Последствия ковид

Здравствуйте.Я устал,помогите...Началось все 3 месяца назад,заболел ковидом,двусторонняя пневмония с поражением лёгких до 5%.Болел не критично.Пил азитромицин,левофлаксацин,витамины Д3,С,обильное питье.Последний месяц куча симптомов это и пугает.Головокружение,боли за грудиной,сильная усталость,какая-то апатия даже,болезненное состояние,лихорадит,знобит,постоянно чихаю,насморк,жжение в лице,день то холодно дома,то наоборот сильно жарко.Перебои в сердце усилились,они у меня и до этого были,ну редкие и не существенные.Сегодня вообще нога весь день ноет ниже колена.Частые панические атаки,когда начинается приступ,начинаю задыхаться,всего колотит,судороги.Температура стабильная.Покалывание в в верхних конечностях.Проблема с жкт,урчит желудок.Одышка.Иногда выбрасывает из сна,когда засыпаю За все время были сданы следующие анализы: Д-димер,срб(2 раза),оак(3 раза),контрольное кт 22 декабря(все чисто),гормоны щитовидки,узи щитовидки,узи сердца,экг,вэм,дуплексное сканирование сосудов головы и шеи(сказали остеохондроз шейный),дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей,железо,асат,алат,билирубин общий и прямой,амилаза,кальций,магний,натрий,хлориды,антитела igM 2,05,igG 19,7,сахар Все что перечислил,все результаты в пределах нормы Пожалуйста,подскажите,что ещё нужно делать? Все анализы в норме,а я чувствую себя больным человеком Есть опасения,что ко мне что-то прицепилось,ну на этих анализах которые я сдавал не показывает.Я уже морально истощён...Постоянно что-то тревожит,то нога заболит,то рука,то грудь,а состояние болезненное вообще не отпускает

Принятый ответ

Здравствуйте! описанные вмаи жалобы характерны для проявления постковидного синдролма, по антителам у вас есть уже длительный иммунитет, остальные органы и системы вы уже обследовали и ничегго не нашли.
Вам на данный момент необходимо принимать поливитамины, обильное питье и начать прием фенибута по 250 мг 3 раза в день месяц, он поможет восстановить нервную систему, а также пропейте мельдоний по 500 мг встки тоже месяц, он поможет возобновить энергию в организме.

Екатерина, принимаю мельдоний на данный момент.Забыл упомянуть,плюсом элтацин,пантогам,цитофлавин

Принятый ответ

Здраствуйте! Сколько Вам лет ? До ковида были ли какие либо хронические заболевания?

Елена, Здравствуйте.25 лет.Всд,грудной остеохондроз часто тревожил

Спасибо за ответ.
У Вас классический постковидный синдром. Что и неудивительно-заболевание серьезное.
Рекомендую-отвлекаться , больше бывать на свежем воздухе, общаться с друзьями, меньше думать о болячках. Так де согласна с назначениями уважаемой колоеги невролога в плане приема фенибута и мильдония. Все у Вас будет хорошо! Самое страшное позади!

Елена, больше беспокоит болезненное состояние,как от орви,это норма?

Да какая уж тут норма, если человек мучается, и ему белый свет не мил? Мы таких пациентов не оставляем без внимания-хотя они уже давно вылечились от ковида. Всех лечим,всем даем рекомендации. И Вам дали.

Елена, если я вас правильно понял,лечить мне нечего.Просто нужно время.Хотя прошло уже 3

Как это нечего? Ковид конечно же уже лечить не надо.
Но Ваше обшее состочние-астенический синдром и депрессию очень даже надо лечить.
Рекомендации мы с коллегами Вам дали

Елена, спасибо вам.А то ,что я чихаю постоянно и насморк,может это аллергия?

Ну насморк то можно и нужно полечить-независимо от того-аллергия или нет. Но обычно человек знает о наличии у него аллергии.

Принятый ответ

Добрый день!
Учитывая панические атаки и все вышеперечисленное,я вам советую обратиться к психотерапевту.
Не исключена психосоматика,которая хорошо дополнила вашу астенизацию после перенесенного ковида.

Жанна, здравствуйте.Психосоматика так может влиять на организм ?

О,да!
Еще и как!!!
Это подтвердят все мои коллеги.
Помните выражение"все болезни от головы"?

Жанна, ужас какой..Никогда бы даже не подумал,что из-за этого тебе кажется всегда,что ты жутко болеешь

Принятый ответ

Здравствуйте Кирилл. У Вас симптомы постковидного синдрома, которые характеризуются нехваткой витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или нейробион на 2-3 недели для восстановления организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас астенический постковидный синдром так проявляется. Плюс есть ВСД. Надо успокоить нервную систему. Попробуйте энерион по 1 табл 2 раза в день 1 месяц, валемидин по 30 капель 3 раза в день 15 дней

Ирина, Здравствуйте.А частая сонливость,сильный упадок сил после сна,ну и как говорил состояние все время болезненное.Это и есть астенический синдром?

Здравствуйте. Да, это и есть проявления астенического синдрома после острой вирусной инфекции. Так же ещё может быть нарушения настроения, раздражительность, бессонница

Ирина, все это имеется,то что вы перечислили.Ну меня пугает,что уже 3 месяца прошло

Бывает и дольше, к сожалению. И не только после коронавирусной инфекции. Это бывает и после любых других воспалительных процессов. Это индивидуально.