Послеродовые осложнения, пролапс стенок влагалища, температура субфебрильная, хронический цистит

Прошло 45 дней после родов, 30 дней прошло после вакуум аспирации по удалению плацентарного полипа некротического. Эндометрий и фолликул так и не растет. Прикрепляю УЗИ. Подскажите, что делать? Это синехии? Эндометрит? Что не даёт матке сократиться и нарастить эндометрий? Грудью не кормлю. При пальпации матки боли. УЗИ: Тело матки: определяется в anteflexio, по срединной линии, контуры четкие, ровные. Размеры матки: длина 51 мм, толщина 35 мм, ширина 64 мм. Объем 58,7 мл. Форма: обычная. Строение миометрия: эхоструктура миометрия диффузно-неоднородная. Допплерометрия: правая маточная артерия: ИР - 0,84, ПИ - 1,40. Левая маточная артерия: ИР - 0,83, ПИ - 1,30. В режиме ЦДК кровоток в миометрии можно расценить как интенсивный. Аркуатные артерии: 0,61. Радиальные артерии: 0,55. Васкуляризация субэндометриального слоя выражена, ИР базальных артерий - 0,50, в проекции спиральных артерий сосудистые локусы не определяются. Эндометрий: Толщина 2,8 мм. Строение: эндометрий эхопозитивный. Линия смыкания листков фрагментарно повышенной эхогенности неровная, прерывистая. Полоть матки: расширена до 0,9 мм гипоэхогенным содержимым. В режиме 3д/4д форма полости матки с тенденцией к седловидной, не деформирована. Шейка матки: определяется. Размеры: длина 29 мм, толщина 29 мм, ширина 30 мм. Строение: не изменено. Толщина эндоцервикса: не утолщен. Цервикальный канал: расширен до 0,8 мм гипоэхогенным содержимым. Левый яичник: визуализируется, расположен типично, подвижен, контуры четкие. Размеры яичника: длина 32 мм, толщина 20 мм, ширина 22 мм. Объем 7,2 мл. Строение: содержит 5 фолликулов до 7,3 мм. Интраовариальный кровоток выражен RI 0,463. Правый яичник: визуализируется, расположен типично, подвижен, контуры четкие. Размеры яичника: длина 34 мм, толщина 24 мм, ширина 27 мм. Объем 11,2 мл. Строение: содержит 4 фолликула до 5,9 мм + максимальный фолликул 12 мм. Дополнетельно: вены аркуатного сплетения, параметральных пространств расширены (слева 7 мм, справа 7 мм). Свободная жидкость в полости малого таза: определяется около 5,7 мл. Отмечается болезненность при тракциях датчиком по ходу тазовых нервов. Мочевой пузырь: умеренно наполнен (около 80 мл). Толщина стенки: 3,2 мм, эхогенность незначительно повышена. Контуры: четкие, ровные. Содержимое мочевого пузыря: однородное, анжхогенное. Проекция устьев мочеточников без особенностей. Внутрипросветные образования не определяются. Тазовое дно: Высота сухожильного центра промежности 3,5 мм. Уретро-везикальный угол в покое 46,6 градусов, при пробе Вальсальвы угол 73,8 градусов.

28 лет

Здравствуйте! По описанию узи и жалоб обычно предполагают эндометрит, который чаще всего подлежит противовоспалительной и антибактериальной терапии. Обычно именно эндометрит является причиной всех Вами описанных симптомов. После удаления полипа была ли назначена терапия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всего два дня пололи цефотоксим. И вот до сих пор проблемы, больше месяца уже прошло после вакуума. Лечение осложняется тем, что в ЖК доктора говорят УЗИ в пределах нормы и не дают ни лечения ни направления.

Уже прошёл достаточно большой срок после удаления полипа и узи не совсем соответствует норме при наличии Ваших симптомов. Обычно в таких ситуациях назначается терапия и чаще всего в стационарных условиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как мне в ЖК доказать это врачу? Если узист в заключении к такому УЗИ пишет, что позитивная динамика инволюции матки, все соответствует послеродовому периоду?

Как давно Вы делали УЗИ, которое описали?

Послеродовый период длится 42 дня. Инволюция матки после этого срока должна насторожить и при том, что есть соответствующие симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сделала вчера, был 44 день после родов.

Температура какая у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно попробовать снова обратиться к врачу и перечислить все жалобы, которые есть ( боли, температура), указать на узи, которое выполнили, чтобы доктор прочёл описание именно, а также обратить внимание на период времени, который уже прошёл с момента удаления полипа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра обязательно попробую, спасибо.

Надеюсь у Вас всё получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если теоретически мне снова откажут скажут все хорошо, и ничего не делать, а это эндометрит. Чем это черевато?

Обычно чревато переходом в хроническую форму и, соответственно, нарушением в нормальной работе эндометрия. Но я очень надеюсь, что доктор оценит всю ситуацию в совокупности и будет действовать в соответствии.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать