Результаты анализа крови и мочи
Добрый день! Прошу помочь с расшифровкой анализа мочи и крови, сдавали просто для контроля, сыну 1 год и 5 месяцев, смотрю не все показатели в норме что делать(Пока попадём к доктору, чтобы понимать, возможно стоит сдать более развёрнутый анализ
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Отмечается снижение эритроц.индексов, поэтому необходимо сдать ферритин, сывороточное железо, чтоб исключить дефицит. В остальном все в пределах возрастной нормы. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы. Будьте здоровы
Марина Олеговна, спасибо большое поняла
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На бланке нормы для взрослых.
Лейкоциты норма до 15
Гемоглобин от 110
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Оам без отклонений
Ангелина Альбертовна, спасибо
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме до 15.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Анализ мочи в норме.
В целом все в порядке
Алина Александровна, спасибо большое ?
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, эритроцитарные индексы снижены, рекомендую усилить ребёнку гемодиету, через месяц пересдать анализы ОАК, ферритин, ОЖСС, витамины В12, 9 и по результату определить назначение препаратов железа и витаминов В. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста что значит гемодиета, не совсем понимаю, спасибо большое ?
гемодиета это продукты с большим содержанием железа: мясо, печень, яйца, вишня, гранат, листовая зелень
Михаил Николаевич, поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет,но снижены эритроцитарные индексы, вам нужно сдать ферритин и сывороточное железо,если они будут снижены, тогда показаны препараты железа, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет , остальные показатели в пределах возрастной нормы,по оам без воспалительных изменений, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Анна Николаевна, спасибо большое, поняла
Будьте здоровы ?