Консультация невролога /

Болит висок — вопрос №1271145

Здравствуйте! Боль около виска с левой стороны лица, далее распространяется вниз, болит язык также слева и больно глотать слева чувствую ком. Причем при болях чувствую что язык немного опухает с левой стороны. Пью Нимесил при болях не помогает. Подскажите пожалуйста что это может быть? Похоже на нерв или сустав? И какие обследования пройти?. Беспокоит более года, периодами. Сейчас опять обострение?

Возраст: 35

Хронические болезни: ГЭРБ

Невролог
Здравствуйте. Ранее лечили проблему или само проходило? Сейчас сколько длится боль? Чем провоцируется? МРТ головного мозга делали?
Клиент
Маргарита, проходило само. Мрт не делала никто не назначал. Говорили похоже на нерв

Невролог
Двигать челюстью больно? Когда жуете, говорите, боль есть или дискомфорт?
Невролог
Лор врач осмотривал вас? С чего все началось вообще?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, челюсть не хрустит при открывании ? Вы тревожны ?
Клиент
Алана, хрустит с левой стороны. Да тревожное состояние, очень устаю, постоянно что то болит. Сил уже нет(
Невролог
Здравствуйте Елена ?? Боль при открывание рта ,и выдвижении челюсти вперёд , также стиснуть зубы ,щёлкание и хруст присутствует ,асимметрии при открывание рта нет посмотрите в зеркало и напишите Боль в шейном отделе позвоночника ни беспокоит ?
Клиент
Нонна, при открывании рта щелкает слева в районе виска. В шее чувствуется напряжении мышц
Невролог
По клинике спазм перикраниальных мышц на фоне тревожного синдрома либо остеохондроза
Т Дексалгин по 1 капсуле -2р в день в день 7 дней
Т тизалуд 2 мг -1 р в день 14 дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
По поводу щёлканья Необходимо обследование Кт височно -нижнечелюстного сустава с последующей консультацией ортодонта
Клиент
Нонна, боль в языке связана со спазмом мышц?
Невролог
Где именно во всем языке или корне ?
Клиент
Нонна, корень языка
Невролог
Приступами или постоянно болит
Клиент
Нонна, постоянная боль
Невролог
Не иррадиирует в мягкое небо глотку глаз ,при жевание и глотании усиливается ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, при жевании и глотании не усиливается. Отдает в глаз и небо
Невролог
По клинике невралгия Провоцирующим фактором при невралгии языкоглоточного нерва : может быть канал анатомически сужен на нерв идет влияние ,нейроваскулярный конфликт ,частые ангины ,стрессорные факторы пройти Мрт головного мозга именно называется на нейроваскулярный Конфликт -смотрят есть ли где нибудь проблема касаемо прохождение нерва .При невралгии языкоглоточного нерва помогают хорошо антиконвульсанты габагамма 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Невролог
Здравствуйте, когда впервые появились жалобы предшествовало ли сильное переохлаждение? Или травма?
Клиент
Анна, первый раз заболело год назад. После бани вышла на улицу без шапки, буквально до такси. И на следующий день сильное головокружение, боль в языке и ухо хуже стало слышать. Никто не смог сказать что это. Была у Лора прописал капли в ухо и антибиотик. Прошла лечение но боль в языке беспокоит периодически. Проходит само собой дней через 10 но не могу понять с чем связано
Невролог
Может обострение начинаться при переохлаждении, стрессе, при простудных заболеваниях
Невролог
Если есть пощелкивание в суставе нужно сходить к врачу на осмотр.
Клиент
Анна, к какому врачу?
Клиент
Анна, чем это лечится?
Невролог
Здравствуйте,для начала необходимо исключить воспалительные процессы со стороны ЛОР органов, поэтому показана консультация ЛОР врача. Если боль связана с открыванием рта,пережевывании пищи,то обратитесь к челюстно-лицевому хирургу. Если другие заболевания исключены, тогда необходимо очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса. Если предположить,что задета ветви тройничного нерва,то это не должно сопровождаться отеком языка и комом в горле. Сдайте общий анализ крови, с-реактивный белок.
Клиент
Татьяна, отек языка слева есть при болях
Клиент
Татьяна, и в шее немного отекают мышцы
Невролог
В шейном отделе именно отекают мышцы или напряжение?
Клиент
Татьяна, мышцы
Невролог
Клиент
Маргарита, нет не больно. Хруст только если широко открыть рот
Невролог
Я пока предполагаю или неврит языкоглоточного нерва, или невроз глотки или изменения височно-нижнечелюстного сустава.
Скажите, сухость во рту есть? Боли кратковременные? Отёк языка - вы видите что одна половина языка больше другой или как вы это понимаете?
Клиент
Маргарита, сухости во рту нет. Боль постоянная с левой стороны, болит ближе к корню языка и припухлость я вижу с одной стороны ближе к корню
Невролог
Вся клиника укладывается в неврит языкоглоточного нерва, но вот отёк языка никак не подходит к невриту. Вам в любом случае нужен осмотр очный, так как симптомы то подходят, но на основании одних жалоб диагноз не ставят. Нужно проверить рефлексы, найти причину, то есть сделать МРТ головного мозга, провести тщательной осмотр. А учитывая отёк языка, нужно его осмотреть, оценить, так как это тоже о многом скажет.
Нужно сначала пойти к неврологу, потом, если действительно есть отёк, он вас направит к другим специалистам.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, подскажите неврит языкоглоточного нерва лечится? Я переживаю что уже не смогу жить нормальной жизнью.
Невролог
Конечно лечится. Необходим приём карбамазепина, а лучше прегабалин и габапентин для устранения болей, жжение и прочих симптомов, витаминыВ, нейромидин для лучшей нервно-мышечной проводимости, но самое главное, сначала понять причину. Это может быть нейроваскулярный конфликт, образование, которое сдавливает, отёк в результате воспалительных процессов и другие, тут нужно смотреть. А сначала необзолим осмотр, чтоб понять точно ли это неврит, в этом поможет определение рефлексов.