Жжение ниже клитора снаружи
Пролечила баквагиноз и молочницу(амоксиклав 10 дней, Клиндацин б пролонг) потом курс восстановления микрофлоры (лактожиналь и дуоженаль). Была высеяна бактерия escherichia coli, после лечения она не ушла. Сохраняется жжение снаружи где-то около мочеиспускательного канала, так же жжение при мочеиспускании снаружи. Выпила сегодня монурал, так как возможности пойти к гинекологу нет. Поможет ли он?чем лечить эту гадость, если амоксиклав его не убил, хотя сдавала на чувствительность к антибиотикам, к амоксиклаву он устойчив. Все остальные анализы после лечения в норме.Молочницы нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! В идеале , в подобных случаях рекомендуется сдать оам и бак посев мочи с антибиотико чувствительностью для исключения инфекции мочевыводящих путей. Препарат должен помочь , если бактерии к нему чувствительны. Если улучшения не отметите , рекомендуется сдать вышеуказанные анализы.
Лейсан Фавадисовна, а поможет он если бактерия во влагалище?
Препарат эффективен про инфекции мочевыводящих путей.
При нарушении микрофлоры обычно рекомендуется использовать местные препараты на основе клиндамицина или метронидазола.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По представленным данным патологии не выявлено. При отсутствии жалоб лечения в подобной ситуации не требуется. Кишечная палочка — условно-патогенный микроорганизм.
Рекомендуется соблюдать меры профилактики: исключить стринги, ежедневные прокладки, использовать презерватив при любом виде контакта, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса.
Применять Эпиген интим спрей после контакта и в других ситуациях. Он снимает зуд, дискомфорт, выделения.
Елена Александровна, ну у меня ведь жжение присутствует, это доставляет дискомфорт
Эпиген интим спрей в лечебном режиме ежедневно, внутри и снаружи, но ночь во влагалище свечи типа макмирор комплекса. Половой покой на период лечения, далее — меры профилактики.
Принятый ответ
Екатерина здравствуйте!
Конечно желательно по возможности сдать мазок на флору и общий анализ мочи
Бактериальный вагиноз (БВ) и не наличие в титрах больше нормы E. coli – даже после лечения БВ кишечная палочка могла остаться во влагалище или уретре.
Цистит или уретрит E. coli очень часто вызывает инфекции мочевыводящих путей (ИМП), что объясняет возможное жжение при мочеиспускании.
Монурал хорошо сканирует мочевыводящие пути , подавит рост кишечной палочки если она чувствительна к фосфомицину ( по данным антибиотикограммы к нему не делали посев )
Если после приема Монурала будет комфортно можно повторить через 7 дней
После сдачи мазка на флору и анализа мочи Возможно потребуется коррекция терапии
Для " вымывания" кишечной палочки с мочевыводящих путей Клюквенные брусничный морс,обильное питье
Пробиотики обычно в такой ситуации принимать можно длительно до 1 мес
Обычно в таких ситуациях для интимной гигиены средства с а/б эффектом
Например Гинокомфорт комплекс,или Саугелла Актива
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации если лечение не оказало должного эффекта рекомендуется пройти дообследование и сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам повторно. Рецидивы вагиноза и цистита чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.