Лимфоузлы в молочной железе
Здравствуйте, планово посетила узи м/ж, предварительно нащупав уплотнение , не болит не беспокоит . На узи обнаружили лимфоузлы , при этом сказали что они не должны визуализироваться( на всех ранее узи тоже были лимфоузлы , никто не говорил про них ) 1)Подскажите это могут быть не лимфоузлы ? 2) если это они это опасно ? Может быть следствием чего-то ? На прием очно только через три недели .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Интрамаммарные лимфоузлы являются нормальной анатомической единицей молочной железы. Если они нормальных размеров, сохранной дифференцировки на мозговой и корковой слои, то показателем какой-либо патологии они не являются.
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ к вопросу
Посмотрела узи.
Лимфоузлы мелкие, без признаков активации.
Если они есть, визуализироваться на узи они точно должны.
Все хорошо, УЗИ ежегодно, иного не требуется
Наталья Александровна, здравствуйте прикрепила
Подгрузилось, спасибо.
Прокомментировала выше
Наталья Александровна, просто в описании пишут образование ,лифоузел? Это точно он , не опухоль ? Или еще что-то
Лимфоузел не похож на объемное образование по ультразвуковым характеристикам. У него есть четкая дифференцировка на мозговой и корковый слои, особый тип кровотока
Принятый ответ
Здравствуйте
Интрамаммарные лимфоузлы это нормальная анатомическая структура ткани молочной железы. При небольших размерах, ровных контурах и сохранной структуре они считаются нормой и не указывают на заболевание. По узи лимфоузлы спокойные, без признаков воспаления или онкологии. Дополнительных действий не требуется достаточно ежегодного УЗИ для планового контроля.
Рустам Гамирович, здравствуйте, а то что был один с 2022 года , а сегодня обнаружили второй ? Т.е их уже два
Это не о чем плохом не говорит, лимфоузлы это иммунный орган и могут реагировать на любой воспалительный процесс в организме.