Что делать если на месте диаскин теста желтый синяк?

Ребенку 6 лет, была сделана Манту-результат положительный. Далее диаскин тест- на месте прокола имеется синяк 9мм, а рядом типа аллергической реакции в виде сыпи. Измерили синяк и сказали, что положительный.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
А можете приложить фото к вопросу?
Если просто синяк, то реакция отрицательная. Если покраснение без возвышения, то это сомнительный результат. В таком случае могут назначить повторить пробу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Витальевна, фото приложила. Заставляют делать КТ.

На фото небольшая краснота есть и жёлтый синячок.
Можно повторить Диаскинтест через 3 месяца на фоне приема антигистаминных препаратов за 5 дней до проведения Диаскинтеста и до дня проверки результата

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Витальевна, предлагаю сейчас сразу же сделать Тест пот.

Нет, он будет ложноположительный из-за Диаскинтеста

Только через 2 месяца и на фоне полного здоровья или не ранее чем через 2 недели после ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Витальевна, спасибо за консультацию!

Не за что, Юлия. И Вам спасибо! Пусть всё будет хорошо у вашего ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии есть незначительное покраснение, явной папулы, что говорила бы о положительном результате не наблюдается. Скажите пожалуйста при проведение рукой нет уплотнения ? Синячок изначально был после постановки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Юрьевна, уплотнения нет. Синяк появился после проведения после нескольких часов.

Поняла, проба в любом случае не считается положительной. Синяк связан с тем что был задет сосуд при проведении пробы. Но так как есть небольшая краснота, рекомендовано повторить пробу через 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Юрьевна, еще нам предложили сделать рентген и через месяц Тест пот. Я боюсь, что через месяц у ребенка будет он положительный. Так как пройдет не 2 месяца, а месяц.

Т-спот проводится не ранее чем через 2 месяца после диаскинтеста так как результат может быть ошибочным. Для исключения изменений в легких рентгенография легких показана, это безопасно и вреда не нанесет ребёнку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо за консультацию!

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фотографии виден синячок и небольшое покраснение-гиперемия.
Если действительно были пузыри, то это расценивают как положительный результат. Такая реакция может говорить о аллергической реакции или о контакте с туберкулёзной палочкой. К сожалению, запись уже не оспорить.

При положительном тесте ребёнку назначают КТ ОГК. Нагрузка небольшая и не несёт риск, но с помощью данного обследования можно детально рассмотреть лимфоузлы средостения. Это там, где в первую очередь у детей идёт поражение.
Дальнейшая тактика от результата КТ.
Когда Диаскин тест положительный, а КТ огк без патологии, то данное состояния называется латентная туб. инфекция (лти)- состояние стойкого иммунного ответа на антигены микобактерий при отсутствии клинических проявлений активной формы туберкулёза, то есть в организме присутствует палочка/был с ней контакт, а самого заболевания она не вызвала.
В таких случаях рекомендуют профилактического лечение на 3 месяца.

Если у мамы появляется сомнение в результате теста, то обычно рекомендуют альтернативные тесты, которые не зависят от аллергии, но считаются взаимозаменяемы и равноценны- t-SPOT или квантифероновый тест, проводят через 2 месяца после теста и на фоне полного здоровья либо повторить Диаскин тест под прикрытием антигистаминных

Принятый ответ

Здравствуйте
Оценивать пробу надо через 72ч, все что раньше - это реакция на укол.
Сейчас по фото есть небольшое покраснение, и синяк тоже. Синяк считается отрицательной реакцией, покраснение - это сомнительный результат. Если отметили как сомнительный результат, то обычно рекомендуют Диасикнтест повторить через 3 месяца на фоне антигистаминных препарартов.
Как альтернатива Диасикнтесту обычно рекомендуют сделать анализ крови на Тспот или Квантифероновый тест, он вообще не зависит от аллергии. Но его можно делать на фоне полного здоровья и не ранее чем через 2,5 месяца после Диаскинтеста.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! По представленной фотографии папулы не видно. Синяк и плоская поверхность кожи. Такая реакция оценивается как отрицательная. Если есть гиперемия, то реакция может оцениваться как сомнительная. В вашей ситуации, учитывая положительную р.Манту( если подходит под критерии инфекционной аллергии), через 3 месяца лучше повторить Диаскинтест или сделать альтернативные пробы( Т- спот, квантифероновый тест)