Консультация педиатра /

Не дышит носик — вопрос №1802647

Здравствуйте. Малышке год и семь месяцев. С первого числа ночью толком не спит только на руках, два дня сильно пукала ночами и начался жидкий стул но не часто, три раза в день, на третий день засопел нос. Вызвала врача, ехали до нас полтора суток, посмотрел горло, объяснила ситуацию, сказал что горло пылает. Выписал от живота Энтерофурил и пробиотики, бак-сет пьем. От горла Мирамистин, хлорфилипт и антибиотик Супракс., а в нос морская вода и Изофра. 2 дня была температура, лечимся два полных дня. Носику не легче, спит с открытым ртом, храпит сильно и естественно часто просыпается ротиком не удобно дышать. Что можно покапать в нос чтоб ребенку облегчить эти мучения, не сплю не я не толком она может заменить изофру на что то можно?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
То есть вам назначили такой серьезный антибиотик только из-за красного горла и насморка и при это даже не отправили такого малыша сначала сдать анализы?
Температура до каких цифр поднималась?
Энтерофурил назначается при доказанной бактериальной кишечной инфекции и, как правило, это высокая температура, профузный понос, рвота. Здесь же энтерофурил, опять же, такому малышу, назначен некорректно.
В таком возрасте, чаще всего, красное горло - это вирусная инфекция. Которая не лечится антибиотиками. Бактериальная (стрептококковая) ангина у детей до 4-5 лет - казуистика.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, температура поднималась до 38,7. Значит не давать Энтерофурил? Я тоже прочитала что не желательно. На анализы нас не отправляли. Сейчас нос беспокоит, не дышит совсем.

Педиатр
Энтерофурил не нужно.
В носик називин бэби от года, можно до 3 раз в день не более 5 дней.
Попробуйте аквалор ГИПЕРтонический раствор, из-за повышенного содержания соли он снимает отек, втягивая в себя лишнюю жидкость.
Педиатр
И все-таки сдайте оак, приложите потом здесь, я посмотрю.
Клиент
Камиля Ильдусовна, изофру тогда не капать? Только називин , а антибиотик пить еще? Пьем 2 дня
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое, обязательно сдадим кровь если завтра что то работает то завтра
Педиатр
Ну если уже начали, то продолжайте. Давайте проверим дозировку. Какой у вас препарат, сколько мг, и какой вес ребёнка?
От изофры толку нет.
Клиент
Камиля Ильдусовна, мы весим 14-15 кг. Супракс на коробке написано 100мг на каждых 5мл приготовленной суспензии. По 5мл 2 раза в день принимаем.
Педиатр
8мг/кг в сутки расчет. На ваш вес 120мг суточная дозировка. А вы пьете, получается, 200мг. Как-то многовато вам назначили.
Клиент
Камиля Ильдусовна, шприц 5 мл, его полный, может я что то не так поняла. Как правильно его принимать тогда?
Педиатр
По 3мл 2 раза в день. Или 6мл 1 раз в день.
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла спасибо огромное. У нас все прописано на 5 дней. Значит еще 3 дня давать антибиотик? Даю еще бак сет один пакетик в день. Его не выписывали но он же необходим если антибиотик пьем правильно же? И Фенистил он же тоже нужен? Просто про противоалиргенные ничего тоже не сказали нам.
Педиатр
Фенистил не нужен, у ребёнка ведь не аллергия.
Баксет можно, раз стул жидкий, он стул закрепит, поэтому до 10-14 дней, не больше. Чтобы не было запора.
Антибиотик пока пейте. Вообще 7 дней нужно минимум пить. Но после ОАК возможно станет ясно, что он вообще не нужен был. Тогда 5 дней и хватит.
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо, спасибо еще раз огромное, попробуем завтра кровь сдать где нибудь.просто ходили в платную обычно, а врач сейчас в отпуске и поликлиника на выходных. Еще раз огромное спасибо