Можно ли судить по УЗИ о злокачественности узла?

Несколько лет на узи щитовидке ставят узел, в 2024 году ставили справа изоэхогенный узел диаметром 5 мм. При прохождении медкомиссии на узи щитовидки в октябре 2025 были следующие результаты: расположение обычное, контуры ровные, эхоструктура - изоэхогенная, васкуляризация - норма. Правая доля: 12х16х36 мм, объем - 4 мм, контуры - ровные, структура - неоднородная. Левая доля: 9х13х37мм, объем - 2,2 мм, контуры - ровные, структура - однородная. Общий объем- 6,2 мл, толщина перешейка-2,8мм. Правая доля неоднородная, визуализируется гипоэхогенная солидная структура 8х6 мм, вертикально ориентированная без четких контуров отдающая тень с микрокальцинатами внутри + изоэхогенный солидный узел 6х4мм. Слева отмечаются мелкие фоликулы до 2мм. Заключение: Образование правой доли ЩЖ (TR4 - 5 баллов). Узловой зоб. Результаты анализов на гормоны: Кальцитонин - 1,20, Т3 св -3,04, Т4св -1,24, ТТГ - 1,150, Кальций ионизированный - 1,271, анти ТПО - 17,1. До этого каждый год проходила узи щитовидки и был 1 узел, в этом еще появился. Биопсию еще не проходила, повторное узи в онкоцентре на следующей неделе.

Гастрит, желчный удален, гемоглабин понижен, лейкоплакия шейки матки.
45 лет

Добрый вечер !

Да , можно . По классификации тирадс выставлено 4-5 что говорит о том что возможно есть подозрение на злокачественность . По описанию есть признаки тоже. Биопсия узла обычно проводится в узлах от 1 см ,но у вас реккоменловано провести ее и смотреть сейчас .

Кальцитонин низкий поэтому агрессивный медуллярный рак щитовидной железы исключен .