Консультация эндокринолога /

Подозрительное узловое образование в щитовидке — вопрос №1853426

Сделала узи щитовидной железы просто так ничего не беспокоит, по узи ( во вложении) врач нашла подозрительное узловое образование, на след день я поехала в центр эндокринологии, думала сделать пункцию и узи , врач узи из центра посмотрела и сказала что возможно это был узел , который рассосался, она по узи ничего страшного не увидела ,также я сдала анализы тоже во вложении , нашла узи пятилетней давности там тоже это пятно , но узистка ничего страшного мне не сказала, и за эти пять лет я была беременна много сдавала анализов они всегда были в норме , переживаю за это образование, что оно с не четкими контурами и еще с микрокальцинатами

Возраст: 35

Хронические болезни: Синдром жильбера

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, узи по годам первое в 19 году , второе которое напрягло узистку и третье которое я Сделала в институте эндокринологии

Эндокринолог
Образования небольшие, пункция Вам не нужна , узи в динамике через 6 мес . Следующее узи сделать чтобы было на одном узи аппарате .

Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль
Эндокринолог
Гормоны в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Кальцитонин в норме, медуллярный рак исключён

Клиент
Дарья Валерьевна, напрягают не узлы , а образование которое они все фотографируют )))) что оно с не четкими контурами и внутри еще с кровотоком
Эндокринолог
Можете пройти более детальное узи с эластографией
Эндокринолог
Рост узла практически нет , это хороший признак
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Нечеткие контуры не является тревожным критерием по системе Тирадс. В ЭНЦ это знают и выставили вам абсолютно верно категорию Тирадс 2

Даже если читать описание протокола узи из городской больницы,то горизонтальное положение-0 баллов,изоэхогенное оьразование-1 балл,нечеткие контуры-о баллов,,микрокальцинат-1 балл. Вот и вышло в общей сложности 2 балла-Tirads 2.

Проведите контроль узи через 6 мес в ЭНЦ.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, не переживайте, узелок небольшой, он не требует пункции и лечения. Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы. Лимфоузлы без изменений. Повода для паники нет. Гормоны в норме, значит щитовидная железа справляется со своей функцией. Узи щитовидной железы через 6 мес перепроверить. Для самоконтроля можно сделать эластографию.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По описанию образования тирадс 2, доброкачественные, пунцию в таком случае не делают, только наблюдение, узи щитовидной железы через 6 месяцев в энц
Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо, лечение не требуется
Кальцитонин не повышен что исключает самый агрессивный медуллярный рак
Ничего опасного по узи нет. Для профилактики солите пищу йодированной солью. Препарат йода принимать не нужно
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Волноваться вам совершенно не о чем.
Эта «зона»,которую описывают пока даже не узел,капсулы нет.
Возможно это рубчик.
А рак бывает только в узле
Поэтому успокойтесь
Вам показано только наблюдение
Через полгода повторите узи