Что вас беспокоит?
Помогите расшифровать анализы цистит, песок или что-то другое?
Здравствуйте, беспокоит дискомфорт при мочеиспускании, особенно в конце бывают рези, тянет, жжение в уретре, дискомфорт и давление в мочевом пузыре. В общем, после того как переболела циститом 2 года назад, небольшой дискомфорт присутствует периодически. Сейчас обострилось. Было много в моче кусочков эпителия или что это, сейчас уже их нет. 1 день пила канефрон, бруснивер, ромашку и клюкву и много воды, на следующий день сдала общий анализ мочи, по Нечипоренко и с чувствительностью к антибиотикам (последний будет готов только через неделю, первые 2 анализа прилагаю). Там написано «бактерии единично», мог ли канефрон так повлиять на результаты? Анализы у меня вроде бы не плохие, почему тогда такая симптоматика? У меня цистит? Или это что-то с почками? Нужен ли антибиотик? Прилагаю УЗИ почек, делала 2 года назад, когда был, скорее всего, цистит. Спасибо.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации уролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут соответствовать острому циститу.
Однако, по результатам выполненных анализов мочи признаки инфекции мочевых путей отсутствуют.
Приём растительных уросептиков (Канефрон, Бруснивер, клюква) и обильное питьё могли повлиять на результат анализа положительно.
Скажите, а сохраняются ли какие-либо жалобы на сегодня?
Олеся Васильевна, Жалобы те же и остаются тянет, рези при мочеиспускании не каждый раз но переодически в конце, дискомфорт в мочевом пузыре, жжение стало чуть меньше. У меня наверное он хронический поэтому как вялотекущий. Я просто не думала что за 1 день уросептики смогут вымыть бактерии. Мне нужно пересдать анализы? А на второй анализ по Нечипоренко Канефрон тоже мог повлиять или с почками всё хорошо?
Анализ по Нечипоренко не используется в современной нефрологии, он неточный. Ориентируемся на общий анализ мочи. Если симптомы сохраняются, видится целесообразным однократный прием Фосфомицина на ночь
Олеся Васильевна, подскажите пожалуйста почему если в анализе нет бактерий почему тогда есть симптомы? К сожалению сколько раз за жизнь у меня были циститы всегда пила Монурал и ни разу он мне не помог причем назначали даже не однократный прием, а несколько пакетиков с интервалом всё равно не помогает
Не всегда симптомы дискомфорта при мочеиспускании связаны с инфекцией. Если моча без признаком инфекции, стоит исключить нейрогенную дисфункцию мочевыводящих путей, гиперактивный мочевой пузырь. Первый этап диагностики- УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
Олеся Васильевна, здравствуйте, только что сделала УЗИ почек в поликлинике. Почему то они не увидели ни камней ни песка, хотя два года назад мне сказали что в каждой почке 3,4 мм в среднем и их много. Может быть что их не увидели? А отхождение песка может быть? Или гинекология может давать такую симптоматику? Или если что-то было бы по гинекологии то на анализе мочи отразилось?
Олеся Васильевна, Новое УЗИ я прикрепила
Добрый день! Я ознакомилась с результатами УЗИ. Структура почек и мочевого пузыря в норме. Камни 3,4 мм обнаруживаемые ранее могли спонтанно бессимптомно выйти при усиленном питьевом режиме. То, что сейчас их УЗИст не видит, говорит о том, что их либо действительно нет, либо о низкой разрешающей способности аппарата УЗИ. В сомнительных ситуациях назначают КТ МВС.
Отхождение песка может давать рези в уретре.
Гинекологические проблемы при корректном сборе образца мочи, не отражаются на результатах ОАМ.
Я бы рекомендовала передать Общий анализ мочи ещё раз, чтобы достоверно убедиться в отсутствии необходимости антибактериальной терапии. До результата анализа для облегчения симптомов можно рассмотреть приём препарата Уриналгин коротким курсом, он не повлияет на результата анализа
Олеся Васильевна, поняла, спасибо. Можно ещё такой вопрос почему уже давно у меня струя идёт не одним потоком, а тремя? И не большим потоком, а тоненькой струйкой чаще всего? И я все время хочу в туалет, стоит мне что-то выпить. Например если куда то еду, иду в туалет за 5 мин. до поездки но проходит минут 30/40 как я уже не могу терпеть хотя и выпила совсем мало.
Это может быть связано с ослаблением мышц тазового дна, например после беременностей, а также с нарушением мышечного тонуса мочевого пузыря и детрузора в рамках диабетической нейропатии. У Вас в сопутствующих диагнозах указан Диабет. Сахар сейчас под контролем?
Олеся Васильевна, я была лежачая 5 лет, потом ещё на коляске несколько лет из-за Бехтерева и фибромиалгии. Может из-за этого тонус мышц и пострадал. Как можно улучшить тонус?
Сахар давно не проверяла, с диеты сорвалась никак не могу взять себя в руки и её соблюдать.
Для укрепления мышц тазового дна может быть эффективным комплекс упражнений Кегеля, физиотераия Emsella.
Также учитывая Ваш анамнез вероятна нейрогенная дисфункция мочевыводящих путей.Нужно УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи (у Вас только наполнененный пузырь смотрели)
Затем по результатам уролог определяет дальнейшую тактику
Глюкозу крови нужно нормализовать, высокий сахар будет усугублять симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, Канефрон не мог настолько повлиять; антибиотик не требуется, так как воспалительных изменений не выявлено; на цистит не похоже, скорее, на отхождение мелких камней; обычно в таких случаях рекомендуют повторное ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря, препараты (например, индометацин при отсутствии противопоказаний), достаточный питьевой режим.
Евгений Станиславович, здравствуйте, забыла написать, что до этого пару недель пила Д-маннозу, и вот когда совсем рези начались, то подумала, что цистит. То есть я могу цистит исключить полностью? Ни «Канефрон», ни Д-манноза не могли так повлиять на результаты? Я тоже думала, возможно, песок идёт, камни, вряд ли у меня такой низкий болевой порог, что я бы их не пропустила.😁 Только что мне сделали УЗИ почек в поликлинике (я сейчас подкреплю), и очень странно, что там не увидели ни камней, ничего. 2 года назад мне сказали на УЗИ, что в обеих почках включения по 3,4 мм, достаточно штук в каждой. А сейчас ничего нет, это плохой аппарат? Вряд ли они сами по себе рассосались. И если по УЗИ нет ничего, то что тогда даёт симптоматику? Спасибо.
Симптомы могут давать мелкие камни (1-2 мм), которые даже на хорошем аппарате сложно диагностировать. Канефрон и манноза полностью не убрали бы воспалительные изменения, если они были.
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад4 ответа
- 4 часа назад13 ответов
- 4 часа назад15 ответов
- 6 часов назад2 ответа