Консультация гинеколога /

Эндометрий не соответствует дню цикла и Овуляция — вопрос №1498467

Делала УЗИ (полное) на 11 день цикла, чтобы проверить состояние здоровья и узнать дату Овуляции (и насколько всё точно по графику цикла). Последние три цикла составили 29-30-30 дней.

Узисты сказали для 11 дц тонковат эндометрий и посоветовали спросить врача. В заключении также указано "признаки несоответствия эндометрия дню цикла". Об Овуляции (будет в этом цикле или нет) не сказали.

Подскажите пожалуйста:
1) Насколько критично состояние, есть ли поводы беспокоиться?
2) Можно уже по этому УЗИ сказать будет ли в этом цикле Овуляция. Если да, то на какой день цикла? Или надо сделать ещё УЗИ / проверять тестами на овуляцию?

Распечатку результата исследования прикрепляю, при необходимости прикреплю и сами снимки.

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эндометрий нужно оценивать после 20 дня цикла. Овуляции в этом цикле не будет, так как нет доминантного фолликула. Однократно ановуляторный цикл не страшен, поэтому необходимо 2 последующих цикла оценивать овуляцию начиная с 15 дня
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а то, что правый яичник увеличен и по объёму в два раза больше левого, это не показатель доминантного?

Акушер, Гинеколог
Нет, это просто увеличенный яичник. Можно переделать в динамике УЗИ через 3-4 дня, там уже точно можно сказать, будет овуляция или нет
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо! Повторила на 13 день цикла, вырос до 17. Значит, овуляция будет через пару дней?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Эндометрий для 11 дня цикла действительно тонковат. В яичнике есть доминантный фолликул и овуляция возможна. Вам надо переделать узи на 14-15 день цикла и посмотреть рост эндометрия и состояние фолликула
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо! Повторила на 13 день, вырос до 17. Значит, будет через пару дней?
Акушер, Гинеколог
Конечно)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Эндометрий нужно оценивать уже после овуляции. Если он будет 8 мм и более, то все в порядке. Эндометрий, на данный момент, нормальной толщины.
2. Пока что, сказать нельзя. Есть фолликул 12 мм, вероятно, он и совулирует потом. Нужно смотреть далее по фолликулометрии (через каждые 3 дня)
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! Повторила на 13 день, вырос до 17. Значит через пару дней все-таки будет?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, вероятно, в течение ближайших 2-5 дней овуляция состоится!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ эндометрий для 11д.м.ц. действительно тонковат, но его лучше оценивать всё же во 2ф.м.ц. Что касательно овуляции в этом цикле, то её ещё не было, но в правом яичнике есть хороший фолликул 12мм, вполне возможно, что овуляция будет, чтобы это понять лучше сделать УЗИ дня через 3-4
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, при длине цикла 29-30 дней овуляция должна наступить на 14-15 день. Можно повторить узи еще через 4-5 дней, тогда будут более достоверные данные и насчет эндометрия, и насчет яичников.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, ничего не критично и здоровью не угрожает.
Если наибольший фолликул будет расти, овуляция может быть через 4-8 дней (исходя из известного расчёта - 2 мм роста в сутки).