Атрофические изменения слизистой антрального отдела

Получила закльчение фгдс … начиталась ужасов На приеме доктор ничего не сказал - лишь только, что у меня эрозии . Узи в норме По фгдс эрозии , но в заключении написал атрофия , я испугалась (По жалобам - боль в желудке , жгущая какая-то, на языке то ли щипание , то ли жжение …

Гипотериоз
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
по представленным данным атрофи в желудке(подтверждается она гистологически).
в 12п. кишке эрозии.
чаще всего такие изменения возникают на фоне хеликобактера.
если не обследовались, то рекомендуют
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП

при положительном хеликобактере рекомендуют лечение схемой с антибиотиками.

атрофия-это закономерный процесс после хр. воспаления на фоне хеликобактера.
если его пролечить, то дальше изменение слизистой не происходит.(если причина в хеликобактере)

Принятый ответ

Здравствуйте, атрофия - это не предрак (!) как часто пишут в интернете, этт лишь следствие хронического воспаления, частая причина эрозий 12-перстной и атрофии слизистой желудка - хеликобактерная инфекция. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.

Принятый ответ

Анна, добрый день
Атрофический гастрит- диагноз гистологический, ставится после получения результатов биопсии из 5 точек желудка ( по Olga).
Если гастроскопия уже проведена - косвенно о наличии атрофии можно сказать по анализу крови на гормоны желудка ( гастропанель). Показатель пепсиногена ( при атрофии низкий ) и соотношение пепсиноген 1/2( меньше 3) служит косвенным признаком атрофии
Обязательна диагностика и лечение бактерии- хеликобактер пилори
Достоверным методом диагностики является С13 уреазный дыхательный тест

Принятый ответ

Анна, добрый день.
Атрофия - это доброкачественное изменение клеток слизистой, не предраковый процесс.
Диагноз Атрофия всегда ставится только по результатам гистологии, без нее диагноз считается неподтвержденным.
В подобных случаях рекомендуют выполнить контроль ЭГДС с взятием биопсии по протоколу OLGA, посмотрят заживление эрозий на фоне лечения и определят точно наличие/отсутствие атрофии.
Даже при ее наличии пугаться не стоит, еще раз повторюсь - это не предраковый процесс.
За Атрофией стоит только наблюдать - выполнять ЭГДС 1 раз в год.
Причиной атрофии и эрозий чаще всего является инфекция хеликобактер пилори, поэтому рекомендуют проводить обследование на нее - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики. При положительном результате проводится лечение антибиотиками.
После пролечивания хеликобактер пилори Атрофия может войти в стадию регресса и далее не развиваться.