Экстрасистолия

Беспокоит экстрасистолия, очень ее ощущаю и это конечно беспокоит и мешает , отвлекает и иногда пугает. Ощущаю исходя из ведения записей именно желудочковую. Страх что вдруг экстрасистолия желудочковая собьет сильно ритм и что-то не хорошее случится.

Нет
35 лет

Здравствуйте, Сергей!

Экстрасистолия нередко вызывает неприятные и пугающие ощущения, но не всегда опасна, и чаще всего не нуждается в лечении.

Однако обычно рекомендован активный поиск причин: обследование щитовидной железы (ТТГ), диагностика железодефицита( общий анализ крови, ферритин), электролитного дисбаланса( калий, магний), консультация гастроэнтеролога арт наличии жалоб.

Для более точной диагностики необходимо оценить количество экстрасистол в сутки, для этого рекомендуется пройти ХОЛТЕР-ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария Хоэль, добрый день. Я приложил Холтер, эхо и анализ крови сегодня сдал.
Остальные не прикладываю там все ок, прошел абсолютно всех врачей.
Жду еще ферритин и калий (сдал тоже сегодня)

Сергей, ощущения действительно могут быть неприятными от экстрасистолии, однако в таком количестве они не влияют на сердечную гемодинамику и не опасны для жизни.

Иногда рекомендации по влиянию на факторы риска хорошо помогают. Например, избегать прием кофеинсодержащих напитков, не принимать слишком горячую или слишком холодную пищу, не переедать, а также снизить уровень стресса и соблюдать режим сна и отдыха.

В случае, если это не помогает, можно рассмотреть назначение препаратов, однако это не всегда целесообразно, так как все таки аритмия не опасная, а препараты довольно серьезные.

По УЗИ сердца есть небольшие изменения, которые могут быть характерны для гипертонии. Не было ли у вас высокого давления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария Хоэль, гипертензии не выявлено. Давление обычно 110/70
Стресс бывает, магнерот 500 врач выписывала и антиаритмические но я не стал их пить пока.. боюсь Алла форте выписала по 12,5 мг 2 раза в день. Это пол таблетки а в инструкции написано ломать их нельзя вот я и испугался

Если жалобы не сильно влияют на качество жизни, то все же лучше воздержаться от антиаритмиков. У них достаточно много побочных эффектов, оправданно их назначать, когда количество экстрасистол очень много и они мешают жить.

Что касается УЗИ сердца, то обычно при таких изменениях желательно отслеживать динамику 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария Хоэль, спасибо Вам огромное
Буду стараться меньше нервничать

Принятый ответ

Была рада помочь!
Буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте! При подозрении не нарушение ритма сердца обычно назначают Холтер ЭКГ для оценки локализации экстрасистол, их морфологии (одинаковые или из разных участков) и суточного количества. Чаще всего при небольшом количестве и отсутствии структурных изменений на ЭКГ они неопасны, лечения не требуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Евгения Николаевна, добрый день. Холтер эхо прикрепил

Принятый ответ

По результатам узи есть признаки повышения давления. Следует вести дневник давления 5-7 дней утром и вечером. Выраженных структурных изменений нет. Поэтому экстрасистолы неопасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Евгения Николаевна, спасибо большое 🙌

Здравствуйте.
Для более точного понимания какой ритм в течение суток и есть ли аритмии, обычно ставят холтеровский монитор ЭКГ.
Изменение пульса , экстрасистолы могут возникать на стресс, повышенную тревожность, избыточный прием кофе, переутомления, при проблемах с ЖКТ, позвоночнике.
Из успокоительной терапии что-то принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Владимировна, добрый день
Холтер эхо прикрепил

По эхо в описании есть тенденция к расширению левого предсердия, стенки сердца со склонностью к утолщению. Скажите , пожалуйста, АД бывает повышается? Спортом не занимались ранее?
По Холтеру основной ритм синусный, нжэ и жэ в пределах допустимых значений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Владимировна, гипертензии не выявлено. Давление обычно 110/70
спорт был
Тяжеля атлетика и футбол 10 лет

Спасибо за уточнение. Возможно изменения по эхо связаны с серьезным спортом.
Аллофорте тоже бы пока не стала назначать, нет показаний.
А вот успокоительную терапию возможно дополнительно к препаратам магния добавить.
По жкт ( со стороны желудка, кишечника нет проблем)? По позвоночнику?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо большое, думаю это все мои нервы стресс , надо более спокойно реагировать . Думаю это из-за стрессов, работа и так далее

Принятый ответ

Будьте здоровы!
Все нормализуется!
По холтеру и эхо ничего критичного)

Здравствуйте,Сергей !
Действительно ,при наличии экстрасистолии порой симптомы не очень приятные, однако по субъективным ощущениям невозможно точно сказать что сейчас именно желудочковая экстрасистолия .
По хм-экг в течения наблюдения правильный синусовый ритм , количество экстрасистол абсолютно нормальных значениях (больше наджелудочковые экстрасистолы чем желудочковые). Блокад , пауз , ишемии нет . Не переживайте опасных изменений нет .
По эхо-кс насосная и сократительная функция сердца в норме , регургитации в клапанах в пределах нормы ,пороков ,легочной гипертензии нет. Тенденция к расширению левого предсердия и верхняя граница нормы размеров МЖП может быть связано с повышением уровня АД или избыточным весом. Повышение АД не отмечаете ?
По ОАК небольшое повышение лимфоцитов,не переболели вирусной инфекцией?
Крепкого здоровья вам 🙏🙂

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Адель Маратович, гипертензии не выявлено. Давление обычно 110/70
вес 105 рост 186 немного есть лишнего
Спасибо !)

Сергей , не переживайте!Ничего страшного у вас нет . Пропить курс магния можно, однако показаний к назначению Аллафорте я не вижу , количество экстрасистол в норме и не требует лечения.

Есть ли у вас волнение ,тревожность?Нарушение сна ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Адель Маратович, да, тревожности много.. я очень мнительный касательно здоровья .. думаю у меня это все от неврозов , стресса …
Спасибо большое за помощь. Надо стараться себя держать в рамках и не переживать так по поводу сердца..

Принятый ответ

Вы правильно отметили, что сильно переживать не надо. Будут вопросы обращайтесь, рад буду вам помочь 🙂

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. А нормой считается количество до 1000.
Смотрите, экстрасистолы не переходят во что-то опасное, тем более , исходя из представленной информации:
-молодой возраст с с отсутствием хронических заболеваний в виде гипертонии и сахарного диабета
-отсутствие дефицитных состояний согласно анализам.
А опасные аритмии возникают только в структурно измененном сердце.
Скажите пожалуйста, не делали УЗИ сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте , делал эхо, прикрепил
гипертензии не выявлено. Давление обычно 110/70

Ну смотрите, количество экстрасистол нормальное, поэтому норму обычно не лечим, а разбираемся, откуда такая чувствительность.
Не могли бы онлайн пройти тест HADS и прикрепить результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое ! Видимо это мой стресс и нервы. Бывали ранее ПА, но ничего не принимал никогда. Стараюсь сам справляться, но не всегда прям получается. Видимо это дает сбой ритма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алена Германовна, прикрепил скрин теста

Принятый ответ

Да, к сожалению, повышение уровня иревоги приводит к дисбалансу в нервной системе, а это уже может давать избыточное ощущение нарушений ритма. В таких случаях назначают обычно антидепрессанты.
Не бойтесь данных препаратов. Современные антидепрессанты обладают хорошим профилем безопасности, нет такого большого количества побочных эффектов. Они не на всю жизнь, а на курсовой приём (длительность определяет лечащий врач). Не вызывают привыкания. И они восстанавливают баланс веществ в нервной системе, что важно для стабилизации эмоционального фона и баланса в вегетативной нервной системе.