Низкое давление после операции по удалению желчного пузыря
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что нужно делать и какие пройти обследования для обоснования, почему сейчас у меня низкое давление? До операции по удалению желчного пузыря (ЖП) у меня было всегда 120/80 и выше. Наоборот, иногда повышенное беспокоило. 1 октября было проведено 2 операции подряд, 1я- лапароскопия по удалению желчного пузыря, 2я- ушивание сосуда в стенке брюшной полости, пробили при просовывании лапароскопа трубки. Была полосная операция. Забрали через 10 минут после 1й. Была потеря крови. Уже прошло почти 1,5 месяца. Но теперь на постоянной основе меня беспокоит пониженное давление. Первые 2 недели было наоборот повышено, а сейчас доходит до 100/60. 108/67, пульс тоже бывает понижен до 50. Но больше в ночное время. При таком давлении чувствую слабость, головную боль, лёгкое недомогание и когда встаю - темнеет в глазах. По анализам у меня анемия. После выписки гемоглобин был 89. Сейчас около 100-109. Сдаю раз в 2 недели так как контролирую ещё Д-димер, был повышен сильно, но сказали это послеоперационное. С 4550 снизился уже до 700. Всё остальное более менее допустимое. Делала УЗИ сердца, ЭКГ, УЗИ брюшной полости (если нужно, прикреплю) , но ничего прям плохого не нашли. Как понять, что моё состояние не критично, что даёт низкое давление и что нужно обследовать?
Принятый ответ
Здравствуйте,
На черчение артериального давления в описанной ситуации может воздействовать несколько факторов:
❖ анемия. Гемоглобин и эритроциты питают ткани и клетки кислородов, из снижение способствует «кислородному голоданию», по этой причине происходит расширение сосудов чтобы восполнить дефицит кислорода, что в свою очередь приводит к снижению ад.
❖ астенический синодром, после оперативного лечения. Так как сам наркоз и операция-стресс для организма. И ему нужно время для полного восстановления обычно на это уходит 1-3 месяца.
❖ может быть побочное действие лекарственных препаратов.
Помимо этого снижение артериального давления происходит часто у худых и молодых людей. Причиной может быть и физиологические изменения:
✶ душное или жаркое помещение. ✶Снижение физической активности
✶ прием лекарственных препаратов.
✶ эмоциональное перенапряжение и стресс.
✶ недостаточный рацион питания
В качестве исключения паталогии кого состояния, обычно назначают исследования:
✎ полный анализ крови
✎ ЭКГ
✎ бх крови ( аст алт глюкоза холестерин креатинин мочевина калий натрий)
✎ кровь на гормоны ттг т3 и т4
Для облегчения состояния, врачи могут рекомендовать;
✿ прием контрастного душа
✿ прогулка на свежем воздухе
✿ поддержание в помещении прохладного ( 19-23С) и влажного (40-50%) микроклимата
✿ прием крепкого зеленого или черного чая
✿ при неэффективности, рекомендуется прием кофеинсодержащих препаратов, например цитрамон.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Ксения Вячеславовна, я прикрепила анализы, можете просмотреть? Есть и ЭКГ, нужно?
Оценила результаты полного анализа крови, как и писала выше действительно есть анемия которая вполне может способствовать ухудшению состояния.
Помимо этого есть повышение амилазы,что часто указывает на нарушение функций поджелудочной железы. Что тоже может проявляться слабостью и снижением давления.
Но также важно оценить другие показатели бх крови ( креатинин мочевина калий натрий) и уровень гормонов ттг т3 и т4. Чтобы исключить нарушение работы почек и щитовидной железы.
Ксения Вячеславовна, подскажите пожалуйста, а из-за чего может пульс падать до 50? Вот сегодня с утра, был нормальный пульс - через час - 55, при чем я не лежала. И прям ощущаю, когда он падает. Появляется тяжесть в груди и как трудно дышать. В носу заложенность без выделения. Нормализуется пульс - всё проходит.
Ксения Вячеславовна, давление при этом сейчас 108/61. Пульс 60.
Снижение тоже может быть связанно с напушением работы щитовидной железы.
Помимо этого причиной может быть:
✦ нарушение сердечного ритма
✦ нарушение работы почек и надпочечников
✦ гормональная перестройка
Ксения Вячеславовна, гормоны всегда в норме были, но пересдам по ЩЖ.
Ксения Вячеславовна, месяц назад примерно было УЗИ сердца. Нарушений ритма не выявили вроде. Есть результаты в прикрепленных файлах.
Для оценки ритма рекомендуют оценить ЭКГ и холтер, по узи действительно структурных изменений нет.
Если показатели будет в норме, то причина в анемии, астеническом синдроме
Ксения Вячеславовна, ЭКГ есть за 5 11 2025. Нужно свежее или это подойдёт?
Подойдет, если там там нет изменений. То вероятнее всего нарушений в работе сердца нет .
Ксения Вячеславовна,
https://sprosivracha.com/questions/3798799-tyazhest-v-grudi-i-chuvstvo-nehvatki-vozduha">https://sprosivracha.com/questions/3798799-tyazhest-v-grudi-i-chuvstvo-nehvatki-vozduha">https://sprosivracha.com/questions/3798799-tyazhest-v-grudi-i-chuvstvo-nehvatki-vozduha
Можете посмотреть ЭКГ здесь, просто не получается что-то прикрепить файл, не загружается. Там кардиолог тоже говорила про ЭКГ.
Ксения Вячеславовна, загрузила ЭКГ. 6 последних файла.
Оценила результат исследования, каких то критичных изменений в сердечном ритме нет.
Ксения Вячеславовна, Тогда низкое давление и снижение пульса это скорее всего из-за анемии и астенического синдрома?
Да все верно, скорее всего такое состояние от анемии и астенического синдрома
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Такие изменения самочувствия и стойкое снижение давления могут быть напрямую связаны с анемией и постоперационной астенией на фоне объемного вмешательства и кровопотери.
Такие изменения эритроцитарных индексов указывают на значительный железодефицит
В таких случаях оптимально также знать актуальный уровень ферритина.
Что принимали для повышения гемоглобина? Сейчас продолжаете принимать?
Физическая активность какая у вас?
Такие показатели не говорят о чем-то критичном и необратимом - во-первых, положительная динамика по анализам, во-вторых коррекция ферритина до 40-60 может значительно улучшить состояние
Патологически пониженным считаем 90/60 и ниже, однако, конечно, наиболее важно самочувствие
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, здравствуйте. Дело в том, что мне ничего не назначили, просто выписали и всё. Без особых назначений. У меня есть проблема с глотанием больших таблеток, капсул, и врач меня не слышал, прописывал то, что я не могу глотнуть. Тотему мне нельзя сказали из-за желудка и кишечника. Увидела, что есть Феррум Лек жевательные таблетки, как их правильно принимать? Они подойдут? И нужно ли их принимать с Вит.С? После удаления желчного пузыря мне практически ничего нельзя, ни соки, ни острое, ни жареное, диета строгая. Может и недополучаю что-то. Ферритин у меня был 4. Это практически ничего.
Их принимают за 30 минут до еды, они не очень неприятные, терпимые
Нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами
Витамин с не обязательно
Да, это абсолютно нормальный препарат
Фатима Зауровна, спасибо большое, принимать по инструкции, наверное 2рд? Скажите пожалуйста, при этом может же быть и слабость моя, и сниженное давление, всё зависит от гемоглобина? Или же и как общее послеоперационное состояние. Ещё заметила, особо ухудшение началось в женские дни. Видимо из-за потери крови, хоть и не обильно. Это тоже могло сказаться?
На мой взгляд имеет место и то,и второе. Но высока вероятность, что при восстановлении ферритина будет значительно лучше по самочувствию
Да, это напрямую сказывается
Фатима Зауровна, подскажите пожалуйста, а из-за чего может пульс падать до 50? Вот сегодня с утра, был нормальный пульс - через час - 55, при чем я не лежала. И прям ощущаю, когда он падает. Появляется тяжесть в груди и как трудно дышать. В носу заложенность без выделения. Нормализуется пульс - всё проходит.
Фатима Зауровна, давление при этом сейчас 108/61. Пульс 60.
В таких случаях оптимально выполнить суточный монитор ЭКГ, чтобы более объективно оценить колебания ЧСС и посмотреть есть ли что-то патологическое, тем более если есть подобные симптомы
Фатима Зауровна, делала в начале года. Ничего не нашли.
Фатима Зауровна, или нужно переделать?
Если такие симптомы новые, то оптимально сделать в таких случаях
Фатима Зауровна, раньше было только снижение пульса до 46. А давление наоборот было от 120/80 и выше. Такое давление впервые после операции.
По этому поводу выше писала - на мой взгляд может быть связано с дефицитом и реабилитацией
Фатима Зауровна, спасибо большое, тогда буду заниматься гемоглобином и потихоньку другими витаминами.
Скажите пожалуйста, уже 1,5 месяца прошло после удаления желчного пузыря, что можно добавить в еду? Кушаю только овощной суп, каша гречневая и овсяная, грудка куриная вареная или в виде фрикаделек.
В таких случаях постепенно расширяем рацион за исключением жирного, жареного, острого, мучного, сладкого пока
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации , скорее всего имеет место совокупность астенического синдрома после перенесённых операций и анемии. Может быть рекомендовано восстановить препаратами железа гемоглобин, после этого проконтролировать ферритин, по необходимости продолжать прием препаратов железа до целевого значения ферритина выше 40-60. Соблюдать питьевой режим 30 мл на кг тела в среднем. Исключить дефицитные состояния ( витамин д, в12). Качественный сон. Как правило состояние восстанавливается после устранения железодефицита
Мария, здравствуйте. Дело в том, что мне ничего не назначили, просто выписали и всё. Без особых назначений. У меня есть проблема с глотанием больших таблеток, капсул, и врач меня не слышал, прописывал то, что я не могу глотнуть. Тотему мне нельзя сказали из-за желудка и кишечника. Увидела, что есть Феррум Лек жевательные таблетки, как их правильно принимать? Они подойдут? И нужно ли их принимать с Вит.С? После удаления желчного пузыря мне практически ничего нельзя, ни соки, ни острое, ни жареное, диета строгая. Может и недополучаю что-то. Ферритин у меня был 4. Это практически ничего.
Все витамины и до операции были снижены. Фолиевая кислота - 1,5, В12 360. Сейчас не сдавала.
Лучше не принимать с витамином с, да эффективность всасывания железа совместно с витамином с увеличивается, но из за проблем с желудком лучше пока повременить с приемом витамина с. Ферритин 4 это конечно очень мало. Феррум лек жевательный можно , но в очной практике лично мне больше нравится фитьевая форма- ферлатум. Он есть и с фолиевой кислотой- ферлатум фол
Мария, а ферлатум фол сколько раз нужно принимать и как длительно?
Обычно, при подобном уровне гемоглобинна рекомендуется По 1 флакон 2 раза в сутки до нормализации гемоглобина, далее по 1 флакону 1 раз в день, до нормализации ферритина
Мария, подскажите пожалуйста, а из-за чего может пульс падать до 50? Вот сегодня с утра, был нормальный пульс - через час - 55, при чем я не лежала. И прям ощущаю, когда он падает. Появляется тяжесть в груди и как трудно дышать. В носу заложенность без выделения. Нормализуется пульс - всё проходит.
Мария, давление при этом сейчас 108/61. Пульс 60.
В подобном случае нужно сделать экг в этот момент ( проблематично поймать,
А лучше Холтер.
Пульс может становиться временно низким из приходящих срывов ритма или приходящих блокад. Без отражения этого момента на экг пленке сказать нельзя
Мария, я делала холтер в начале года. Ничего не нашли. Ну, а ЭКГ в этот момент невозможно сделать, это надо ехать в больницу , скорую же не буду дергать из-за этого. Последняя ЭКГ есть за 05.11.2025.
А когда холтер делали, уже были такие приступы?
Да, поэтому и пишу, что на экг поймать очень проблемно
Есть возможность прикрепить экг за 5 число ?
Мария, было только снижение пульса до 46. Давление не было вообще низким никогда. Это спустя 2 недели после операции стало такое.
Мария, да, сейчас прикреплю.
Пока не вижу нового файла
Мария, https://sprosivracha.com/questions/3798799-tyazhest-v-grudi-i-chuvstvo-nehvatki-vozduha">https://sprosivracha.com/questions/3798799-tyazhest-v-grudi-i-chuvstvo-nehvatki-vozduha">https://sprosivracha.com/questions/3798799-tyazhest-v-grudi-i-chuvstvo-nehvatki-vozduha
Если можете, посмотрите по ссылке, первые файлы. Что-то не могу прикрепить документы. Просто грузит и всё. Видимо с интернетом что-то.
Мария, что скажите?
Не погружается
Мария, а я не могу загрузить. Что-то не пойму, почему.
Есть заключение? Можете его перечитать ?
Мария, загрузила ЭКГ. 6 последних файла. Посмотрите пожалуйста.
На момент снятия экг нарушения ритма не замечаю.
Мария, тогда это из-за нехватки кислорода (гемоглобин) или же астенический синдром?
Возможно . но хотелось бы все же повторить холтер, что бы такой приступ попал на пленку
Принятый ответ
Здравствуйте. Д- димер является продуктом распада тромбов реагирует на воспаления, показатель лабильный, меняется даже от погодных условий, на хирургическую агрессию тоже реагирует причём достаточно выраженно, то что показатель снизился это положительная динамика. Снижение давления может быть при тканевой гипоксии - недостаточно кислорода для поддержания давления на оптимальном уровне, это от дефицита железа и его депо ферритина. Препараты для наркоза провоцируют недостаток витаминов В, в том числе нейротропной группы В1, В6 и В12 -это тоже отражается и на общем самочувмвтвии и на показателе давления. Ферритин 4 это крайне мало, при таком низком ферритине, рeкoмeндую на очном приёме капельницы с железом например Феринжект 2-3 минимум и добавить Альбумин и/или Актовегин, потому как ферритин это белок + железо. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар. Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной 40-60.
Если нет препарата Феринжект, то есть Венофер, Ликферр, Велферрум, КосмоФер, либо Эральфон – стимулятор эритропоэза. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, а из-за чего может пульс падать до 50? Вот сегодня с утра, был нормальный пульс - через час - 55, при чем я не лежала. И прям ощущаю, когда он падает. Появляется тяжесть в груди и как трудно дышать. В носу заложенность без выделения. Нормализуется пульс - всё проходит.
можно попробовать прием препарата настойка Элеутерококка в каплях утром после завтрака для поддержания пульса.
Михаил Николаевич, а на фоне чего такое может быть? Это опасное состояние?
Михаил Николаевич, давление при этом сейчас 108/61. Пульс тоже 60.
это вариант нормы для Вашего возраста.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что ваше состояние сейчас в целом не опасное для жизни, но очень неприятное, и главная причина всему это, скорее всего, анемия которая у вас осталось после потери крови во время операции. Вашему сердцу просто не хватает топлива гемоглобина, который разносит кислород. Поэтому оно старается экономить силы, отсюда и низкий пульс, и давление, и слабость, и потемнение в глазах. Это частый сценарий после таких операций. То, что ЭКГ и по УЗИ сердце в норме, это очень хорошо,это говорит, что само сердце здоровое, а пульс падает именно как реакция на анемию и общую слабость организма. Д димер у вас снижается, это тоже отлично и означает, что риск тромбов минимален. Чтобы помочь себе, вам нужно сдать еще два анализа крови на ферритин + сывороточное железо. Они покажут, какие у вас запасы железа в организме, и врач сможет подобрать правильные препараты для их восполнения. Без этого диетой одной не справиться. В еду уже можно потихоньку добавлять нежирную рыбу, паровые тефтели из индейки или кролика, тушеные кабачки и цветную капусту, некислый творог. Главное добавлять постепенно и следить за реакцией. Сейчас главная задача восполнить дефицит железа под контролем вашего врача, и тогда давление с пульсом постепенно придут в вашу норму.
здоровья!
Полина Александровна, добрый вечер. В том то и дело, что мне некуда обратиться по поводу лечения анемии. Участковый терапевт, к сожалению, вообще ничем не помог. Поэтому и написала сюда. Сейчас для себя выбрала Феррум Лек, что скажите по поводу этого железа?