Увеличенный лимфоузел
Здравствуйте. Две недели назад заболела пневмонией, лечилась Цефтриаксон в/м 7 дней, дня 4-5 назад обнаружила, что с правой стороны под челюстью увеличился лимфоузел. При этом глотать не больно, при нажатии тоже дискомфорта особого нет. Анализ крови показал повышено СОЭ. Врач назначил Амоксиклав и Вольтарен в/м. Хотелось бы знать, оправдано ли такое лечение или можно как-то заменить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы ведут себя в организме, как фильтр. Они реагируют на любое воспаление, которое находится в зоне их " ответственности ". Приходить к нормальным размерам могут достаточно долго. Причина скорее всего в перенесенной пневмонии. Если лимфоузел не воспален ( нет боли, увеличение умеренное, кожа над узлом не красная, нет температуры) , нет патологической картины по узи и кровь относительно "спокойная" ( СОЭ тоже долго восстанавливается и вероятнее ещё не пришла в норму после воспаления ) , то назначение антибиотика не оправдано.
Нпвп (Вольтарен) в подобной ситуации может быть рекомендован, если реакция узла значима, при этом возможно рассмотреть назначение таблетированных форм
Принятый ответ
Ольга , здравствуйте!
Лимфоузлы - это органы , относящиеся к имуннной системе. Когда в организм попадает инфекция лимфоузлы рядом с очагом воспаления активизируются.
Они начинают усиленно вырабатывать иммунные клетки, чтобы бороться с возбудителем и увеличиваться
Подчелюстной лимфоузел чаще увеличивается при недавней инфекции дыхательных путей , ангине, воспалении зубов, десен . Также после перенесённой инфекции , в том числе и пневмонии, лимфоузлы могут оставаться увеличенными 2- 4 недели и дольше
СОЭ - это неспецифический маркер воспаления. Она часто остается повышенной в течение месяца после инфекции , а также она может « не успевать» за клиническими проявлениями и снижаться медленно , даже если человек уже выздоровел
❗️Само по себе повышенное СОЭ НЕ является основанием для антибиотика , важно смотреть в комплексе - это изменение в лейкоцитарой формуле , наличие температура, повышенный С-реактивный белок и жалобы
Если нет температуры , самочувствие нормальное, то назначение антибиотика только из-за СОЭ и одного увеличенного лимфоузла сомнительно
Вольтарен назначают при боли, воспалении , при высокой температуре, которую нужно сбить . Если нет выраженной боли, нет высокой температуры , то уколы Вольтарена тоже не оправданы
Чаще всего лимфоузел приходит в норму в течение месяца после того, как воспаление полностью стихнет
Уточните, пожалуйста, какой уровень СОЭ? Можете приложить полный анализ крови ?
К сожалению результатов анализа на руках нет, уровень СОЭ 50,температуры нет. УЗИ лимфоузлов назначено, но пока не сделано. И назначено лечение, поэтому возникли сомнения
Помимо уровня СОЭ врач не говорил о повышении лейкоцитов/ нейтрофилов?
Действительно, только по одному уровню СРБ мы не можем назначать антибиотик, к тому же, если нет боли , нет дискомфорта. Лимфоузлы закономерно увеличиваются в ответ на воспалительный процесс и когда воспаление стихает - сами уменьшаются
О повышении лейкоцитов/нейтрофилов врач не говорил...
Не переживайте, пока действительно в приеме антибиотиков показаний нет , УЗИ , конечно очень важно посмотреть 🙏
К сожалению, я начала принимать антибиотик... 😏Вольтарен ещё не успела) Амоксиклав назначили 7дх2р.Может быть можно хотя бы уменьшить курс?
Если бактериальная инфекция не подтверждена, и антибиотик был назначен «просто так», его можно отменить при отсутствии признаков бактериального процесса.
Прекращение антибиотика не повышает риск резистентности, если курс был начат по ошибке. Наоборот, длительный ненужный приём антибиотиков повышает риск развития резистентных штаммов, нарушений микрофлоры, а также
побочных эффектов.
Огромное спасибо за консультацию) 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Увеличение лимфоузла после перенесённой пневмонии это нормально, так как лимфоузел в нашем организме является как фильтр для инфекции и при попадании в нашей организме инфекции лимфоузел начинает активного воспаляться и вы можете его нащупать области шеи за ушами под нижней челюстью,, а также много других мест
В данном случае после перенесённой пневмонии повышенное соэ может наблюдаться до двух месяцев, соэ является не специфическим показателем при заболевании и назначение антибиотика только по данному показателю нецелесообразно, но если вы начали принимать уже антибиотик отменять его не стоит, так как может произойти резистентность к данному препарату пропить хотя бы пять дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
Лимфоузлы реагируют на любые патологические процессы, которые сопровождаются снижением иммунитета, и их функциональное состояние может нарушаться.
Объяснимо, когда на фоне заболевания идёт увеличение лимфоузлов и обычно это не требует отдельной антибактериальной терапии. Если терапия пневмонии окончена , отмечается улучшение, то курс другого антибиотика сомнительный, так как СОЭ после перенесённой инфекции может длительно приходить в норму. Лимфоузлы, чаще всего, самостоятельно приходят в норму в течение, в среднем, 6 недель
Здравствуйте. Подскажите, пож. т. е. можно прекратить начатый курс курс антибиотиков, не пропив 7 дней?
Сколько дней уже принимаете амоксиклав?
Начала с 13.11 (1 таб вечером), 14.11 (2 таб)
Да, возможно его прекратить, к тому же данных за бактериальное воспаление не имеется, а это будет лишняя нагрузка на организм
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Скорее всего, в такой ситуации речь может идти о реактивной лимфоаденопатии (увеличении лимфоузла на фоне перенесенной инфекции). Лимфоузлы могут увеличиваться во время и после перенесенного острого респираторного заболевания и оставаться увеличенными несколько недель после инфекции, это нормальный процесс их восстановления.
СОЭ так же может быть повышенным уже после перенесенной инфекции, само повышение этого показателя не говорит об обязательном назначении антибиотиков.
Уточните, какой уровень СОЭ? Есть ли возможность приложить анализ к вопросу?