Повышенная возбудимость на фоне приема витамина Д

Малыш 4,5 месяца, с рождения пытаемся пить витамин Д. Первые 2 месяца давала аквадетрим, дочь орала целыми днями, не спала вообще днем, в ночь уходила от бессилия, были жуткие колики от которых не помогало абсолютно ничего, не могла лежать на животике. Педиатр посоветовала на время прекратить прием витамина, и о чудо, малыш начал на 2 день спать без проблем, стала спокойной, колики стали меньше. В 4 месяца начали прием вигантола, та же картина. Отказывается от еды, не спит днем, очень тяжело уходит в ночь, ночью просыпается. Появились проблемы с животиком, начались запоры, и как будто опять колики. Поменяла на детриферол, все тоже самое. Ребенок полностью на ив, там вроде должна быть суточная доза этого витамина. Как быть? Продолжать мучить ребенка или все таки отменить вообще этот витамин? Может есть какие то анализы на чувствительность к нему?

Нет
26 лет

Здравствуйте, ничего критичного не будет, если на время отложить приём витамина Д. В смеси есть минимальные дозы, пока этого достаточно.
Дефицита витамина быть не должно. Благополучие малыша сейчас в приоритете.
Не сдавали кровь на витамин Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Нет.

Принятый ответ

Поняла. Пока не даём, через месяц- два пробуйте снова.

Добрый день. Такая реакция возможна на приём витамина Д. На какой день приёма витамина появилась симптоматика? Кровь на уровень витамина Д сдавали? В таких случаях можно уйти на половинную суточную дозировку на неделю, если на этом фоне симптоматика не уйдёт, попробовать полную отмену.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. На аквадетрим даже не помню. А на следующие на 2-3 день. Кровь не сдавали. Врач назначила 1000 ме, но опасаясь предыдущей практики, давала 500. Симптомы те же

Принятый ответ

Тогда убирайте препарат полностью и оценивайте динамику состояния ребёнка. Если симптомы уйдут, значит у ребёнка такая реакция на препарат.

Здравствуйте, индивидуальная возбудимость на фоне приема витамина д3 возможна, в составе в смеси действительно есть минимальное количество витамина д. В таком случае рекомендован контроля уровня витамина в крови, в случае дефицита продолжать прием препарата, если уровень витамина в пределах возрастной нормы в таком случае на какой то время ограничить препарат.

Здравствуйте! К сожалению, действительно, часто отмечается индивидуальная непереносимость витамина Д.

В таком случае рекомендуют временно отменить препарат, а для контроля уровня витамина Д в организме малыша лучше сдать анализа на витамин Д ( норма от 30 нг/мл). От этого уже исходить и подбирать препарат для дальнейшего приема.

В составе смеси обычно есть небольшое количество витамина Д , на данном этапе этого будет достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Судя по вашему описанию, ребенок может иметь индивидуальную реакцию на состав Вит Д
Такое бывает довольно часто
Обычно рекомендуют на время полностью убрать все препараты и витамины и через неделю начинать давать с дозы 500 МЕ (попробуйте Вигантол)
Если будет все хорошо то увеличить дозу до 1000 МЕ каждый день

Здравствуйте

В таких случаях рекомендуется на время отменить приём витамина Д или снизить дозировку и оценить состояние малыша.

Педиатр не советовал ли сдать ребенку анализ крови на содержание витамина Д?

Здравствуйте.
Если замечена такая реакция на все лекарственные препараты витамина Д, то можно его не принимать в профилактической дозировке, но при этом раз в 3 месяца проверять уровень витамина Д в крови, если он будет в норме, значит из смеси получает достаточно.
Если будет дефицит, тогда уже придётся принимать дополнительно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Иногда ,действительно, встречается непереносимость препаратов витамина d.
Очень хорошо, что вы сами нашли эту связь и пробовали подобрать препарат, а не просто отменить 🙏
В таких случаях рекомендуют сдать кровь на уровень витамина d 25oн, если показатель будет выше 30, то можно на время отложить приём препарата, а через несколько месяцев попробовать с половиной дозировки 500ме

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если прослеживается прямая связь от приема препарата Витамина Д, тогда разрешают отменять препарат на время.
Через 1 месяц пробовать давать снова.
Можно исключить дефицит витамина сдав кровь на витамин Д (25(OH)D)