После удаления кератомы, появилось пятнышко
Посмотрите, пожалуйста, что это за пятнышко на месте рубца с краю , может ли быть повторное образование -кератома? переживаю просто… год назад удалили кератому
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии похоже и на себорейную кератому-это доброкачественное новообразование кожи. Обычно оно выглядит как приподнятая над поверхностью кожи бляшка или узелок, цвет которого может варьироваться от светло-коричневого до черного.
И на меланоцитарный невус- это доброкачественное новообразование кожи. Он состоит из меланоцитов, которые в большом количестве вырабатывают мелатонин, что и объясняет коричневый, черный или фиолетовый цвет невуса.
Более точно можно будет сказать только после дерматоскопии.
В этих случаях, опасности не представляет.
рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп
Фирдовса Адамовна, а почему после удаления на рубце пятнышко, прям совсем рядом??? Я прикрепила фото после удаления
Оно не совсем на рубце, а рядом, возможно, рецидив из-за того, что не до конца удалили, а возможно, новое появилось
Фирдовса Адамовна, ну ничего страшного же нет? Если оно не будет расти , можно же и не трогать? И стоит ли сейчас обратиться к дерматологу или не паниковать🥲 а то в интернете начиталась всего….
Не переживайте, это доброкачественные образования, их необязательно удалять.
Рекомендуется наблюдать раз в год и если будете загорать наносить солнцезащитный крем не менее 50+, а так же если есть на открыть участках наносить крем при выходе
Фирдовса Адамовна, спасибо успокоили) а то запережива, что если рецидив то может что-то страшное🥺… раз снова появилось, наверное всетаки не до конца убрали, а может и новое, у меня на декольте есть и другие кератомы…. Буду наблюдать за этим пятнышком, пока ничего страшного 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Пожалуйста🤗
точные причины неизвестны, но считается, что они связаны с генетической предрасположенностью.
Факторами риска могут быть длительное воздействие солнца, гормональные изменения
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Пятнышко может быть рецидивом кератомы, такое бывает если образование было удалено не полностью.
Для уточнения этого необходимо очно показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии.
Страшного в этом ничего нет, так как кератомы сами по сеье являются доброкачественными образованиями.
Избегать травматизации, чрезмерной инсоляции.
Юлия Юрьевна, это пятнышко, когда смотришь фонариком и нажимаешь, как будто исчезает) может это пигментное пятно
Если при нажатии исчезает может быть и сосудистым пятном, но точнее можно сказать после осмотра с помощью дерматоскопа.
Юлия Юрьевна, в любом случае это пятнышко не злокачественное. Правильно??
Выглядит не опасным, на ЗНО не похоже.
Юлия Юрьевна, спасибо😇🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте .
Светлое пятно больше похоже на рубчик .
Покрасневшие больше похоже на процесс заживления .
Как давно Вы удалили кератому ?
Есть ли у Вас заключение ?
Как правило себорейная кератома это поверхностное образование и заживает хорошо.
Оксана Александровна, год назад, но это пятнышко появилось потом
Кератома заживала хорошо, недельки 2
Но у меня на декольте есть мелкие кератомки
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на образование кератому
Возможно рецидив и не до конца удалено или образовалось новое образование
Более точнее стоит осмотреть у врача в дерматоскопе
Если мешает наличием можно прижечь лазером появившееся образование
Марина Геннадьевна, не мешает, думаю, не зачем убирать. Если не будет расти
Тогда просто достаточно просто наблюдения
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования себорейной кератомы. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и Фтрение
Здоровья Вам