Не видна сонная артерия справа

Здравствуйте Обратил внимание что справа не видна сонная артерия. Со стороны сердца видна отчетливо а при нагрузках очень хорошо. Мне 42 занимаюсь спортом никогда не было обмороков и в объективно я себя чувствую хорошо. У меня была гипертония но как выяснилось психоэмоционального происхождения и после работы с психотерапевтом прошла. Нагрузки переношу хорошо, я бы сказал с удовольствием. Могу заниматься штангой могу бегать могу плавать, в принципе никаких серьезных симптомов при нагрузках не замечал. Тинитус последние 20 лет, делал аудиограмму сказали что на уровне 8000 герц легкая потеря слуха минус 8 дБ, но другие частоты норм. Заключили что либо патология внутренего уха либо перенесенное воспаление. От сосудистой причины отказались так как никаких изменений в силе и тонн свиста в ухе наклон головы, изменение положения тела и и д не происходит. Пульс на правой артерии прощупывается но как бы глубже чем слева. Вопрос, является ли это (менее видная и сложнее прощупывающаяся артерия разновидностью нормы или это не нормально? Не хочу заниматься гипердиагностикой но если надо то буду исследовать. Спасибо.

В смысле не видна? Лично Вам ?
Или при исследовании УЗДГ сосудов врач выявил аномалию общей сонной артерии?

Елена, не видна мне.
Я описал что справа ее видно, особенно когда занимаюсь спортом, а слева нет. И мой вопрос является ли разная визуальная видимость нормой. Только и всего.

Принятый ответ

Так их вообще не видно ( они проходят в глубине мыщц). Вы видите яремные вены. А они, конечно же могут быть асимметричными.это норма.

Здравствуйте!
Уточните, где не видна сонная артерия?

Наталья, на шее справа. Слева видна, справа нет но пульс прощупать можно

Артерию Вы не можете никак видеть визуально.
Вены - да.

Наталья, спасибо, а Вены должны быть симметричны или это не обязательно?

Не переживайте,конечно, могут быть ассиметричны.
Так устроен организм, ассиметрия это вариант нормы.

Здравствуйте, ничего страшного в том что вы не видите вену нет) это ваша индивидуальная особенность

Сергей здравствуйте, не накручивайте себя, занимайтесь спортом, и не ищите болячек, потому как можно накрутить и заболеть, у вас все нормально. С наступающим!

Здравствуйте, слишком вы перемудрили - артерии не видны - максимум передаточная пульсации прилежащих тканей , скорее вы видите яремные вены. Думаю все у вас в порядке. Если уж вопрос не даёт спокойной жить покажитесь любому доктору , а если более серьезно хотите подойти к вопросу сделайте УЗИ бца (те сосуды как раз что вас интересуют которые вы видите /не видите), удостоверьтесь что все с ними в порядке , в плане наличия, гемодинамики, состояния. Будьте здоровы!