Образования в брюшной полости
Здравствуйте. Подскажите на что это может указывать? При обследовании УЗИ брюшной полости в дополнении было написано: при обзорном ультразвуковом осмотре брюшной полости, объемные образования, патологические лимфоузлы, свободная жидкость- не лоцируется. А также локальное утолщения стенки 12ти перстной кишки до 6 6 мм в пострубальном отделе. Также повышен анализ на РЭА до 6.0
Принятый ответ
Здравствуйте!
Утолщение слизистой 12п кишки, вероятнее всего, указывает на воспалительный процесс.
УЗИ ОБП является малоинформативным методом диагностики для оценки состояния желудка и 12 п кишки.
Для этого рекомендуется выполнить ФГДС + диагностику хеликобактер: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест.
Фгдс сделали, поставили грыжу пищевода и сразу проверили хеликобактер, он положительный т.е. бактерия присутствует.
Тест на хеликобактер во время проведения ФГДС часто даёт ложные результаты, поэтому и рекомендуется выполнить методы "Золотого стандарта"
Можете прикрепить фгдс?
Прикрепила фгдс. Видите?
Спасибо за консультацию
По результатам фгдс отмечаются признаки воспаления слизистой желудка, однако атрофия- диагноз гистологии и без биопсии не выставляется.
Признаков воспаления слизистой 12п кишки не отмечается
Поэтому в такой ситуации, стоит дообследоваться в отношении хеликобактер.
Через 6 мес рекомендуется запланировать фгдс с биопсией слизистой желудка, желательно по olga
Принятый ответ
Здравствуйте! УЗИ это метод, который хорошо визуализирует плотные органы, такие как печень, желчный пузырь поджелудочная железа. А кишечник, включая 12 перстную кишку, по УЗИ, видно плохо, поэтому методы УЗИ для кишечника, принято считать малоинформативными. Утолщение стенки может свидетельствовать о воспалении, но так как в подобной картине гастроскопии, в 12 перстной кишке, никаких значимых отклонений нет, то и поводов для беспокойства быть на должно. ФГДС это золотой стандарт диагностики заболеваний пищевода, желудка и ДПК.
Будьте здоровы!
Но врач который делал фгдс почему то направил меня на рентген с барием?
На рентген доктор направил, вовсе не из за утолщения, а связано это с тем, что подобная картина гастроскопии указывает на наличие ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы). ГПОД по ФГДС можно лишь заподозрить, но не подтвердить. Золотым стандартом диагностики ГПОД является именно рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга с бариевой взвесью.
Но ведь я выше писала что при УЗИ обнаружены патологические лимфоузлы и объемные образования в брюшной полости. Это на что может указывать?
Вы указали,что объёмные образования, лимфоузлы и свободная жидкость ,НЕ лоцируется, значит этих образований нет. Такая информация указана в Вашем тексте.
Большое спасибо. Успокоили. Всего самого доброго.
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте.
узи касаемо 12 пк не информативна, так как она плохо просматривается.
По фгдс ничего критичного не описывает доктор в 12 пк, поэтому повода для волнения со стороны 12 пк нет.
при обзорном ультразвуковом осмотре брюшной полости, объемные образования, патологические лимфоузлы, свободная жидкость- НЕ лоцируется. То есть данных изменений нет, или Вы не верно указали в вопросе?
Все верно указала. Спасибо за ответ
в таком случае данные патологии не выявлены по узи. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам фгдс не отмечается изменений стенки 12-й кишки, определяется подозрение на атрофию слизистой желудка , в таких случаях , согласно клиническим рекомендациям, необходимо выполнить множественную биопсию со стадированием по Olga, информативно однократно выполнить антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений, ,,золотым,,стандартом определения хеликобактерной инфекции являются с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер (т.к это основная причина прогрессирования эрозий и ухудшения состояния слизистой желудка).
Для нормализации слизистой рекомендуется использовать ребамипид 3ираза в день. А также выполнить рентген желудка с барием в положении тренделенбурга, при определении грыжи пищевода.
По результатам УЗИ объёмные образования и лимфоузлы не определяются.
Здравствуйте. Рентген с барием назначили. Биопсию на хеликобактер взяли, она положительная. По УЗИ есть утолщение стенки 12ти перстной кишки.
По узи определяется утолщение (узи низко достоверный метод визуализации полых органов), но по результатам фгдс не определяется нарушения слизистой 12-йкишки
Заключение при ФГДС - атрофическая гостропатия, это предраковое состояние? В последствии переходит в рак?