Консультация проктолога /

Появилась шишка. выпадает — вопрос №38262

без видимых причин резко появилась шишка..выпадает наружу..не кровоточит. особо не болит..какое лучше лечение применить..мажу мазями. гепариновой, диклофенаком, гепатромбином. ставлю свечи. это уже четыре дня

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, Ольга. Я так понимаю, в области anus. Вероятнее всего, это геморроидальный узел. Желательно показать хирургу, проктологу, который назначит верное лечение. Эффективны как свечи, так и мази, к примеру, прокто гливенол. Также сосудистые препараты (детралекс, флебодиа и прочие). Обратитесь к доктору очно. Поправляйтесь!
Клиент
Наталья, шишка немаленькая..напугало то, что без видимых причин...мази , как мне кажется не помогают..хуже не становится, правда тоже...никогда ничего подобного раньше не было
Клиент
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, покажитесь проктологу. Это геморроидальный узел.
Клиент
Анастасия, я это поняла., шишка немаленькая..напугало то, что без видимых причин...мази , как мне кажется не помогают..хуже не становится, правда тоже...никогда ничего подобного раньше не было
Терапевт
Ольга, в комплексной терапии необходим прием препаратов Псиллума ( Мукофальк) в течение месяца, он способствует нормализации кровообращения в толстой кишке, постепенно венозный синус который мешает Вам в виде шишки придет в норму, после стихания симптомов воспаления уменьшится и перестанет беспокоить.
Клиент
Ольга, , шишка немаленькая..напугало то, что без видимых причин...мази , как мне кажется не помогают..хуже не становится, правда тоже...никогда ничего подобного раньше не было
ЛОР
Скорее всего это геморроидальный узел,но так же не исключается,что это полип слизистой на ножке,нужно показаться проктологу.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Наружно-внутренний геморроидальный узел не исчезнет от использования мазей ,они могут снять боль и зуд если те присутствуют.
Необходим осный осмотр,не тяните ,потому что узел может затромбироваться и эти боли уже невозможно будет терпеть .
Есть ли варикозная болезнь нижних конечностей ?
Клиент
Эльвира, нет..варикоза нет и не было никогда
Инфекционист, Гепатолог
Геморроидпльный узел пл размерам бывает разный, но без осмотра можно только гадать. Осмотр не из приятных, но это необходимо. Согласна с коллегой, хотела дописать, сбалансируцте диету и легкие слабительные (мукофальк, фитомуцил и прочие). Здоровья Вам!
Клиент
Наталья, да.на осмотр хотела завтра попасть.не знаю. найду ли специалиста. а с диетой у меня все в порядке. запоров нет....и причину не знаю..как говорится, на пустом месте
Эндокринолог
Ольга, добрый день. Скорее всего это геморроидальный узел. Скажите а он кровит? Вообще для лечения геморроидальных узлов нужна комплексная терапия, которая включает сосудистые препараты например Детролекс, свечи с глицерином перед каждым актом дефикации, чтрбы предупредить запоры и еще больше не способствовало это увеличению узла. Туалетной бумагой пользоваться на момент лечения не рекомендуется, чтобы не было травматизации, а только подмываться душем и пропитывать полотенцем. И свечи например Релиф или мазь например Проктоседол. Конечно лечение необходимо согласовать с проктологом или хирургом!!!! После очного осмотра. Лечение будет длительным настройте себя на это. За неделю не пройдет, к сожалению. Но если терпеливо будите лечиться, то все нормализуется. Должна быть обязательно диета на протяжении всего периода лечения: сухомятку лучше не кушать, ее обязательно с овощами, фрукты, курага, черносоив, чтобы предотвратить запоры. Ежедневно супы, вместе с этим необходимо в день потреблять как можно больше жидкости и фруктов. Диета заключается все в одном профилактика запоров. Лечитесь не переживайте. Лечение долгое, но результат обязательно будет.
Клиент
Марина, запоров у меня нет..и питание сбалансировано..физкультурой занимаюсь..все хорошо..а тут резко..причина непонятна
Эндокринолог
Ольга, а я сказала как профилактика запоров использовать свечки. А так запор не является причиной развития геморроидальных узлов. Они появляются при нарушении кровообращения в венах заднего прохода вот основная причина. А свечи лля того чтобы не травмировать узлы и не способствовать кровоточивости из них. А для нормализации кровообращения назначают сосудистые препараты напримар Детролекс или любой другой, который решит проктолог. Просто он нравиться мне и я его написала как пример.
Клиент
Марина, спасибо...я думала. что мне здесь проктолог ответит, обязательна ли операция
Терапевт
Если геморроидальный узел не воспален и не кровоточит - то операция не обязательна.Можно справиться консервативно, но рецидивы возможны.
Клиент
Александр, не воспален. и не кровоточит....а вот скажите. его нужно внутрь засовывать или лучше не беспокоить ?
Эндокринолог
Вопрос об операции решается только после очного осмотра. А так через интернет не думаю, что может быть правильное заключение нужно ли оперативное лечение. И для начала попробуйте консервативно полечиться.
Клиент
Марина, а вот скажите. его нужно внутрь засовывать или лучше не беспокоить ?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Предполагается, что это гнмороидальный узел, хотя Вы даже не указали где находится Ваша шишка. Вы хотите получить здесь назначения? Но это безответственно. Пока Вы не покажетесь специалисту по поводу Вашей шишки могут быть 100 предположений.
Клиент
Владимир, около сфинктра .в анусе..я спросила конкретно. стоит ли его внутрь заправлять или лучше не беспокоить
Эндокринолог
Нет, что вы его не нужно травмировать. Если даже туалетной бумагой не рекомендуют вытирать, а полоткнцем после мытья промакивать. Не нужно без врача самостоятельно ничего делать дабы не навредить.
Клиент
Марина, спасибо..я искренне считала. что лучше будет . если заправить
Эндокринолог
Во первых у вас это не получится, во вторых можно себе навредить. Сходите на прием к врачу. Я думаю консервативное лечение в комплексе все поправит. И врач сам сделает все как нужно или хирург или проктолог.
Клиент
Марина, спасибо..еще бы причину узнать, чтобы не было подобного..обязательно схожу. если получится..город не большой и со специалистами у нас грустно
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Ольга, а что это за шишка? Гемороидальный узел или полип или еще что то? Вы показались специалисту?
Клиент
Владимир, геморроидальный..нет. еще не показывалась..пыталась сама полечиться..завтра буду стараться попасть на прием
Терапевт
Если он вправляется легко,то - можно.Иначе он рано или поздно может ущемиться и тогда операции не миновать
Клиент
Александр, легко довольно-таки..
Терапевт
Тогда вправляйте и используйте детралекс 1000мг
Клиент
Александр, это таблетки?
Терапевт
Да,таблетки если 1000 мг то 1 раз в день, если упаковка 500 мг - то две сразу или по 1 т х 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Александр, тогда завтра куплю. если не попаду на прием к врачу. спасибо