Консультация педиатра /

Срыгивания при замене смеси — вопрос №1484398

Были на смешанном вскармливании с рождения, пропало молоко, перешли полностью на смесь нутрилак премиум 1, после полного перехода стали красные щечки, посоветовали перейти на малютку 1, начались обильные срыгивания. Оставила нутрилак, педиатр посоветовала переходить на нан опти про 1, первый день было все супер, потом опять обильные срыгивания. Стала переводить на нутрилон профотура. Пока была 1 ложка нутрилона и 2 Нана было все ок без срыгиваний, на следующий день 2 ложки нутрилона и 1 Нана начал срыгивать. Что делать? Какую смесь пробовать? Наш педиатр в отпуске. Вес встал

Возраст: 23

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Светлана
Сколько ребёнку?
Копрограмму сдавали?
Клиент
Дарья, ребенку 2 месяца и 2 недели, копрограмму не сдавали, не назначали

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Частая смена смеси это нагрузка на ЖКТ
И адаптация к новой смеси происходит в течение месяца
Сейчас рекомендую начать со сдачи копрограммы расширенной с определением скрытой крови и только от этого отталкиваться
Высыпания прошли после того как заменили смесь? Фотографии есть высыпаний?
Клиент
Дарья, высыпания не прошли. Фото высыпаний сейчас прикреплю. Обязательно сдам. А кормить сейчас чем? Какой смесью?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Элементы с белой головкой? Только на лице?
Плохо по фотографии видно
Как долго вы кормите новой смесью?
Клиент
Дарья, элементы с белой головкой. Щечки просто красные. Наг опти про 5 дней, на нутрилон только начала переводить
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу. Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют. При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)

Показаний для смены смеси не было, но раз уже так произошло сейчас продолжайте нан опти про и сдайте анализы, как выше написала и от них отталкиваться
Адаптация к смеси идет в течение месяца, поэтому нужно наблюдать
Клиент
Дарья, вложила результат копрограммы
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Копрограмма в норме
Но не вижу реакцию на скрытую кровь
Рекомендую досдать иммунохимическим методом тогда

Если придет отрицательный, тогда менять смесь не нужно
Продолжаем кормить этой же, срыгивания до 2-3 столовых ложек являются вариантом нормы
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, новая смесь это нагрузка на ферментные системы и стресс, обычно адаптация проходит за 3 недели, бывает больше. Водой или чаем по возрасту ребёнка допаиваете? Ферментам для работы нужна вода.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, воду даю, но он не неохотно и мало пьет. Предлагаю ему часто
Педиатр
Здравствуйте. Так часто менять смеси нельзя, это стресс для жкт. Как часто малыш срыгивает и каким объемом?
Клиент
Алина, каждое кормление примерно 2-3 столовые ложки. До перехода срыгивал фонтаном
Педиатр
2 столовые ложки это нормальный объем срыгиваемого. Если на новой смеси есть улучшения, продолжайте переход.
Если срыгивания фонтаном будут повторяться, нужно сделать узи желудка.
Педиатр
Здравствуйте
В первую очередь необходимо сдать копрограмму , чтобы обязательно входили реакция на белок , скрытая кровь

Из-за частой смены смеси идет большая нагрузка на еще несформировавшиеся жкт
Поэтому сейчас оставайтесь на смеси , что уже ввели, пока не прийдут результаты копрограммы
Педиатр
Безобразие какое-то.. зачем переходить с одной обычной смеси на другую, а потом со второй обычной на третью если есть проблемы???
Вам 100% необходима лечебная смесь. В данном случае гидролиз.
Я бы посоветовал Альфаре гастро