Онихомикоз и белые пятна у основания матрикса ногтя

Здравствуйте. Заметила, что верхушка ногтевой пластины отошла от ложа. Ноготь чуть больше месяца вообще никак не рос. Отека, воспаления и боли не было, просто смутил факт, что не растет и отошло. Сходила к подологу, она зачистила полностью ноготь. Сказала, что присутствует неприятный запах и поставила диагноз грибок, онихомикоз. Гноя и воспаления не обнаружила. Выписала Экзодерил 2 раза день, сыворотку для регенерации ногтей, Тербинафин 250 мг 1 таблетка в день на 12 недель и Флуконазол 1 капсула в неделю. Сегодня обнаружила какие-то белые точки у основания матрикса ногтя, прикреплю фото. Не панариций ли это? Адекватно ли лечение? Очень смущает комбинация Тербинафина и Флуконазола, это же удар по печени. Боюсь, что придется удалять ноготь у хирурга, такое уже было года три назад, потом очень долго корректировали рост у подолога титановой нитью.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы большие молодцы, действительно, схема Флуконазол и Тербинафин совместно не надо и Все-же правильно сделать соскоб на патологические грибы и теперь он может быть ложный на фоне лечения, лучше сделать и посев сразу и начать только наружное лечение, можно ло ответа продолжить рр Экзодерил 2 р в день.
Больше похоже на признаки ониходистрофии, а он может быть из-за панариция травм от тесной обуви или сдавления.
Также можно Внутрь Витамины, например, Мерц Кожа, Волосы, ногти на месяц, что позволит ускорить и укрепить рост.
При отрицательном анализе Наружно рр Клавио восстановливающий и укрепляюший чередовать ежедневно до здорового роста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Сергеевна, на самом деле я уже ходила три недели назад к этому же подологу, она выписала тогда только Экзодерил для профилактики, потому что у нее были сомнения грибок это или нет. Я попала к дерматологу, но она сказала, что если запах есть и отхождение, то это точно грибок. Посев взяла, сказала, что Экзодерил верное назначение, должна была к ней попасть к снова, но она то ли в отпуск ушла, то ли на больничный и результат на посев я так и не увидела, он нигде у меня не отображается и в поликлинике найти его не могут, я даже не знаю передала ли она его. Поэтому честно и не знаю, что здесь сделать уже. Платного у нас такого нет сдать. Просто время терять не хочется. Это точно не панариций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Сергеевна, ой то есть соскоб, перепутала

Сейчас признаки за воспаления нет, кожа спокойная, отека неи, возможно, ранее что-то было или ушиб и пошли признаки онихолизиса и запах может быть условно-патогенных грибов, да, сложно получается по анализам узнать,, если кто-то заменяет врача, то можно повторно сдать соскоб или можно в лабораторию обратиться, иам тоже могут соскоб сделать или продолжить только наружное лечение Экзодерил для профилактики или лечения, нужно 2 месяца, чтобы оценить рост от матрикса как будет идти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Сергеевна, подолог в первый раз когда посмотрела сказала, что ноготь как будто задавлен тесной обувью (я носила несколько раз узкие лодочки на каблуке, не думала, что это так серьёзно повлияет), поэтому и сомневалась насчёт грибка. Но я ещё до этого серьёзно болела гнойным гайморитом, было два разных антибиотика, поэтому подолог потом предложила, что грибок обострился на фоне ослабленного иммунитета. Я пошла второй раз, потому что отхождение ногтя увеличивалось и появились эти белые точки у матрикса. Поэтому и предложила достучаться до дерматолога в поликлинике и после соскоба начать пить внутрь таблетки, поэтому я сдала и решила начать пить Тербинафин без Флуконазола, потому что меня смутили его побочные эффекты. В поликлинике даже никаких данных нет, что я вообще его сдавала, что меня и напрягает.

Очень странно, сдавали, а данных нет, печально. Но все данные из анамнеза больше за ониходистрофию =лищис и вторично грибковая инфекция, но она может лечиться Наружно только без препаратов Внутрь и так длительно без точного соскоба, точно не рекомендую принимать.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Ознакомилась с фото и вопросом. Подскажите пожалуйста вы зачем так ногти подстригаете? С лечением на согласна, флюконазол лишний в этой терапии. Вам лечение выписали на основании анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Викторовна, это мне подолог удалил то, что отошло от ложа.

А анализы сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте .
Лечение, по запаху ,не назначают.
Можно заподозрить онихомикоз . Но обязательно необходимо подтвердить это лабораторно .
Рекомендуется посетить дерматолога очно.
Сделать соскоб на грибы .
Далее вам назначат лечение.
При поражении более трёх ногтей, назначают системные препараты.
А если поражение до трёх ногтевых пластин, то лечение наружное.

Также если грибка не обнаружено, лечение совсем другое.

До анализа ничего не наносить несколько дней (4-5 дней )

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для поражения ногтя грибком и присоединения гнойной инфекции по описанию
В подобной ситуации обычно рекомендуют поработать наружной терапией. У вас не все ногти, справитесь без таблеток
Если выбирать вариант с таблетками
То оставить только тербинафин
Обязательно контроль биохимии
1. Снятие воспаления:
- ванночки солевые 2 раза в день
Следом обработка хлоргексидином, следом левомеколь мазь 2 раза в день
Курс на 14 дней
2. Терапия грибкового поражения:
- бетадин раствор 2 раза в день
Следом низорал мазь втирать 2 раза в день
Офломил лак 3 раза в неделю
Курс на 3 мес
Контроль динамики у врача очно
Посещать подолога для чистки ногтя, если в этом будет необходимость
Исключить сладкое, мучное, алкоголь на период терапии

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях ониходистрофии.
В таком случае можно рекомендовать приём препарата для здоровья ногтей внутрь - Пантовигар по 1 капсуле 3 раза в день, 3 месяца.
Также внутрь - поливитамины с микроэлементами, 3-4 месяца.
Наблюдение дерматолога очно, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Ежедневные чистые сухие носки из х\б ткани.
Удобная обувь.