Тяжесть в груди и чувство нехватки воздуха

Добрый день, уважениемые врачи. Я уже вся извелась. Подскажите пожалуйста, ну что так может давать тяжесть в груди, болит иногда как подпекает, тяжело дышать, сделать полный вдох не могу, бывает кашель. Уже вторую ночь не сплю. Хочу ещё раз уточнить - сердце ли это? Отдает в спину иногда, шею. Мне страшно, что я что-то могу упусть и задохнуться от патологии. Тяжесть в груди почти постоянно. И в положении лёжа, и стоя, и сидя, иногда при неудачном повороте может отдавать. Как мне понять - сердце или нервы, нервы или остеохондроз, невралгия? Вчера сделала ЭКГ за 5.11.2025, загружу, посмотрите пожалуйста и скажите и прикреплю предыдущее - за 20.10.2025. Стало ли хуже, может давать такую задышку?(( Я перенесла месяц назад назад операцию и никак не восстановлю дыхание и в груди ощущение.

УЗЛЫ ЩЖ, эзофагит, гпод, дуоденит, удален ЖП.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Обе ЭКГ идентичны и на обоих правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. Нет аритмий, ишемии. Есть умеренные Нарушения реполяризации - они не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения например и также при многих хронических заболеваниях а не только проблемах с сердцем . В случае их выявления при отсутствии явных причин рекомендовано проведение Эхокардиографии и анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий. Боли в покое и более 15 минут не бывают при сердечной боли ( ишемии) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Посмотрите пожалуйста, я прикрепила ОАК от 01.11.2025 и УЗИ сердца чуть раньше было.

По узи сердца описана норма. А вот гемоглобин нуждается в коррекции - вероятно это следствие кровопотери после операции. При восполнении дефицита данные изменения ЭКГ могут придти в норму также .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, скажите пожалуйста, при таких тяжестях и болях в грудной клетке и нехватке воздуха можно ли задохнуться?

Нет , хоть жалобы и тяжело переносятся но опасности для жизни нет .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Тем более на представленной ЭКГ отсутствуют ишемическик изменения!
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Обычно рекомендуют посетить также очно невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ.

Получается, даже мышечные боли могут так сковывать дыхание, давать тяжесть в грудной клетке и даже болеть и печь?

Я при этом измеряла давление оно было либо чуть понижено 109/67 или же 119/71.
При сердечных болях, или же ИБС, инсульт, инфаркт, есть какие-то изменения в давлении?

Да, мышечные боли именно так себя проявляют.
Да, чаще всего гипертония лежит в основе появления ИБС и повышает риски инсульта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Германовна, скажите пожалуйста, при таких тяжестях и болях в грудной клетке и нехватке воздуха можно ли задохнуться?

Конечно нет! Это просто мышцы приходят в тонус, поэтому и кажется, что тяжело сделать вдох

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, возможно это связано с имеющейся по анализу анемией, что касается симптомов , то они не характерны для патологии сердца, нет связи их с физической нагрузкой, да и сам характер боли по описаниям не свойственен кардиологической патологии, они могут быть связаны с грудным остеохондрозом или неврозом