Помогите расшифровать результаты анализа на маркеры гепатита В
Hbs-не обнаружены,Hbe-не обнаружены,Anti-Hbs-не обнаружены,Anti-Hbe-обнаружены,Anti-Hbcore-Igm-не обнаружены,Anti-Hbcore-IgG-обнаружены.В возрасте 24 года переболел гепатитом В,был острый прошел за пару недель,прошло 22года.
Добрый день. У Вас хронический вирусный гепатит В, HBsAg-негативный, HBeAg-негативный. Большая вероятность фазы интеграции вируса, то есть неактивной фазы, но для подтверждения ее нужно сдать ДНК-ВГВ в крови методом ПЦР качественно (при данной фазе она должна быть отрицательной). Что делать? Пока ничего, наблюдаться у доктора - инфекциониста, раз в 6 мес проверять биохимию крови, разв год ПЦР. Желательно придерживаться здорового образа жизни, избегать алкоголя. Здоровья Вам!
Наталья,а вы точно уверены,сегодня был на приёме у врача,он сказал,что это означает,что вы перенесли гепатит В и у вас стойкий иммунитет.Спасибо,передаю слова врача.
Если бы Вы поправились, то у Вас были бы положительными antiHBsAg (Вы написали отрицательно, это и есть антитела, указывающие на иммунитет). Единственное, если Вы неправильно переписали результаты лабораторных тестов в вопросе.
Ладно,буду ждать смерть.Спасибо.
Странная установка. Вам никто не говорит о неблагополучном исходе. С такими анализами живут долго и счастливо. Вы сами выбираете, как Вам жить.
Наталья,скажите пожалуйста,а я живу как буд-то здоровый, незащищённый секс с супругой,ребенку 21год, если у меня хронический гепатит,я мог заразить жену и ребенок родится сгепатитом?
За все эти годы врачи не разу не сказали,что у меня хронический гепатит,получается специалистов единицы?
Фаза интеграции вируса - это когда в крови вируса нет, соответственно пациент не заразен никаким путем ( и половым тоже). Эта фаза может продолжаться много лет и даже 10летий. У каждого пациента по-разному. Повторюсь, посмотрите на анализ антител к HbsAg , о полном выздоровлении говорит их наличие в количестве более 10 мМе/мл.
Обычно обследование на ХВГВ заканчивается сдачей HBsAg. У Вас он отрицательный. Дальше редко кто разбирается. А пациенту всегда хочется слышать, что он полностью здоров, это нормально.
Наталья, анализ антител к HbsAg нужно сделать ещё раз,я вас правильно понял?
Сдайте однократно ДНК ВГВ качественно в ПЦР . По поводу антител к HbsAg - если Вы его сдавали недавно, то не нужно. Если хотите перепроверить в другом месте, то да, сдайте. Иногда он называется напряженность иммунитета к ВГВ.
Наталья,я вас правильно понял,т.е в любой момент гепатит вылезет и я стану заразным и до конца убьёт печень!?
Иногда он становится активным, для того, чтобы не пропустить это, и нужно наблюдение. В то же время вполне возможно, что он так и останется негативным, как до сих пор.
Понял,спасибо вам огромное за участие.
Наталья,а этот анализ,что даст?Покажет наличие хронического гепатита?
ПЦР? Если отрицательный, то докажет, что Вы не заразны. Спокойнее станет. Супругу можно вакцинировать, чтобы жить спокойно и не думать каждую ночь об этом, прошу прощения. Дети с роддома должны быть от ВГВ вакцинированы.
Сложно столько информации,покажет что я не могу заражать,но избавление от вируса показывает только наличие антител,которых по результату анализа у меня нет, правильно?
Да, совершенно правильно все поняли.
http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bimages%2Ftouch%2Fsearch%3Bimages%3B%3B&text=&etext=9135.Ya43s2cHQXqDHD-g1KGEBppO8FZjh7wBmHhIwlpGq9d3ITwIgdO61G0uB_X9KIJ1A4LZtp1T65pHxHcQ4Xetjk-cHo6ew1lSwpwUyES_q02eubpcyu_HdA1ue4JUss71.7c127ccba19fec02196c64c7e0de7b66e2fe7435&uuid=&state=iric5OQ0sS1mPitaa3mxJE61AVKS1Y9siPMmVFsWPIW3mqB8UlEcfY_Geltxr0Kc&data=eEwyM2lDYU9Gd1VROE1ZMXhZYkJTZG5FT3J4Nno0NVAzdjhnbjdIRmZOUnZfR1ltNVpVQWJrNkhZZ0RIcFNmVU1IWEt0TUpvLUliZGlLSHpHZ0psUU56YjVLQUo1U21kRTdid1pTTXRxd1pVdEtjTExFQUVQdlBmVkdhLUlWcHZuUW5PS3VtQWpJeDdiNnZncDM2Ym5GZm9PVExtcFBMWGdLM0dFTXBOQkw0LA,,&sign=603aba6ea0c30896c36b4cb08f14d940&keyno=IMGS_0&b64e=2&l10n=ru
Есть такая Европейская ассоциация по болезням печени EASL, поищите, почитайте, там говорится о такой форме скрытого процесса, с которым живут спокойно, без каких-то серьезных последствий.
Anti-Hbe-обнаружены и Anti-Hbcore-IgG обнаружены,остальное отрицательное.Сначала сам открыл расшифровку в интернете,потом спросил у врачей на сайте и сходил к гастроэнтерологу.Оказывается у меня хронический.Извините за эмоции.