Что вас беспокоит?

Задержка месячных в 45 лет

здравствуйте! мне 45 лет, прошлые месячные были 4 октября, сегодня 13 ноября, месячных до сих пор нет. сделала узи, результаты прикрепляю. для информации - ранее всю жизнь месячные шли как часы, цикл 25-26 дней. пару лет назад цикл начал сбоить примерно раз в год - были задержки на пару недель, после этого бывали затяжные месячные, пила транексам, утрожестан по назначению врача. в прошлый раз подобная задержка была в марте, 2 цикла пила норколут, потом приём прекратила, месячные несколько циклов шли в срок. проконсультируйте, пожалуйста, что сейчас делать? могу ли опять начать приём прогестерона? (контрацептивы "для порядка" пить не хочу)

нет
45 лет
13 Ноября 2025·Просмотров: 5027·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ, даже у самой здоровой женщины может быть сбой менструального цикла один-два раза в год, если по УЗИ эндометрий хорошей толщины то действительно можно вызвать менструацию приёмом Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней

Екатерина Александровна, УЗИ прикрепила (от апреля и от ноября)

По УЗИ нет признаков овуляции, поэтому идёт задержка, такое в норме бывает до 3-4 раз в год, вызвать менструацию можно приёмом Дюфастона, далее контроль УЗИ на пятый Седьмой день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно наступает период менопаузального перехода, когда появляются задержки менструаций, циклы становятся ановуляторные, это приводит к формированию фолликулярных кист( данные узи).
Для уточнения рекомендуется дообследование: анализ крови на ФСГ, ЛГ, АМГ-на 2-5 день цикла. При отсутствии менструации- в любой день. Эндометрий достаточной толщины, можно рекомендовать прием утрожестана в дозе 200мг в течение 9 дней или до наступления менструального кровотечения. После получения результатов анализов, можно рекомендовать прием заместительной гормональной или менопаузальной гормональной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте, ваш возраст соответствует периоду пременопаузы , который может характеризоваться нарушением менструального цикла , по результатам УЗИ определяется кистозное образование правого яичника, оно может быть причиной задержки менструации , в таких случаях рекомендуется начать прием Дюфастона по 10 мг -2 раза в день -10 дней , после отмены препарата через 2-3 дня должна начаться менструация, если кровянистые выделения начнутся на фоне приема Дюфастона , то его прием следует прекратить , после прекращения кровянистых выделений рекомендуется сделать контроль УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас на правом яичнике многокамерное образование с перегородками. Оно может являться причиной нарушения цикла. Подобные образования самостоятельно не рассасываются так, как оно неоднородное. В этом случае рекомендуется сдать кровь на онкомаркеры Са 125, НЕ4, и далее удаление образования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ эндометрий нормальной толщины, признаков гиперплазии нет, миома небольшая и на цикл не влияет. Такая задержка чаще всего проявление пременопаузы и ановуляторного цикла. Это не требует лечения. Прогестерон сейчас начинать не нужно, по клиническим рекомендациям он не применяется для «вызова» менструации при возрастных изменениях цикла при нормальном эндометрии. Можно просто дождаться самостоятельного начала менструации.
Повторное обследование потребуется только при длительных (более 6–8 недель) задержках или атипично обильных кровотечениях.

Анна Николаевна,
1.если я уже вчера выпила таблетку, всё же пропить их 10 дней или можно не пить дальше?
2. а если месячные в течение 6-8 недель сами так и не начнутся, снова нужно сделать узи? не опасно ли, что эндометрий сильно вырастет за это вреия?

Мария,
1. Если уже приняла одну таблетку можно не продолжать. На ситуацию это не повлияет.
2.Если менструации не будет 6–8 недель, повторить УЗИ корректно: так мы оцениваем толщину эндометрия. Рисков «перерастания» при вашем исходном уровне эндометрия и типичной пременопаузе обычно нет, но контроль раз в 1,5–2 месяца стандартная тактика.

то есть смысл назначения прогестерона - профилактика кровотечений из-за гиперплазии эндометрия, верно? у меня пока эндометрий в норме, но важно следить за ним, чтобы не допустить разрастания. если прошлые месячные были 4 октября, следующие условно должны были пойти 1 ноября (но не начались), то где-то в середине декабря надо сделать узи и проверить эндометрий?
не пойму всё же, как будет комфортнее для организма. нагружать его лекарствами не очень люблю, но при объективной необходимости лекарства помогают. пить или не пить, вот в чём вопрос:)

Мария, все верно, смысл прогестерона именно в том, чтобы не дать эндометрию перерасти. Но раз сейчас толщина эндометрия нормальная, то организм не нуждается в поддержке «на всякий случай». Организму как раз комфортнее ничего не трогать, не пить препарат, а следить за динамикой. Спокойно ждите менструацию в течение 6-8 недель, если наступит в ближайшее время контроль УЗИ на 5-7 день, если не придет в течение 6 недель повторить УЗИ (условно держите ориентир на середину декабря).

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.