Консультация гепатолога /

Консультация по анализам — вопрос №1349647

В ноябре 2021 года переболела Квид19, во время лечения в больнице повысились АСТ, АЛТ, назначили Гептрал капельницы, проделала курс, показатели стали снижаться. Проверили на все гепатиты- отрицательные. Примерно в течение полугода показатели пришли в норму, а сейчас опять повысились. Кроме гептрала ничего больше не назначали.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипотиреоз, Преддиабет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Какие то препараты принимаете на постоянной основе? БАДы? Не болели вирусной инфекцией повторно?
Что у Вас по узи органов брюшной полости?
По поводу ТТГ нужно обратиться к эндокринологу, у Вас гипофункция щитовидной железы, требуется коррекция терапии.
Клиент
Анна, УЗИ в этом году еще не делала, ранее ничего страшного не было, повторно не болела.

Терапевт, Кардиолог
Повышение не такое критичное. Может быть после погрешностей в диете, обилия жирной пищи в рационе, застолья. При дискинезии желчевыводящих путей, застое желчи может быть такое отклонение.
Нужно повторить узи органов брюшной полости.
Сейчас рекомендовала бы приём Урсосан 500 мг на ночь до месяца. Препарат уменьшит нагрузку на печень и наладит желчеооток.
Клиент
Анна, благодарю за оперативный ответ! Я не ем жирное, не ем мясо и яйца ( после ковида), дискинезию ранее действительно ставили.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Поняла Вас. На фоне дискинезии желчевыводящих путей могут быть такие изменения. Урсосан должен помочь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Елена. Какие лекарства, БАДы принимаете на сегодняшний день? Какой у вас рост и вес? Вирусной инфекцией не болели в течение 1-2 месяцев?
Клиент
Виктория, вирусными не болела повторно, лейкоциты после ковида всегда повышены!!! Принимаю л-тироксин 125, витамины д3
Терапевт
Витамин Д 3 какая форма?
Клиент
Виктория, витамины солгар кальций, магний, д3
Терапевт
Солгар это БАДы. На фоне приема БАД может быть такое повышение АСАТ и АЛАТ. После отмены препаратов показатели нормализуются сами. Повторное УЗИ органов брюшной полости, контроль биохимического анализа крови через 2 недели.
Клиент
Виктория, благодарю за ответ!
Терапевт
Елена, здравствуйте!
Да, алт, аст повышены.
Еще есть значимое повышение ТТГ , анти - тпо , нужно проведение узи щитовидной железы и обязательная консультация эндокринолога.
Недавно не болели ничем? по анализу повышены лимфоциты, признак вирусной инфекции.
По поводу печени - нужно сделать ущи брюшной полости, посетить гастроэнтеролога.
Антибиотики не принимали недавно? какие- то препараты на постоянной основе?
Клиент
Светлана, я принимаю л тироксин, наблюдаюсь у эндокринолога, принимаю витамины д3, вирусными больше не болела, но лейкоциты всегда повышены после ковида. УЗИ планирую в ближайшее время
Терапевт
Елена, да, нужно откорректировать дозировки тироксина.
Давно ли принимаете вит Д и в какой дозировке?
Клиент
Светлана, витамины д3 принимаю давно, солгар кальций, магний, д3
Терапевт
Елена , вит Д длительно принимать нельзя, нужен контроль вит Д в крови.
По поводу высоких ферментов печени рекомендую консультацию гастроэнтеролога для исключения аутоиммуного гепатита.
Пока можно начать прием гепатопротектора- это препараты, которые восстанавливают клетки печени, например, эссенциале форте по 1-2 капс 3 р в д во время еды.
Клиент
Светлана, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста! пишите , если будут вопросы.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Начните приём таб фосфоглив по 2 таб 3 раза в день курс 2 месяца. Также необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Алексей, спасибо!
Инфекционист
Здоровья и благополучия вам