Гиперпролактинемия

Обращалась к гинекологу по поводу нарушения цикла, он скачет всю жизнь с 14 лет от 28 до 70 дней. В последнее время стал более длинным стабильно обычно по 40 дней, а тут два месяца по 52 дня. И в этом цикле заболела грудь, сдала анализы на 3 день цикла повышен пролактин до 1700 при норме до 500. Пролактин мономерный 1350.Остальные гормоны первой фазы в норме. Разве что Фсг чуть больше нормы 8,78 при норме до 8.08. Назначила циклоденон и обследование у эндокринолога. Как лучше поступить? Не хочу пить циклоденон чтобы не испортить картину. Ттг 1,78 Лг 4,76 Эстрадиол 134 Тестостерон 1,53 В этом цикле впервые ноет грудь по бокам, по узи все хорошо.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, повышение пролактина возможно при наличии микроаденомы гипофиза или функциональное, рекомендуется повторить анализ после полноценного сна, эмоционального спокойствия, исключения ПА накануне и определить мономерный и макро пролактин и при повышении мономерного сделать МРТ гипофиза с контрастом и для регуляции уровня пролактина и менструальной функции применяется Достинекс , Циклодинон .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Татьяна Александровна, я сама по себе очень тревожная, проблемы со сном имеются, трудности с засыпанием и пробуждения частые. И еще повысилась плаксивость.

Пролактин очень чувствительный к стресса гормон, поэтому необходимо успокоится и сделать анализ.возможно это будет функциональное повышение

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Татьяна Александровна, на какой день цикла сдавать? Или уже не имеет значения

Имеет , на 2-3 день

Принятый ответ

Здравствуйте. Пролактин является гормоном стресса, при данных показателях рекомендовано повторно сдать на пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, соблюдая правила сдачи: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также посещение бани, сауны и прием алкоголя, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования, перед сдачей анализа нужно находиться в покое 15-20 минут.
При повторно повышенных показателях нужно сделать МРТ гипофиза с контрастом + рассмотреть с лечащим врачом прием каберголина (достинекса).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Принимаете ли ВЫ постоянно какие-либо препараты, например антидепрессанты или средства для лечения желудка?

Клинические рекомендации для подтверждения стабильной гиперпролактинемии предполагают двукратный анализ с соблюдением правил подготовки (достаточный сон, сдача крови не ранее, чем через 2 часа после пробуждения, исключение за сутки до анализа половых контактов, ношения тесного белья, стимуляции груди в том числе при медицинских процедурах, например УЗИ, курения). Если повторно значение пролактина будет повышено, то эту ситуацию следует обсудить на очном приеме эндокринолога для получения назначения на МРТ гипофиза с контрастированием.
Также, учитывая боли в груди, имеет смысл выполнить УЗИ молочных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Елена Андреевна, пила фенибут перед сном

Приём фенибута, как и сами по себе нарушения сна, могут приводить к повышению уровня пролактина в однократном анализе.
Поэтому при планировании контрольной сдачи рекомендуется выбрать день без препаратов и с достаточным сном накануне

Принятый ответ

Добрый день
При значимом повышении активного постпэг пролактина показано исследование МРТ гипофиза а контрастом
Ещё момент
Вы не принимаете никакие препараты?
Психотропные,от желудка и т.д?
После МРТ будет решаться тактика
Вероятно,будет рекомендован прием достинекса

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации отмечается повышение пролактина.

Рекомендовано повторить анализ соблюдая все правила (пролактин и макропролактин) на 3-5 день цикла.

Если показатель будет повышен:
Рекомендовано МРТ гипофиза с контрастом.