Не видна сонная артерия справа

Здравствуйте Обратил внимание что справа не видна сонная артерия. Со стороны сердца видна отчетливо а при нагрузках очень хорошо. Мне 42 занимаюсь спортом никогда не было обмороков и в объективно я себя чувствую хорошо. У меня была гипертония но как выяснилось психоэмоционального происхождения и после работы с психотерапевтом прошла. Нагрузки переношу хорошо, я бы сказал с удовольствием. Могу заниматься штангой могу бегать могу плавать, в принципе никаких серьезных симптомов при нагрузках не замечал. Тинитус последние 20 лет, делал аудиограмму сказали что на уровне 8000 герц легкая потеря слуха минус 8 дБ, но другие частоты норм. Заключили что либо патология внутренего уха либо перенесенное воспаление. От сосудистой причины отказались так как никаких изменений в силе и тонн свиста в ухе наклон головы, изменение положения тела и и д не происходит. Пульс на правой артерии прощупывается но как бы глубже чем слева. Вопрос, является ли это (менее видная и сложнее прощупывающаяся артерия разновидностью нормы или это не нормально? Не хочу заниматься гипердиагностикой но если надо то буду исследовать. Спасибо.

В смысле не видна? Лично Вам ?
Или при исследовании УЗДГ сосудов врач выявил аномалию общей сонной артерии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена, не видна мне.
Я описал что справа ее видно, особенно когда занимаюсь спортом, а слева нет. И мой вопрос является ли разная визуальная видимость нормой. Только и всего.

Принятый ответ

Так их вообще не видно ( они проходят в глубине мыщц). Вы видите яремные вены. А они, конечно же могут быть асимметричными.это норма.

Здравствуйте!
Уточните, где не видна сонная артерия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья, на шее справа. Слева видна, справа нет но пульс прощупать можно

Артерию Вы не можете никак видеть визуально.
Вены - да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья, спасибо, а Вены должны быть симметричны или это не обязательно?

Не переживайте,конечно, могут быть ассиметричны.
Так устроен организм, ассиметрия это вариант нормы.

Здравствуйте, ничего страшного в том что вы не видите вену нет) это ваша индивидуальная особенность

Сергей здравствуйте, не накручивайте себя, занимайтесь спортом, и не ищите болячек, потому как можно накрутить и заболеть, у вас все нормально. С наступающим!

Здравствуйте, слишком вы перемудрили - артерии не видны - максимум передаточная пульсации прилежащих тканей , скорее вы видите яремные вены. Думаю все у вас в порядке. Если уж вопрос не даёт спокойной жить покажитесь любому доктору , а если более серьезно хотите подойти к вопросу сделайте УЗИ бца (те сосуды как раз что вас интересуют которые вы видите /не видите), удостоверьтесь что все с ними в порядке , в плане наличия, гемодинамики, состояния. Будьте здоровы!