Результаты кт огк указывают на туберкулёз лёгких

Отец прошёл флюрографию обнаружили затемнение направели на кт потом к онкологу подозрения на рак 4 ст с множеством метастаз Результаты кт указывают на рак или всё же туберкулёз? Результаты приложила.

Сахарный диабет
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Описания снимков пока нет. Чтобы разобраться, приложите, пожалуйста, описание КТ, ФГ грудной клетки и описание предыдущих снимков для сравнения, если есть. А также езультаты анализов, если есть. Иногда оба заболевания (онкология и туберкулёз) сочетаются, протекают одновременно, поэтому надо разобраться, обследоваться в динамике. И в то же время постараться обследоваться как можно в более кратчайшее время, чтобы вовремя было назначено правильное, эффективное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Ивановна, попробовала загрузить

Анна, рентген и КТ за 04.09. и за 15.09. Выявлено образование в корне правого легкого, затрагивающее и прилежащий бронх, увеличенные лимфоузлы средостения. Сейчас ноябрь. Чтобы определиться с дальнейшей тактикой врач должен будет назначить повтор КТ, ОАК с лейкоформулой и СОЭ, анализы мокроты различными методами в лаборатории тубдиспансера, а также Диаскин-тест. Изменения по КТ больше соответствуют онкологическому процессу. Но необходимы лабораторные, КТ доказательства, обследование в динамике. Без обследования исключить туберкулез нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Несколько раз перезагружал, но результата описания компьютерной томографии, рентгенологического обследования нет. Загрузите пожалуйста. Скажите, туб контакта не было. Когда до этой КТ проходил рентгенологическое обследование (ФЛГ, рентген)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дамир Абдуллаевич, загрузила флюрографию делал каждый год и без патологий

Анна, я ознакомился с анализами и результатами КТ и флг от 04.09.2025г.Некоторые описываемые изменения ( гиповентиляция, сужение бронха, образование) похоже на опухоль. Но при этом есть и признаки характерные для туберкулёза. Необходимо пройти дальнейшее обследование - в первую очередь мокроту всеми методами на МБТ, желательно сделать ФБС, пробу Диаскинтест.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ 15.09.2025 описаны
1. Уплотнение у правого корня,которое вызывает онконастороженность.
2. Множественные очаги с двух сторон требуют дообследования у фтизиатра.
Фтизиатр может назначить анализы мокроты методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, методом ПЦР, на микобактерии туберкулеза, методом БАКТЕК (посев на жидкие питательные среды) и посев на твёрдые среды.
Проведет Диаскинтест.
Дополнительно фтизиатр может назначить фибробронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа, чтоб исключить туберкулёз.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
По описанию действительно возможно заподозрить образование - онкологию, но множественнные очаги требует исключения туберкулеза.
Онколог может попросить сначала заключение фтизиатра об отсутствии туберкулеза. Для этого рекомендуют обратиться в туб диспансер для дообследования в виде:
-Диаскин тест показывает наличие инфицирования( присутствие палочки в организме)
- анализы мокроты методом ПЦР, микроскопии, посев на жидкую и твёрдую среды
- бронхоскопия с анализом промывных вод бронхов будет золотым стандартом в плане дополнительной диагностики также онкологии, так как есть возможно будет взять отщип образования