о признаках самой обыкновенной пигментации либо меланоцитарного невуса
Более точно можно сказать после четкого фото
Приложила фото чуть получше
признаки пигментации или доброкачественного невуса
СИтуация не тревожная
Спасибо!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему фото и описанию это чаще соответствует обычному невусу (родинке) или очагу гиперпигментации. Такие участки могут появляться со временем из-за солнца, гормональных факторов или трения кожи.
Если пятно не зудит, не кровоточит, не увеличивается и не меняет цвет, повода для срочности нет. Для спокойствия стоит выполнить дерматоскопию у дерматоонколога, это безболезненный осмотр, который позволяет точно отличить доброкачественные образования от подозрительных. Пока можно просто наблюдать, не травмировать участок и не загорать без защиты.
Спасибо!
Уже записалась к дерматологу
Мне сложно её не травмировать так как находится, на неприятном месте рядом с рукой, ничего если я заключения её пластырем?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально признаки пигментации это доброкачественный процесс. Подозрительных по знаков в отношение злокачественного процесса нет. В такой ситуации обычно рекомендуется обратится к дерматологу. Ситуация не онкологическая.
Спасибо!