Нет сердцебиения у эмбриона. Есть шанс?

Здравствуйте! Мне 26 лет. Беременность первая. Первый день последних месячных 23.09.25. Цикл 28 дней регулярный (иногда погрешность 1,2 дня). 28 октября сделала обычный тест на беременность- результат положительный. 30 октября сделала тест clearblue, срок показал 3+. В тот же день сделала УЗИ (прикрепила фото). Сказали, что по КТР беременность 3 недели с натяжкой, и сердцебиение не прослеживается. (плодное яйцо 4-6 мм, эмбрион 2 мм, желточный мешок 3 мм). Назначили повторное УЗИ через неделю, чтобы услышать сердцебиение. 10, 11 ноября был ПА с супругом, на следующий день (12 ноября) вечером появились сначала оранжевые выделения, в тот же день ночью выделения с двумя ниточками крови. 13 ноября сделала УЗИ (фото прикрепила). Врач поставил неразвивающуюся беременность. (Маленькое плодное яйцо, ктр 8,4, желточный мешок и вовсе не визуализировался). Сердцебиения нет. Я вся расстроенная в слезах прорыдала весь день. В этот же день появились бледно-розовые выделения. Живот болет. 14 ноября прошла снова УЗИ, но у другого специалиста, с надеждой, что всё хорошо. Осмотрели два врача. Но и снова сказали, что беременность не развивается. Не прослеживается сердцебиение. И так как срок беременности по КТР уже 6 недель и 5 дней порекомендовали медикаментозный аборт, так как уже нет смысла ждать, что сердце забьётся. Завтра я еду в стационар. Первые пару дней мне обещали, что не будут давать таблетку, а понаблюдают беременность на УЗИ, посмотрят за состоянием и тогда уже будем решать. Подскажите, пожалуйста, есть ещё шанс, что беременность разовьётся и сердце забьётся? Может мне не спешить делать аборт?

Перенесённый сальпингоофорит, эндометриоз, спаечный процесс в области левого яичника.
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае не нужно спешить , для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня, если рост показателей будет , значит беременность развивается, в таких случаях рекомендуется сделать контроль УЗИ через 7-10 дней, если же будет падение показателей ХГЧ, то в этом случае можно предположить неразвивающуюся беременность .

Елена Владимировна, спасибо за ответ. А выделения о чём-то говорят?

Сукровичные выделения могут быть характерны для угрозы прерывания беременности, но если они не усиливаются , то опасности нет, в любом случае рекомендуется проконтролировать ХГЧ.

Елена Владимировна, спасибо за ответ. Сейчас меня положили на сохранение. Дали дюфастон (4 таблетки сразу),осталось выпить в 19 вечера 1 таблетку и с утра 1 таблетку. С утра и в 16 будут колоть Транексам. Через 2 дня (в понедельник) контроль УЗИ. Выделения светло-бежевые. Живот болит (тянущая, колющая). ХГЧ сказали не решит, только УЗИ. Как думаете, для сохранения хорошая тактика или ещё что-то рекомендуется? Я понимаю, что государственная больница лечит по протоколу, но может есть ещё действенные варианты?

Здравствуйте, не переживайте ,все необходимое лечение вам назначили, рекомендуется выполнять рекомендации врача, ваша задача настроиться на благополучно течение беременности, от этого многое зависит.

Елена Владимировна, как Вы думаете. За два дня, которые мне дали для сохранения, может забиться сердечко у эмбриона? А если не будет изменений, стоит ждать?

За два дня многое может измениться , но если будет положительная динамика , выделения и боли пройдут , то лучше не ограничиваться строгими рамками и сделать контроль УЗИ через 5 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению по представленным обследованиям, больше данных за неразвивающуюся беременность, на данном сроке уже должно определяться сердцебиение, начинает биться оно с 6 недель беременности.

Надежда Сергеевна, спасибо за ответ

Надежда Сергеевна, спасибо за ответ. Сейчас меня положили на сохранение. Дали дюфастон (4 таблетки сразу),осталось выпить в 19 вечера 1 таблетку и с утра 1 таблетку. С утра и в 16 будут колоть Транексам. Через 2 дня (в понедельник) контроль УЗИ. Выделения светло-бежевые. Живот болит (тянущая, колющая). Как думаете, для сохранения хорошая тактика или ещё что-то рекомендуется? Я понимаю, что государственная больница лечит по протоколу, но может есть ещё действенные варианты?

Препараты прогестерона- Дюфастон, основная сохраняющая терапия на данном этапе , они снижают сократительную способность матки, тем самым убирают угрозу, препарат Транексам останавливает кровянистые выделения. Подобная терапия в таких случаях считается оптимальной.

Принятый ответ

Здравствуйте! При КТР 7 мм и более, при нормально развивающейся беременности должно четко визуализироваться сердцебиение эмбриона. Согласно протоколам УЗИ при КТР 8,4 мм сердцебиение не определяется, что к сожалению говорит о том, что шанс на развивающуюся беременность крайне низок. В подобной ситуации, если есть сомнения в компетенции врача УЗИ или разрешающей способности аппарата, рекомендуется контроль УЗИ

Эльвира Эдуардовна, ХГЧ тест имеет смысл сделать, чтобы сравнить динамику? Выделений на сегодняшний день не было. Но покалывает в области матки

ХГЧ в подобной ситуации сдавать смысла нет, при появлении плодного яйца беременность контролируют только по УЗИ, так как нормы динамики ХГЧ довольно вариабельные

Эльвира Эдуардовна, спасибо за ответ. Сейчас меня положили на сохранение. Дали дюфастон (4 таблетки сразу),осталось выпить в 19 вечера 1 таблетку и с утра 1 таблетку. С утра и в 16 будут колоть Транексам. Через 2 дня (в понедельник) контроль УЗИ. Выделения светло-бежевые. Живот болит (тянущая, колющая). Как думаете, для сохранения хорошая тактика или ещё что-то рекомендуется? Я понимаю, что государственная больница лечит по протоколу, но может есть ещё действенные варианты?

Для сохранения, обычно действительно применяется такая тактика, каких-то дополнительных мер в подобной ситуации не требуется. При болях в дополнение может применятся ношпа или папаверин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно очень хотелось бы Вас обнадёжить и сказать что беременность ещё может развиваться что мы можем ещё подождать появление сердцебиения эмбриона, однако доказанным является тот факт что у эмбриона размером больше чем 7 мм должно быть сердцебиение .
Да мы можем предположить диагностическую ошибку ввиду плохого аппарата УЗИ или недостаточной квалификации доктора который проводит ультразвуковое исследование, однако прописанным фактом является то, что подтвердить неразвивающуюся беременность должны два доктора на разных аппаратах.
В общем-то в вашем случае всё, что рекомендуется, для того чтобы не делать никаких поспешных действий и не прервать беременность с хорошим прогнозом с Вашей стороны предпринято было.
Но здесь основной фактор хорошо залодившийся эмбрион.
К сожалению, при таком сроке по менструациипри , таких параметрах эмбриона - мы уже должны видеть бьющиеся сердечко.
Поэтому тактика назначенная вашим лечащим доктором - направлении стационар для медикаментозного завершения беременности - является верной.
Дополнительно при поступлении в гинекологическтй стационар всегда проводится ультразвуковое исследование.
Для того чтобы выяснить причину неразвивающей беременности было бы верным назначить кариотипирование материала (эмбриона ) это помогло бы выстроить правильную тактику в дальнейшем.
Уточнить возмножность проведения такого анализа лучше заранее

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно появление сердцебиенияу эмбриона мы ожидаем до размеров ктр 7 мм
Однако никогда нельзя исключить и ошибку в измерении по узи, человеческий фактор
Поэтому если есть сомнения рекомендуется контроль узи через 5-7 дней