ОРВИ и болит живот у ребенка

Дочери 6 лет, заболела. Сначала начался кашель, потом на 2 день поднялась температура 38. Сегодня 3 день температура поднимается до 38.2 максимум, сбивается хорошо. Были вчера у педиатра, горло красное в легких чисто, поставили ОРВИ. Но вчера вечером начался понос, был 2 раза. С ночи начала жаловаться на живот. Сегодня так же понос 2 раза и болит живот. Как описывает боль ноющая, в области пупка. Иногда говорит, что схватит и сразу отпускает. Дала Тримедат 100 мг. Но говорит, что так и не прошел, ноет. Может ли быть такое течение ОРВИ или что то с животом другое. Подскажите, пожалуйста 🙏

31 год

Добрый вечер. По описанию это может быть острая вирусная инфекция с кишечным синдромом.
при кишечных инфекций рекомендуется соблюдать диету. Временно исключать из рациона молочные продукты, овощи и фрукты,сладости , продукты вызывающие повышенное газообразование.
если у ребёнка рвота и жидкий стул, то вместе с водой ребёнок теряет и ионы. Поэтому важно отпаивать специальными растворами. Например, в Адиарин Регидро , Хумана Электролит, регидрон био
Возможно применение пробиотика
Например Энтерол в капсулах или порошке
Тримедат после осмотра врача

Спасибо за ответ. На аппендицит это не похоже? При боли можно что дать или нет?

Не похоже
При аппендиците , обычно, боль сначала возникает вокруг пупка, потом переходит в правую подвздошную область. Обезболивающие препараты, в том числе тримедат можно использовать только после осмотра врача.

Принятый ответ

В Подобной ситуации рекомендую выполнить узи органов брюшной полости, сдать общий анализ крови.

Здравствуйте!

Возможно таким образом протекает вирусная инфекция с кишечным синдромом.
Но, если кровь не прекращается и усиливается, следует обратиться в больницу , для сдачи анализов и исключения хирургической патологии

Вы имели ввиду боль? На аппендицит это не похоже?

Аппендицит можно исключить только при очном осмотре

Спасибо

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает или вирусная инфекция, с кишечным синдромом или кишечная инфекция.

В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент например полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет и энтерол, обильное питье 40 мл на кг веса

Спасибо большое. Аппендицит не может так проявляться? Бывает вообще такое проявление ОРВИ?

Принятый ответ

Если боль в животе не проходит, рекомендуется очно показать ребенка хирургу и сделать УЗИ брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте, на основании описанных симптомов, можно предположить ОРВИ с абдоминальным синдромом(боли в животе, диарея) в таким случаях обычно рекомендуют соблюдать диету: исключить грубую, острую пищу. А также восполнять потерю жидкости: соблюдать питьевой режим, приёма Регидрона. Также может быть рекомендовано принимать неосмектин(адсорбент) по 1 пакетику до 3 раз в сутки. Если симптомы будут сохраняться, необходимо очно обратиться к врачу

Спасибо большое за помощь.

Добрый вечер. Орви может протекать с абдоминальным синдром, но при болях в животе оптимально провести очный осмотр врача, чтобы исключить проявления острого живота. Сейчас показано соблюдение диеты с исключением овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. Тримедат детям старше 5 лет дают не более, чем по 50 мг и не чаще 3 раз в день.

Ничего страшного, что выпили Тримедат 100 мг?

Можно ли завтра обратиться к врачу или нужно сейчас пройти осмотр?

Ориентируемся на самочувствие ребёнка. Если боль усилится или переместится в правые отделы живота, появится рвота, мышцы живота будут напряжены, то нужно ехать в приёмный покой для осмотра хирурга.

Спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте поскорее