Гомоцистеин 11.5, беременность 7 недель. Могло ли такое повышение навредить плоду?
Здравствуйте, сегодня получила результат анализа, который показал гомоцистеин 11.5. Переживаю, что где-то пишут норма не больше 8, а где то не больше 12. Референтные значения лаборатории до 14.4.
Здравствуйте. Нормальными значениям данной аминокислоты, даже во время беременности считается менее 15мкмоль/л. Но даже при повышении этого показателя нет доказательных данных о каком либо влиянии и повышении риска, как для самой женщины, так и для плода. Не читайте пожалуйста ужасы которые пишут в интернете. Все последние исследования опровергают какую либо связь гомоцистеина и возможного влияния на развитие плода. Исследование гомоцистеина имеет смысл только при подозрении на генетическое заболевание у человека обусловленное повышением этой аминокислоты, но там уровень в крови и моче будет очень большой, тогда да, происходит негативное влияние на весь организм.
Но в случае беременности этот показатель не говорит нам ни о каких возможных рисках и сдавать его попросту не нужно.
Виктория Евгеньевна, спасибо Вам большое за такое доступное объяснение. Мне мой гинеколог назначил, поэтому сдала. Я сдавала железо, все общие анализы. Только D 28 понижен, сейчас поднимаю. То есть не стоит сдать анализы на витамины В и фолиевую?
Нет. Просто пейте фолиевую кислоту в рекомендуемой для беременных дозе - 400мкг-800мкг в сутки.
Виктория Евгеньевна, пью фолиевую пока 400. Мой гинеколог отправляя на анализ сказал, если гомоцистеин будем выше 8 , нужно его понижать. Собственно, поэтому у меня и возник здесь вопрос. И все переживания.
Спасибо
В определённый момент действительно были некоторые данные о ВОЗМОЖНОМ влиянии гомоцистеина на беременность, и гинекологи и особенно репродуктологи начали обращать внимание на этот показатель и направлять на его сдачу, пытаться проводить коррекцию и тд. Но годы идут и проводятся множество крупных исследований, на данный момент нет данных, о том что гомоцистеин оказывает влияние на правильное формирование плода или течение самой беременности. Да высокий уровень может освидетельствовать о дефиците витаминов группы В, в частности фолиевой кислоты и В12, но ваш уровень гомоцистеина в пределах нормальных значений, не повышенный.
Виктория Евгеньевна, Поняла. Спасибо. Вы ранее написали что фолио принимать 400-800 не подскажите, чтобы увеличить дозу нужно ли предварительно сдать анализ на неё? Я пью Фемибион и там фольки 400 йода 150. Может увеличить?
Принятый ответ
Нет, дозу фолиевой кислоты увеличивать не нужно, достаточно того что есть в фемибионе, тем более у вас практически завершается первый триместр, в дальнейшем прием фолиевой кислоты вообще не считается прям обязательным, главное что она была весь первый триместр и надеюсь в период планирования)
Йод во время беременности необходим в дозе 200-250мкг в сутки, тоесть ещё 100мкг нужно принимать дополнительно (например йодомарин)
Виктория Евгеньевна, да, в период планирования где то за пол года начала пить) Спасибо Вам большое за консультацию.