Жжение от Эльжины

Здравствуйте, на фоне бак.вагиноза назначили пить метронидазол 2р/сут 5 дней, одновременно Эльжину 9 дн на ночь и в последний день Эльжины Флуконазол капсулу. Все лечение прошла, но во влагалище сильное жжение, может ли быть такая побочка из-за раздраженной слизистой? Понимаю, что внутри ещё есть таблетка, т.к. выходит мелкими крупинками, может ли от нее так жечь? Сейчас принимаю Вагилак 1кап/сут

21 год

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте. Да, такое может быть. Можно вагинально использовать ацилакт или лактожиналь 2-3 свечи и это ощущение уйдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, спасибо!

Будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте, да, может быть жжение, так как слизистая воспаленная и процесс еще не купировался, заканчивайте лечение и после лечения через 2 недели сдайте контроль анализов ( фемофлор и бак посев) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, спасибо!

Пожалуйста, здоровья вам!

Принятый ответ

Добрый день.
Некоторые свечи и вагинальные таблетки могут вызывать жжение, но в момент введения, а не длительно после.
Жжение и выделения "крупинками" - так обычно описывают ощущения при молочнице.
Понаблюдайте несколько дней, как ощущения будут вести себя на фоне приема флуконазола и сдайте мазок для контроля излеченности.
Против зуда как такового, без учета причины, есть свечи, например, Эстрогиал, можно их применить, она не помешают сдавать мазки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Игорь Игоревич, здравствуйте, не думаю, что это молочница, т.к. на ощупь чувствуется меловая основа таблетки, да и кроме них у меня никаких других выделений нет и запаха тоже

Принятый ответ

Здравствуйте. да, на фоне эльжины возникает жжение, как говорят представители и производители- это связано с тем что эльжина активно разрушает стенки патогенный бактерий и они погибают,выделяя тепло. такое жжение допустимо на 2-3 день приема препарата. если дольше- побочная реакция,индивидуальная непереносимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алёна, спасибо, пропью сейчас капсулы Вагилак, посмотрю по самочувствию

жжение должно пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алёна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Эльжина часто вызывает жжение. Лучше ставьте макмирор комплекс 8 дней

Здравствуйте, ставьте Ацилакт вагинально 10дней