Консультация терапевта /

Чек ап - мужское здоровье, помогите прочитать анализы — вопрос №2880508

Добрый день. сдал анализы для чекапа здоровья. М 35 лет, не курю, алкоголь умерено. спорт умерено. из хронических болезней - беспокоит гайморит, после удаления 8ки было отверстие в гайморову. с тех пор левосторонний гайморит, обостряется после стресса или сауны.

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте! По результатам анализов у вас имеются следующие отклонения от нормы:
1) повышение уровня натрия, что может быть следствием недостаточного поступления воды в организм, прием стероидов, повышенной потливости при занятии спортом и не только.
2) повышение уровня холестерина высокой плотности (это хороший холестерин) говорит и низком уровне сердечно-сосудистых заболеваний)
3) имеется недостаточность витамина Д. Вам рекомендуется пропить курс витамина Д (вигантол или аквадетрим 7000 МЕ в день это 14 капель на протяжении 4 недель. Затем пить поддерживающую дозу витамина Д по 2-4 капли в день каждый день.
4)незначительное повышение уровня эозинофилов бывает при аллергии или паразитарной инфекции. Рекомендуется повторно сдать общий анализ крови через 2 недели, если повышение эозинофилов будет также наблюдаться, то нужно сдать анализ на IgE, соскоб на энтеробиоз и ккал на яйцеглист.
5) при повышении белка в анализе мочи рекомендуется сдать анализ на суточную протеинурию.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

В целом у вас хорошие анализы, ничего критичного нет.
Стоит обратить внимание на холестерин, он на верхней границе нормы. Важно соблюдать средиземноморскую диету, ограничивать животные жиры, побольше растительной пищи.

Немного повышен уровень натрия, это может говорить об обезвоживании, недостаточном употреблении жидкости, либо если употребляете соль в достаточных количествах.

И имеется недостаточный уровень витамина Д, обычно в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ).
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал. Будьте здоровы!
Принятый ответ

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в целом анализы хорошие. Имеет место повышение уровня холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Так же по общему анализу крови повышены эозинофилы, это косвенные признак аллергии или глистной инвазии. Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на эозинофильный катионный белок для исключения аллергии и кал на яйца глист трехкратно. Витамин Д низковат, рекомендую начать приём витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо за ответ. А какие симптомы у глистной инвази? У меня иногда присутствует зуд в заднем проходе и как будто влажно там. Последний раз помогла протереть спиртовой салфеткой. С тех пор зуд не испытывал
Нарколог, Терапевт
Зуд, жжение при дефекации, возможна диарея
Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась с вамиши анализами!
По результатам снижение количества ЛПВП, это так называемый хороший холестерин, который способствует выведению плохого холестерина из клеток! В таком случае возможен прием омега 3-6-9 с контролем 1 раз в 6 месяцев липидограммы!
Повышение эозинофилов возможно при аллергических реакциях, глистных инвазиях.
По общему анализу мочи выявлен белок, который может появляться при выраженных физических нагрузках, заболеваниях почек.
Повышение натрия возможно при недостаточном питьевом режиме, большом поступлении натрия, так же возможно при заболевании почек.
Подскажите, мочеиспускание в норме? Проходили УЗИ почек когда нибудь? Уровень креатинина у вас в норме, значит почечная фильтрация не изменена, возможно повышенное количество данных веществ в крови.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо за ответ. За три дня до сдачи анализа, я был в горах и неделю была большая физическая нагрузка, каждый день. это возможно повлияло на анализы. Проблем с туалетом нет. ночью не встаю. и днем тоже часто не хожу
Терапевт
Да, вероятнее это стало причиной, ничего страшного нет, к тому же креатинин в норме.
Терапевт
Здравствуйте.
В целом организм сбалансирован; небольшой перекос в липидах рекомендую устранить курсом омега3 1000 мг по 1 таб утром в течение 1 месяца.

По поводу недостатка витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут (4 капели) в течение всей зимы.
Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка, красная икра.