Консультация covid-19 /

Седьмой день болезни. — вопрос №650421

С 18 числа по 20. Не важно себя чувствовал. Слабость. Температуры не было. С 21 по 25 число была, высокая температура от 37,7 до 38,3. Очень редкий кашель с мокротой. 25 числа приехал врач, взял мазок. 26 числа температура была 36,2- 36,7. Вечером опять поднялась до 37,3. Так же в этот день позвонили с больницы сказали, что у меня ковид. По лечению с самого первого дня пью Арбидол, гриппферон в нос, комплекс витамин, температуру только сбивал если она свыше 38, парацетамолом. Так же обильное питьё, витамин С. После того как узнал, что ковид. Начал принимать цинктерал, витамин D, Эликвис. После приема поднялась температура до 37,4. Описывал выше. Правильно ли у меня лечение? Не большую тяжесть чувствую в районе грудкой клетке и сзади со спины при резких поворотах. Отдышки вроде нет. Переживаю очень, поборю эту заразу или нет.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вы анализы сдавали?
Клиент
Ольга, приехал врач и взял тест на ковид.

Терапевт, Нефролог
Вам нужно сдать ОАК, СРБ и исключить по этим анализам присоединение бактериальной инфекции, сдать Д димер определиться, нужны ли вам антикоагулянты или нет. Пока лечение у вас верное. Колебание температуры будет сохраняться длительно. Это связано с тем, что организм ослаблен и ему нужно время на восстановление. Субфебрилитет может сохраняться до 1 ,5 месяцев. Эликвис пока отменить до получения результатов Д димера.
Терапевт
Здравствуйте. Лечение у Вас полноценное. Острый период длится до 14 дней. Надо потерпеть. Отрицательной динамики нет. По окончанию карантина сдайте клинический анализ крови, С-реактивный белок и Д-димер.
Терапевт
Здравствуйте, лечение верное, необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, срб, д димер. Выполняйте дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Перед приемом эликвиса коагулограмму и анализ на д-димер сдавали? Этот препарат бесконтрольно не назначается.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! В целом лечение у вас адекватное. Только эликвис вам не нужен, он только при повышении д димера
Течение болезни у вас лёгкое, лихорадочно период может быть до 14 дней, и это нормальное течение болезни
Терапевт
Здравствуйте, не переживайте, у вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином /ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле- синекод или омнитус, при влажном кашле - АЦЦ.
Как будет возможность надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер. По результатам Д-димера будет ясно продолжать эликвис или нет
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас не тяжёлое течение, лечение симптоматическое, обильное теплое питье, продолжайте прием витаминов, температуру снижайте 38,5 и выше ( парацетамол 500 мг), при сухом кашле омнитус 1-2 т 3 раза в день, при влажном кашле АЦЦ, для решения надобности приема антикоагулянта необходимо сдать Д - димер, общий анализ крови, СРБ. Боли могут быть из за вирусной невралгии. Контролируйте сатурацию крови.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да лечение в целом верное и адекватное.
Единственный момент прямых показаний для Эликвиса не было.
Рекомендовала бы сдать кровь на д - димер и коагулограмму, чтобы определить есть ли необходимость в дальнейшем пролонгировать антикоагулянты для разжижения крови.
По описанию нетяжелая форма инфекции.
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов.
Лечение симптоматическое и обильное тёплое питьё
АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки если мокрота отходит.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Сегодня утром пропали запахи. Уже 7-8 день болезни, так и должно быть?
Терапевт, Кардиолог
Да это характерно для COVID 19
Для восстановления обоняния промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин.
Нейробион 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Ароматерапия: эфирными маслами мята, эвкалипт, можно вдыхать кофе, чеснок - тренировать обонятельные рецепторы.
Постепенно все нормализуется.