Детский кардиолог
Здравствуйте. У ребенка 11 лет в последние 2 месяца появились кратковременные приступы одышки в покое, повышение чсс стоя больше 100. Как раз в это время члены семьи переболел и коронавирусом, у ребёнка антитела g 1.92. Сделали узи сердца, хочется, чтоб расшифровали. Спасибо.
Здравствуйте, Эля.
По УЗИ патологии нет. Нужно сделать Холтер (суточный мониторинг ЭКГ). Возможно эти приступы одышки возникают на фоне приступов тахикардии.
Марина, здравствуйте. Меня смутило tr 1 степени. Это не патология?
Принятый ответ
Это небольшая регургитация на трикуспидальном клапане (неполное закрытие), оно могло быть, если в момент исследования была тахикардия. Сам клапан, створки клапана, в норме , поэтому ничего страшного, это обратимо.
Согласно узи никаких изменений нет, нужно холтер сделать и скорее всего это обусловлено перенесенным ковидом, тк есть антитела. Кроме это ребёнку нужно пить поливитамины и магний в форме магнелиса
Анна, здравствуйте. Меня смутило tr 1 степени. Это не патология?
Принятый ответ
Нет, это вариант нормы
Здравствуйте, Эля. Вероятно, ребёнок перенёс коронавирусную инфекцию в лёгкой форме, учитывая симптомы, как остаточная реакция- очень часто отмечается тахикардия, которая может сохраняться в течение месяца. По узи сердца - без существенной кардиологической патологии.
В плане диагностике- советую сделать суточный монитор экг ( для оценки ритма сердца в течение суток, исключения аритмии), клинический анализ крови, железо сыв, ферритин, фибриноген, СРБ, ТТГ.
Юлия, здравствуйте. Меня смутило tr 1 степени. Это не патология?
Эля, это трикуспидальная регургитация 1 степени, нет это не опасно и не является патологией. Как правило, приклапанная регургитация отмечается при тахикардии. Как только ритм нормализуется- регургитация исчезнет.
А по поводу тахикардии- все же советую дообследование ( в предыдущем ответе).
Юлия, а приступы одышки из за этой rt не может быть? И ещё, мы сдавали общий анализ крови, посмотрите, пожалуйста
Эля, одышка - это следствие учащённого сердцебиения- тахикардии, из -за приклапанной регургитации 1 ст не может быть одышки. Советую сделать обследования ( которые я выше Вам написала) для уточнения причины одышки и тахикардии.
Анализ крови не прикрепился.
Юлия, понятно, спасибо. Анализы прикрепила по новой
Принятый ответ
Эля, по анализу крови- моноцитоз ( признак перенесённой вирусной инфекции), также не много снижена концентрация гемоглобина. Советую исключить скрытый железодефицит: анализ крови на железо сыв и ферритин.
Юлия, спасибо