Лимфоузлы в молочной железе

Здравствуйте, планово посетила узи м/ж, предварительно нащупав уплотнение , не болит не беспокоит . На узи обнаружили лимфоузлы , при этом сказали что они не должны визуализироваться( на всех ранее узи тоже были лимфоузлы , никто не говорил про них ) 1)Подскажите это могут быть не лимфоузлы ? 2) если это они это опасно ? Может быть следствием чего-то ? На прием очно только через три недели .

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Интрамаммарные лимфоузлы являются нормальной анатомической единицей молочной железы. Если они нормальных размеров, сохранной дифференцировки на мозговой и корковой слои, то показателем какой-либо патологии они не являются.

Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ к вопросу

Посмотрела узи.
Лимфоузлы мелкие, без признаков активации.
Если они есть, визуализироваться на узи они точно должны.

Все хорошо, УЗИ ежегодно, иного не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте прикрепила

Подгрузилось, спасибо.
Прокомментировала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, просто в описании пишут образование ,лифоузел? Это точно он , не опухоль ? Или еще что-то

Лимфоузел не похож на объемное образование по ультразвуковым характеристикам. У него есть четкая дифференцировка на мозговой и корковый слои, особый тип кровотока

Принятый ответ

Здравствуйте
Интрамаммарные лимфоузлы это нормальная анатомическая структура ткани молочной железы. При небольших размерах, ровных контурах и сохранной структуре они считаются нормой и не указывают на заболевание. По узи лимфоузлы спокойные, без признаков воспаления или онкологии. Дополнительных действий не требуется достаточно ежегодного УЗИ для планового контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте, а то что был один с 2022 года , а сегодня обнаружили второй ? Т.е их уже два

Это не о чем плохом не говорит, лимфоузлы это иммунный орган и могут реагировать на любой воспалительный процесс в организме.