Испачкала пальцы в крови
Здравствуйте. Очень разволновалась. До выхода на улицу порезалась концелярским ножом( порез на левой руке на пальце прям на сгибе с ладонной стороны). После чего пошла укрывать цветы, работала в перчатках. От пореза и до того как распереживаюсь прошёл час. Я работу закончила на улице, перчатки сняла и решила замести на лестничной клетке, у нас стоит щётка и мы если кто то мусор какой-то разнесет, то подметаем. Так вот я после того как подмела и зашла домой руки мыть, увидела, что на правой руке испачканы пальцы в крови, а потом вышла посмотрела и ручка у щётки тоже в следах от крови. Я не знаю моя это кровь или я вляпалась в чужую. Просто сначала подумала может моя ранка закровила, потому что она на сгибе находиться, на правой руке нет порезов, а вот на левой небольшой есть. Подскажите, пожалуйста, всё мне надо сдавать анализы на гепатит и ВИЧ? Я боюсь, что в эту самую рану могла попасть инфекция. Фиг знает моя кровь или чужая.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что риск по гепатиту с и вич может быть только в том случае, если кровь была свежая, не засохшая
Гепатит б более устойчив и заражение возможно и от сухой крови, если не привиты
Так же загрязнение раны может быть опасно по столбняку
Пальцы испачканы, значит свежая была кровь . Соседи вроде не подметали, если только строители.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Рисков ВИЧ и гепатитов нет, причин для волнения в этом плане нет.
Если прививка от столбняка была более 10 лет назад самое время её обновить, это единичный риск
Выше коллега написала что в высохшей крови даже сохраняется гепатит. А тут явно свежая была. Только вопрос моя или чужая)
Сухая кровь не представляет никакой опасности, это научный факт
Спасибо за ответ)
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте!
Вероятнее всего кровь ваша, в моменте просто не заметили, как на ручке осталась кровь и таким образом она попала на правую руку.
Если в саду никто вместе с вами в этот момент не работал и не пользовался тем же инструментарием, что и вы, то чужой крови просто неоткуда взяться.
В описанной ситуации есть некоторый риск по столбняку, так как любое повреждение в нестерильных условиях представляет риск.
Если с последней ревакцинации от столбняка прошло более 5 лет, а в детстве были все прививки (АКДС), то рекомендуется введение столбнячного анатоксина в течение 20 дней с момента травмы
По ВИЧ и гепатитам В и С риска нет, обследоваться на эти инфекции нет необходимости
Грабли и сектор чистые, я работала в перчатках, а вот уже сняв их и зайдя в подъезд подмести лестничную клетку, заметила что пальцы в крови, и ручка у щётки
Через ручку щетки скорее всего и испачкалась правая рука
Пятно засохшей крови не могло размазаться по руке, а если с вами никого не было в этот момент рядом, то скорее всего это ваша кровь
Риски есть только, если кровь свежая
Может и накрутила себя. Мнительная в последнее время)
Спасибо большое за ответ)
Принятый ответ
Не переживайте, возможно излишне накрутили, понимаю вашу тревогу, но если логически поразмыслить, то крови неоткуда было взяться, кроме как из вашей свежей раны
Будьте здоровы 🌸
Спасибо ещё раз🌹
Здравствуйте!
Не стоит волноваться, таким образом ВИЧ не заражаются.
ВИЧ является вирусом не устойчивым, он не живет долго в окружающей среде, погибает вне организма за считанные минуты (буквально 2 минуты). Если щеткой за несколько минут никто кроме Вас не пользовался, то на ней неоткуда взяться чужой крови.
Риска заражения данной инфекцией не было, не переживайте.
А вот про гепатит? Немного выше коллега ваша написала что даже в высохшей крови сохраняется вирус гепатита
Гепатит С так же как и ВИЧ не стойкие в окружающей среде.
Вирус гепатита В устойчив, но риск возможен в случае попадания инфицированной крови в кровоточащую рану.
Но просто когда Вы брали эту щетку в руки Вы ведь не могли не заметить чужую кровь на ней, да еще и свежую, вероятнее всего это Ваша кровь. И опасности не может быть никакой.
Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Спасибо 🌹