Закладывает нос без признаков ОРВИ
Последние дней 7-8 ощущаю заложенность носа , она не 100%, скорее процентов на 50 дышат обе ноздри . Днем еще терпимо , но на ночь хочется капнуть капли . Причем может как заложить , так и разложить в зависимости от положения тела (лежа сидя ) , в зависимости от стороны , на которой лежу , если сильно влажно и жарко в комнате , тоже закладывает нос, на улице в прохладе наоборот нос дышит. Капаю сосудосуживающие буквально 1 раз в день на ночь последние 4 дня. Стекает вся слизь по задней стенке глотки. Когда пшикаю солевой раствор в нос,чтобы промыть, при высмаркивании слизи совсем мало , практически нет,либо я неправильно промываю, она вся на задней стенке. Слизь прозрачная . Немного беспокоит бровь левая , не могу даже сказать , что прям болит , но периодами немного ощущаю дискомфорт. На рентгене Пазух от 12.11.25г все чисто , пазухи чистые , перегородка ровная , только сказали справа в носовом проходе (в ноздре) увеличины немного стенки. (Заключения и снимка на руках у меня нет ) В остальном все ок . Ранее всему этому предшествовала простуда , числа 17 октября вдруг заложило левое ухо, через два дня отпустило, боли никакой не было, только заложенность, а 19 октября уже запершило горло, появился насморк+заложенность носа ну вообщем типичные признаки вируса, где-то через недельку я уже выздоровела и все было ок. Ну и вот последнюю неделю, как я написала в начале, у меня стала появляться вот эта заложенность носа. в итоге Мне сейчас прописали огромный список препаратов на 10 дней , по схеме: 1) ринофлоимуцил в нос 2) Затем промывать солевым раствором нос 3) Затем полидексу в нос 4) параллельно Пить синупрет 5) Пить на ночь антигистаминное Стала изучать и читать все эти назначения , очень много пишут информации , что кроме промывания при таком затяжном рините все остальные препараты бесполезны , только деньги на ветер . Я лично тоже не очень верю в эту прописанную мне схему , про полидексу читала давно ,что вообще бесполезный препарат....а назначают при таком диагнозе, как у меня, вроде как по классике типо назонекса и его аналоги+правильное промывание носа. Подскажите, пожалуйста, как мне быть?
Здравствуйте,описанные симптомы характерны для вазомоторного ринита т.е. возникает нарушение регуляции тонуса сосудов носа. Сосуды носа не суживаются,а наоборот расширяются,носовые раковины,особенно нижние отекают на деконгестанты(сосудосуживающие капли,спреи),
Рекомендовано: Не использовать сосудосуживающие!!!!
увлажнять воздух 40-50%, сон полусидя, в нос аквамарис стронг/аквалор форте ( альтернатива сосудосуживающим) по 1 дозе 3 раза в день, чз 10 мин в чистый нос назонекс по 2 дозы 2 раза в день,14 дней( брызгать в противоположную сторону от перегородки носа), + можно также физлечение электрофорез с хлористым кальцием, эндоназально 7-10 дней
Здравствуйте.
Подобные симптомы чаще всего встречаются при вазомоторном рините (нарушение регуляции сосудов слизистой оболочки полости носа), возможно с аллергическим компонентом.
Для уточнения есть ли аллергический компонент, нужно сдать риноцитограму, и анализ крови на аллергической панели.
По лечению в таких случаях рекомендуется:
1) промывание носа солевым раствором (Аква Марис, Аквалор) 3 р/д
2) стероидные спреи для носа (Дезринит, Назонекс) курсом по 2 дозы 2р/д 14 дней, затем по 2 дозы 1 р/д 14 дней
3) Смысл в приёме спрея Полидекса и муколитиков, типа Ринофлуииуцила и Синупрета без признаков бактериальной инфекции крайне сомнителен и не поддерживается доказательствами.
4) Антигистаминные средства следует принимать, только при условии подтверждённой аллергии.
5) Также следить за влажностью воздуха в помещении.
Ольга Михайловна, Ольга Михайловна, аллергий нет никаких.
1)а как все таки наиболее правильно промывать нос ? брызгать раствор и потом сразу сморкаться или как ? ОБычно я так и делаю, но может что то не то.. потому что по стенке глотки много слизи стекает, а через ност толком не выходит, почему так ?
2) почему возникает вазомоторный ринит ? следствие перенесенного орви?
3)дома в аптечке лежит МОМАТ РИНО 50мкг/доза. Я так понимаю он тоже подойдет ? или лучше именно дезринит или назонекс ?
4) во время лечения раз в сутки можно все таки сосудосуживающие? на сегодня пользуюсь ими только 4 дня и только 1 раз в день
Принятый ответ
1. Промывать нос нужно не заливая раствор под давлением, а просто аккуратно орошать, чтобы жидкость вытекала из другой ноздри или частично выходила через рот. Сморкаться лучше спустя 1–2 минуты после промывания, мягко и без сильного усилия. Слизь, которая стекает по стенке глотки, частое явление, особенно если заложенность выражена, выходу через нос может мешать отёк.
2. Вазомоторный ринит часто связан с нарушением тонуса сосудов слизистой оболочки носа. Он может проявиться после ОРВИ, из-за гормональных изменений, стрессов, изменения температуры воздуха, при длительном применении сосудосуживающих капель.
3. Может Рино, Назонекс, Дезринит содержат одно и то же действующее вещество (мометазон). Разницы в эффективности при регулярном использовании обычно нет. Можно использовать тот, который есть дома.
4. Согласно современным рекомендациям, сосудосуживающие капли желательно использовать не дольше 5–7 дней, чтобы не развился медикаментозный ринит.
Здравствуйте
Ринофлуимуцил и полидекса также являются сосудосуживающими препаратами и в таких случаях их не рекомендуют использовать в том числе и совместно с другими сосудосуживающими препаратами в совокупности более 5-7 дней из-за риска медикаментозного ринита -привыкания к сосудосуживающим каплям
Нос в таких случаях действительно рекомендуют орошать солевым раствором например Аквамарис или Аквалор, а затем в чистый нос рекомендуют использовать препарат с мометазоном в составе: например назонекс или дезринит по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 2-3 недель, так как препарат обладает накопительным эффектом
Уточнить не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Анна Юрьевна, аллергий нет никаких. зуда и чихания тоже
1. В большинстве случаев вполне достаточно промывать нос именно таким образом
В некоторых ситуациях может быть рекомендовано промывать нос с помощью устройства аквамарис лейкой или долфин тёплым физраствором, но если есть например анатомические препятствия в виде искривления носовой перегородки или индивидуальные особенности при которых данное промывание вызывает выраженный дискомфорт то оптимальным является именно орошение носа солевым раствором
2. В подобных случаях ринит вероятнее всего имеет поствирусный характер за счёт остаточного отёка и воспаления в полости носа и носоглотке после перенесённой ОРВИ
3. Такой препарат подойдёт так как также содержит Мометазон как и дезринит/назонекс
4. В течение желательно не более 2-3 дней допустимо ещё использовать в таких случаях сосудосуживающие препараты по потребности
Анна Юрьевна,
1)так все таки каким курсом более точно нужно принимать момат рино тогда ? как долго и как часто? подскажите, пожалуйста
2)то есть все таки принимать антигистаминные при простуде (орви орз) с целью снятия отека ни для взрослых, ни для детей
вообще не целесообразно, я правильно поняла ? потому что терапевты и педиатры мне и дочери назначют при простуде всегда такую историю
1. Момат рино в таких случаях рекомендуют использовать по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день курсом у течение 2 недель
2. Если нет проявлений сезонный бытовой или пищевой аллергии в обострении в период орви, антигистаминные препараты не имеют точки приложения для применения так как снимают только аллергический отёк
Анна Юрьевна, еще подскажите, пожалуйста такой момент, дочка приболела вирусом, в теории, если я от нее заражусь , и например у меня усилятся симптомы. заложенность , насморк и тд..... продолжать использовать момат рино ?
Да рационально продолжать в таких случаях момат рино, Момат рино рекомендуют не использовать в течение нескольких дней при орви только если есть очень обильные и жидкие выделения так как препарат просто не попадает в полость носа в таких ситуациях
Анна Юрьевна, еще вопрос подскажите, пожалуйста, да,вы написали , что принимать нужно момат рино по 2 впрыска в кажд ноздрю 2 раза в день в теч 14 дней, Но другой доктор написала также и +еще потом 14 дней по 2 впрыска , но уже 1 раз в день. Итого месяц принимать препарат . Я понимаю, что вы разные люди, у вас разное мнение и итд...))) но просто такой большой разброс получается ... все таки есть разница 14 дней принимать или 28 дней..... я правильно понимаю, что 14 дней будет вполне достаточно и за этот срок у меня уже должна пройти заложенность ? если все же нет, можно момат рино и далее принмать ? не будет ли передозировки и тд...
..
Принятый ответ
Как правило при явлениях поствирусного ринита в большинстве случаев достаточно использовать данные препарат в течение двух недель, если отёк в носу сохраняется повесть в течение данного периода препарат может быть рекомендовано использовать и далее можно в той же дозировки не снижая её, препарат рассчитан на длительное применение и передозировки такое применение не вызывает
Здравствуйте.
Описанные жалобы чаще встречаются при вазомоторном рините.
Если на рентгенограмме пазух носа все чисто, то действительно не нужен такой список препаратов для лечения вазомоторного ринита. Обычно достаточно бывает промывание носа гипертоническим солевым раствором 3-4 раза в день, затем в чистый нос Назонекс или Дитамал по 1-2 дозы 2 раза в день 1 месяц, почаще проветривать комнату. Препараты с накопительным эффектом, не вызывают зависимость.
Здравствуйте
На фоне ОРВИ может быть только заложенность полости носа за счёт отёка слизистой без наличия насморка
Также проявления также могут быть на фоне развития аллергии – нет ли зуда в носу , чихания ? В целом есть ли склонность к респираторной аллергии?
Полидекса – достаточно агрессивный препарат, который содержит в составе местной антибиотик – который не имеет точки приложение про вирусной инфекции, в данной ситуации этот препарат не показан
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, а можно использовать для промывания аква лор форте /заложенность на нем написано . Только его , без аква мариса стронг?
Принятый ответ
Это тоже гипертонический раствор, можно использовать его