Консультация гинеколога /

Жжение от Эльжины — вопрос №1252461

Здравствуйте, на фоне бак.вагиноза назначили пить метронидазол 2р/сут 5 дней, одновременно Эльжину 9 дн на ночь и в последний день Эльжины Флуконазол капсулу. Все лечение прошла, но во влагалище сильное жжение, может ли быть такая побочка из-за раздраженной слизистой? Понимаю, что внутри ещё есть таблетка, т.к. выходит мелкими крупинками, может ли от нее так жечь? Сейчас принимаю Вагилак 1кап/сут

Возраст: 21

Гинеколог
Евгения, здравствуйте. Да, такое может быть. Можно вагинально использовать ацилакт или лактожиналь 2-3 свечи и это ощущение уйдет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!

Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, может быть жжение, так как слизистая воспаленная и процесс еще не купировался, заканчивайте лечение и после лечения через 2 недели сдайте контроль анализов ( фемофлор и бак посев) .
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, здоровья вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Некоторые свечи и вагинальные таблетки могут вызывать жжение, но в момент введения, а не длительно после.
Жжение и выделения "крупинками" - так обычно описывают ощущения при молочнице.
Понаблюдайте несколько дней, как ощущения будут вести себя на фоне приема флуконазола и сдайте мазок для контроля излеченности.
Против зуда как такового, без учета причины, есть свечи, например, Эстрогиал, можно их применить, она не помешают сдавать мазки.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте, не думаю, что это молочница, т.к. на ощупь чувствуется меловая основа таблетки, да и кроме них у меня никаких других выделений нет и запаха тоже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. да, на фоне эльжины возникает жжение, как говорят представители и производители- это связано с тем что эльжина активно разрушает стенки патогенный бактерий и они погибают,выделяя тепло. такое жжение допустимо на 2-3 день приема препарата. если дольше- побочная реакция,индивидуальная непереносимость.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо, пропью сейчас капсулы Вагилак, посмотрю по самочувствию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
жжение должно пройти
Клиент
Алёна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эльжина часто вызывает жжение. Лучше ставьте макмирор комплекс 8 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ставьте Ацилакт вагинально 10дней