Помогите пожалуйста,сделали ребенку кт,и ничего не понятно,есть ли что то серьезное?Ребенок лежит в туб.диспансере

Ребенку 6 лет,анализ мокроты отрицательный,кровь хорошая,анализ на чипаренко тоже в норме,флюрография чистая,рентген и кт прикрепила Вот заключение КТ: КТ-исследование органов грудной клетки проведено в хеликальном режиме сканирования, шагом 1,25 мм, без внутривенного контрастирования. На фоне дыхательных артефактов очаговые и инфильтративные изменения не определяются. Легочный рисунок не изменён. Контуры корней легких четкие, ровные. Трахея по средней линии. Просветы бронхов прослеживаются до сегментарных. Внутригрудные лимфоузлы не увеличены. Свободной жидкости и газа в плевральных полостях не определяется. Средостение не смещено. Признаки деструктивных изменений костного каркаса грудной клетки не выявлены.

Нет
28 лет

Здравствуйте!
Ребёнок по результатам представленных инструментальных методов обследования здоров в отношении органов грудной клетки и, в том числе, туберкулёза. На каком основании проводится пребывание в условиях стационара? Могу еще чем-то помочь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Yana
Клиент

Оксана Александровна, мы сделали манту,10 мм была,диаскин тест сделали,положительный,в итоге положили в больницу,как врач мне сказал,лимфоузлы немного воспалены и нужна профилактика ,на 3 месяца положили

 - отвечает  СпросиВрача –
Yana
Клиент

Оксана Александровна, она нам поставила,латентный туберкулез

При таком наборе тестов и положительном диаскинтесте при отсутствии данных за активный туберкулёз подход полностью соответствует стандартам ВОЗ и российским клиническим рекомендациям. Профилактика и нахождение под наблюдением, что сейчас проводятся — стандарт и гарантия благоприятного исхода. Активного туберкулёза нет. Прогноз хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Yana
Клиент

Оксана Александровна, просто не понимаю,раз все хорошо,почему нельзя лечиться амбулаторно,значит это все по закону?(

Это стандартная практика, укладывается в рамки ФЗ РФ “О предупреждении распространения туберкулёза в РФ”, на основании которого принимает решение о виде терапии и условиях пребывания лечащий врач.
Все же имеется риск перехода латентной инфекции в активную, поэтому часто предпочитают госпитализировать и провести диагностику и первые недели профилактики под наблюдением.
Так же в стационаре выше вероятность вовремя заметить побочные эффекты на лекарства, если они возникнут.

Здравствуйте.

По данным обследованиям ребёнок здоров,по данным кт органом грудной клетки признаков воспаления не выявлено, а также признаков туберкулёза тоже не выявлено
Скажите пожалуйста, почему на данный момент ребёнок находится в тубдиспансере?

 - отвечает  СпросиВрача –
Yana
Клиент

Мариам Ашотовна, здравствуйте,сказали что кровь немного воспалена ,плюс лимфоузел воспален на кт,хотя я посмотрела ,там все нормально,не понимаю почему они поставили диагноз латентный туберкулез,просто манту и дакстнтест положительный был

Если был положительный диаскинтет и проба на манту это необходимые действия , чтобы предупредить распространение туберкулёза, что обусловлено началом терапии и изоляцией в стационаре именно
Так как иногда от терапии бывает побочные действия, в стационаре пациент находится на постоянном наблюдении у специалиста

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенок имеет латентную туберкулезную инфекцию (ЛТИ) наличие иммунного ответа к микобактериям туберкулеза без признаков активного заболевания. Отсутствуют признаки активного туберкулеза (нет клиники, нормальные анализы и снимки) - это хороший прогноз. Положительные туберкулоинновационные тесты (Манту, Диаскин тест) подтверждают иммуноответ, что соответствует стандартам ВОЗ и российским рекомендациям. Ребёнку назначена профилактическая терапия на 3 месяца-это стандартный протокол предотвращения перехода ЛТИ в активный туберкулез. Госпитализация в данной ситуации обоснована для того чтобы был контроль за началом терапии, мониторинга возможных побочных эффектов препаратов, обеспечения своевременного выявления изменений в состоянии ребенка. Важно продолжать наблюдение после выписки и соблюдать все рекомендации Врача. При корректной профилактике и контроле прогноз благоприятный. Латентная форма не заразна для окружающих и не является заболеванием. Основная задача- предотвратить развитие активного туберкулеза.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Yana
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое,за подробное объяснение,теперь все поняла
Значит зря себе я все накрутила

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с протоколами

Такие результаты мы можем интерпретировать как без патологии

Скажите пожалуйста, по какому поводу в диспансере? Проба манту, диаскин тест как у вас?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Yana
Клиент

Фатима Зауровна, здравствуйте,да все положительное оказалось,но все анализы в норме,и мокрота отрицательна

Здравствуйте, Яна!
При проведении компьютерной томографии не выявлеео никаких патологических признаков. При туберкулезе обнаруживаются мелкие очаги обычно вверху, на уровне первого-второго ребра. При длительном течении эти очаги могут сливаться в более крупные, а также носить признаки распада тканей.
Изменений в легочной ткани нет, поскольку возбудители туберкулеза - микобактерии - еще не успели сформировать очаг в легком. Однако бывает туберкулез и внеоегочной локализации, возможно будут еще обследовать кости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Yana
Клиент

Виктория Юрьевна, здравствуйте,не знала об этом даже,спасибо за такую информацию)