У ребенка в 3.5 года прыщи как укусы комаров, а потом превращаются в волдыри, он их чешет, получаются болячки
У ребенка в 3.5 года прыщи как укусы комаров, а потом превращаются в волдыри, он их чешет, получаются болячки. Даю зиртек по 5 капель и мажу комфодерм, улучшения не вижу. Иногда подсушиваю каламином.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить сильную зудящую реакцию на укусы насекомых (то, что называют папулёзной крапивницей) с расчесами и частичным присоединением поверхностной инфекции. Характерно, что элементы разновозрастные, есть свежие красные папулы, корочки, небольшие волдыри, в основном на ножках и немного на плечике.
Когда ребёнка кусают регулярно (клопы, блохи от животных, комары), кожа начинает реагировать всё сильнее, каждый следующий укус даёт большой волдырь, очень сильный зуд, ребёнок расчесывает, появляются ранки и корочки. В такой ситуации просто давать антигистамин коротким курсом и мазать Комфодермом часто бывает недостаточно, пока продолжается сам контакт с насекомыми.
Обычно считают важным найти и убрать источник укусов (осмотр матрасов, диванов, обработки от клопов и блох, проверка животных), коротко обрезать ногти, надевать на ночь лёгкие хлопковые пижамы и штанишки, душ без горячей воды, без жёстких мочалок. Для уже расчесанных элементов часто используют местно антисептик (водный хлоргексидин) и подсушивающий/цинк-содержащий крем, а гормональный крем - тонким слоем, точечно и коротким курсом по схеме, согласованной с врачом.
Алексей Владимирович, а какой можно гормональный крем?
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
такие высыпания у ребёнка чаще всего соответствуют папулёзной реакции на укусы насекомых, элементы сначала выглядят как укусы комара, затем увеличиваются, превращаются в зудящие волдыри, ребёнок их расчёсывает и образуются корочки. Зиртек в дозе 5 капель слишком мал, поэтому эффекта может не быть. Комфодерм уменьшает воспаление, но не предотвращает появление новых элементов, если сохраняется контакт с насекомыми. Рекомендуется давать полную возрастную дозу антигистаминного в течение 10–14 дней, наносить противовоспалительный крем коротким курсом 3–5 дней, защищать ребёнка от укусов с помощью сеток, репеллентов и обработки помещения, а также осмотреть домашних животных на наличие блох.