2 мес ребенку. Заразился орви

Ребёнку два месяца. Заразился от мамы ОРВИ. Вчера была температура 37.9 максимальная всю ночь. Сегодня температура 37.2-37.0 Местный педиатр прослушал, хрипов нет. Горло рыхлое, чихает кашляет немного. Но сказали, что кашляет от носа и горло. Прописали нам свечи Виферон утром и вечером. Для горла Мирамистин на соску 2 раза. И капли детские в носик. У меня вопрос: надо ли применять свечи виферон? У меня(у мамы) на них было жутко аллергия. Есть ли смысл от них? Ребёнок маленький, страшно ставлять и страшно не вставлять. Ребёнок кушает хорошо, немного вялая, постоянно спит, но не плачет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, эффективность виферон ставится под сомнение. Мирамистин – это просто антисептик и никак не влияет на красное горло и течение вирусной инфекции
Почаще прикладывать малыша к груди, так вы передаёте ему антитела.
При повышении температуры тела в этом возрасте разрешен Парацетамол ( есть в виде свечек и суспензии)

При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, действительно , и у детей часто аллергия на виферон, так как в составе масло какао.

Большинство международных исследований не подтвердили значимой эффективности подобных иммуномодуляторов для профилактики и лечения ОРВИ у детей.
А также безопасность данных средств ставится под сомнение, иммунная система детского организма находится в процессе формирования, поэтому вмешиваться в её процессы дополнительными средствами, не рекомендуется, так как неизвестно как данные препараты под действуют в дальнейшем в целом на организм

спрей в горло детям(в том числе и на соску) до 3 лет не рекомендуются, так как любой спрей это риск ларингоспазма (спазм гортани) или рвоты

В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь

огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание

У детей до трёх месяцев обычно рекомендуется снижать температуру от 38 и выше, препараты выбора до трёх месяцев – парацетамол в виде суспензии либо свечи цефекон

Старше трёх месяцев а возможно чередовать парацетамол с нурофеном.
Детей старше трёх мес обычно рекомендуют снижать температуру более 38,5

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Виферон в таких случаях не назначают

Принятый ответ

Добрый вечер
По описанию не исключается течение острой вирусной инфекции
Обычно в таком случае показана симптоматическая терапия
Обычно эффективность виферона ставят под сомнение
Мирамистин разрешен только с возраста 3х лет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

Виферон, многими экспертами, ставится под сомнения в эффективности, в своей работе.

Мирамистин до 3 лет, не рекомендуется, может вызвать ларингоспазм.

В таких случаях рекомендуется, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 2-3 раза в день, чаще рекомендуется прикладывать к груди ребенка

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Проветривать комнату каждые 2-3 часа по 10-15 минут, увлажнения воздуха 50-60%, температура 22-23 градусов
2)Самое важное – обильное питье
Рекомендуют обычно теплую воду
Предлагайте по глоточку каждые 5-10 минут.
3)Не рекомендуют кормить через силу! Организм борется с инфекцией, и ему не до переваривания тяжелой пищи.
-Температуру сбиваем выше 38.5°C (у детей с фебрильными судорогами в анамнезе – выше 38.0°C). Если ребенок плохо переносит температуру (сильно плачет, стонет, мышцы ломит), можно сбить и раньше.
– Парацетамол (Панадол, Эффералган) – разовая доза 15 мг/кг.
– Ибупрофен (Нурофен) – разовая доза 10 мг/кг.
-Промываем нос солевым раствором (Аква Марис, Аквалор, физраствор) как можно чаще, особенно перед сном и едой.
-Если носик совсем не дышит то рекомендуют називин беби 3-5 дней
-При сухом кашле ингаляции с физ раствором . Спреи и сиропы запрещены до 4-5 лет из за риска лариноспазма
-Детям старше 3-4 лет можно предложить полоскание теплым отваром ромашки или физраствором.
Красные флаги у детей:
- температура 39-40 не сбивается
- Сыпь на фоне высокой температуры