Консультация педиатра /

Результаты анализа крови и мочи — вопрос №1662962

Добрый день! Прошу помочь с расшифровкой анализа мочи и крови, сдавали просто для контроля, сыну 1 год и 5 месяцев, смотрю не все показатели в норме что делать(Пока попадём к доктору, чтобы понимать, возможно стоит сдать более развёрнутый анализ

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Отмечается снижение эритроц.индексов, поэтому необходимо сдать ферритин, сывороточное железо, чтоб исключить дефицит. В остальном все в пределах возрастной нормы. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое поняла

Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На бланке нормы для взрослых.
Лейкоциты норма до 15
Гемоглобин от 110
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Оам без отклонений
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме до 15.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Анализ мочи в норме.
В целом все в порядке
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое ?
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, эритроцитарные индексы снижены, рекомендую усилить ребёнку гемодиету, через месяц пересдать анализы ОАК, ферритин, ОЖСС, витамины В12, 9 и по результату определить назначение препаратов железа и витаминов В. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста что значит гемодиета, не совсем понимаю, спасибо большое ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
гемодиета это продукты с большим содержанием железа: мясо, печень, яйца, вишня, гранат, листовая зелень
Клиент
Михаил Николаевич, поняла, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет,но снижены эритроцитарные индексы, вам нужно сдать ферритин и сывороточное железо,если они будут снижены, тогда показаны препараты железа, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет , остальные показатели в пределах возрастной нормы,по оам без воспалительных изменений, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое, поняла
Педиатр
Будьте здоровы ?