Помогите разобраться
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, на фоне приёма противоспополительного препарата кеналог, касторокс произошел сбой цикла. Врач назначила Эстрожель гель на живот с5 по25 день и Утрожестан с 15 по25 день первый месяц приёма менструация началась на 27 день. Второй месяц начала пить также на 22день началась менструация нормально ли это? И нужно ли продолжать схему лечения пить лекарства?
Добрый день.
Второй месяц вы уже не принимали гормоны?
Алексей, да принимаю
То есть вы уже 2 месяца принимаете это лечение?
И сейчас месячные начались раньше?
И это полноценные месячные или просто мазня?
Алексей, сегодня 22ой день цикла. Утром почувствовала боль, а вечером небольшая мазня. Лечение принимаю 2ой месяц. Мне ещё 4 дня пить Утрожестан и Эстрожель, до 25 дня цикла, нужно продолжать пить?
Это побочный эффект данных препаратов.
Такое возможно.
Продолжайте прием далее.
Добрый вечер. А в связи с чем назначено такое лечение? В принципе ничего страшного ,что менструация начинается чуть раньше на фоне проводимой терапии нет. Если месячные еще полноценно не начались,а просто мажет,то продолжайте терапию. Возможно надо пересмотреть тактику ,но надо узи и причину назначения такой терапии. Это обычно назначают при истончении эндометрия и длительном отсутствии месячных.
Анна, назначили из-за отсутствия месячных
лечение продолжайте. Ничего страшного в этом нет. Вы беременность не планируете?
Анна, беременность не планирую
эстрожель в дозировке 1г или 2г? диагноз вам какой поставили перед назначением? И сколько вам лет?
Анна, 41 год. Дозировка - один пшык на область живота. Диагноз: снижение функции яичников
С лечением согласна. Лечение продолжайте. У вас есть какие-то противопоказания для таблетированных форм препарата? Удобнее пить фемостон 1/10.
Анна, противопоказаний нет
Анна, а если у меня разойдется менструация, мне продолжать пить препарат?
тогда удобнее пить фемостон 1/10 ,но желательно сделать контроль узи. Возможно у вас свои яичники полноценно работают и поэтому раньше срока пошли месячные. Просто вы написали,что нарушение цикла после НПВС. Это просто маловероятно. НПВС не вызывает нарушений в виде аменореи.
Принятый ответ
Нет. Не пить. Как только полноценно начнутся месячные прекращайте прием. И обсудите вопрос с вашим лечащим доктором о возможном назначении фемостон 1/10
Анна, спасибо за ответы!
Здравствуйте. Такое может быть - это показатель того, что вы очень хорошо отвечаете на Эстрожель. Он отлично наращивает эндометрий
Валерия, значит можно продолжать приём препарата?
Здравствуйте. Сколько Вам лет? Вы анализы сдавали?
Дарья, 41 год. По результатам УЗИ врач назначила эти лекарства. Была задержка на фоне приёма НПВС