Недостаточность аортальная 1 степени у ребенка 5 лет

Здравствуйте! У ребенка в четыре года на ЭХОКГ обнаружили аортальную недостаточность 1 степени. В три года ее не было при обследовании, во всяком случае не написано в заключении исследования. В четыре года было много стрессов и болели часто очень с бронхообструкциями. Так понимаю, что то могла повлиять на клапан( Сегодня, спустя год от постановки диагноза сделали снова узи и кардиограмму. По узи сказали без изменений , но ЭКГ пишут аритмия. Очень переживаю за сына. Он сильно возбудимый и нервный. Сейчас еще и болеет, аденоиды опять обострились. Не могу понять , что от чего. Может сердце давать такую возбудимость и плаксивость или , наоборот, аденоидит дать аритмию ? Иногда мне кажется, что он как бы замирает в дыхании , будто набирает воздух и выдыхает с задержкой, ночью замечаю, но вероятно аденоиды опять увеличились. Скажите, пожалуйста, чем грозит этот недозакрытый клапан. Нам не ставят ограничений в спорте. Правильно ли это? Есть ли вероятность, что все таки он закроется? Может ли аритмия быть связана с диагнозом ?

5 лет

Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья ребёнка
Давайте разберёмся вместе.
При возможности прикрепите пожалуйста результат обследования.
Синусовая аритмия возможно вирусного заболевания, либо на фоне психоэмоционального состояния.
Также в подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния.
Недостаточность аортального клапана может возникать как осложнения вирусных заболеваний в виде утолщения створок клапана.
Благодарю за доверие здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте! Я прикрепила все результаты наших исследований. Аритмия получается каждый раз при Экг( хоть и год прошел , но и в тот раз мы болели и нос не дышал , помню точно. Может, так совпадает

Принятый ответ

По узи сердца уплотнение створок аортального клапана не фикси, полости, створки не изменены.
Возможно регургитация на фоне синусовой аритмии, не опасна.
Требует динамического наблюдения.

Здравствуйте!
По экг синусовая аритмия. Это вариант нормы для детей, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка, лечить не нужно угрозы не несет. Ритм предсердный, это разновидность синусового ритма , физиологическая особенность и допустимая норма. Опасности в таком ритме нет.
Аортальная регургитация 1 степени требует динамического наблюдения узи.
Недостаточность могла возникнуть на фоне перенесенных инфекций.
Важно посещать профилактические осмотры отоларинголога и стоматолога, при необходимости санация хронических очагов инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна Витальевна, спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, а закрыться этот клапан по мере роста может или уже нет? И еще вопрос по прививкам, их у нас почти нет ( только самые первые в роддоме , один Пентаксин и Манту. И от бешенства пришлось, кошка укусила уличная. А сейчас я саду нас отделяют из группы и хотелось бы его прививать все-таки. С его диагнозом не несет ли это дополнительной нагрузки или ,наоборот , в случаях болезни полегче будет перенести с прививкой?

Противопоказания для вакцинации нет. Наоборот желательно, чтоб ребенок был привит

Принятый ответ

По мере роста недостаточности может не быть, нужно наблюдение

Здравствуйте,Татьяна !
По описанию на ЭКГ синусовая аритмия (это урежения пульса на фоне дыхания,вариант нормы ), вертикальное положение эос (вектор направления импульса сердца,вариант нормы ), единичная экстрасистолия(внеочередное сердечное скрещение,тоже в небольшом количестве норма ).
По эхо-кс насосная и сократительная функция сердца в норме ,увеличения и расширения сердца,легочной гипертензии нет . Аортальная регургитация 1 степени ,не требует какого-либо лечения это просто ежегодное динамическое наблюдение ,не переживайте. Тем более по сравнению с предыдущими результатами Эхо-КС прогрессирования (ухудшения )регургитации нет . Дополнительная хорда ЛЖ это малая аномалия развития сердца,не влияет на работу сердца.
Повышенная возбудимость ребенка не связана с сердцем. Задержка дыхания вероятнее связана с аденоидами .
Крепкого здоровья вам и вашему ребенку 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адель Маратович, спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, а закрыться этот клапан по мере роста может или уже нет? И еще вопрос по прививкам, их у нас почти нет ( только самые первые в роддоме , один Пентаксин и Манту. И от бешенства пришлось, кошка укусила уличная. А сейчас я саду нас отделяют из группы и хотелось бы его прививать все-таки. С его диагнозом не несет ли это дополнительной нагрузки или ,наоборот , в случаях болезни полегче будет перенести с прививкой?

Принятый ответ

Татьяна , данный клапан при сердечном цикле должен и открываться и закрываться полностью. А регургитация это обратный заброс крови из-за того-что полностью не смыкаются клапаны , однако 1 степени не страшно как писал выше ,просто требует динамическое наблюдение,вероятнее с возрастом это все пройдёт . Противопоказаний только по узи сердца у вас к прививкам нет , однако показания и противопоказания определяет ваш врач-педиатр. Крепкого здоровья вам 🙂

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, понимаю вашу обеспокоенность , особенно когда вопрос касается здоровья детей, но постараюсь вас успокоить. Регургитации на клапанах первой степени физиологические. Не требуют никакого лечения. Что касается нарушений ритма по ЭКГ, то в подобных случаях ещё необходимо исключить железо дефицит, патологию щитовидной железы и Дисбаланс электролитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара Рафиковна, скажите, пожалуйста, то есть ситуация по сердцу к прививкам противопоказанием не является. Переживаю, чтоб не дать лишнюю нагрузку на сердце препаратами и в то же время без защиты от болезней оставлять страшно. До сих пор он не привит по возрасту.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Синусовая аритмия по результатам ЭКГ это абсолютная норма для детей, не является отклонением и никаких ограничений не ввязывает ; также никак не связана с недостаточностью аортального клапана.
Что касается, аортальной регургитации 1 степени , может быть связана, что чаще всего бывает , с перенесенной вирусной инфекцией ; самое важное здесь, то , что на работу сердца ребенка это недостаточность клапана никак не влияет , ограничений ни никаких нет , т е ребенок живет обычной жизнью
Описанные жалобы , вероятнее всего, связаны с нарушение вегетативной нервной системы, в таких случаях рекомендуется консультация невролога;
Рекомендуется динамическое наблюдение контроль эхо кг 1 раз в год
Если остались вопросы, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фатимат Магометовна, благодарю за ответ 🙏🏼