Эпштейн барр у ребенка
Здравствуйте, подскажите какой анализ информативнее для выявления Эпштейн барр у ребёнка? Слюна, кровь, моча? Ребёнок часто болеет, хотелось бы знать есть это заболевание или нет наверняка. Подскажите пожалуйста
Надежда, здравствуйте! Частые ОРВИ не связаны с ВЭБ-инфекцией, если нет симптомов инфекционного мононуклеоза, то обследование нецелесообразно.. Наиболее показательно исследование спектра антител в крови - оно позволяет отличить острую и хроническую инфекции.
Ольга, спасибо за ответ. Дело в том что в анализе крови развёрнутом были выявлены монуклеары 3 и миелоциты 1, сказали что возможно монуклеоз, но и как узнать?
Для мононуклеоза мононуклеары должны быть 10% и более, 3%, миелоциты - это может быть при любой вирусной инфекции или даже в норме, если ребёнок недавно переболел. Если есть обоснованное подозрение на мононуклеоз, то сдайте антитела (весь спектр).
Ольга, спасибо
Здравствуйте, необходимо сдать ат к вирусу, определить ДНК вируса в крови, и оак.
Дарья, а ПЦР тест ЭБ не покажет есть вирус или нет?
Пцр определяет лнк вируса в биологической жидкости. Вам нужно его определить именно в крови, в слюне диагностическая значимости именно острого течения инфекции не несёт, говорит только о носительстве.
Дарья, спасибо