Бактериальная инфекция чем лечить

Здравствуйте, ребенку без недели 3 года, вес 13. В субботу в ночь была температура 39,4, дала ибупрофен. Далее температуры не было, были сопли и кашель от соплей. Сидели дома промывали нос. В ночь на среду опять температура 39,4, дала ибупрофен. В среду пришел педиатр сказала что шумов нет, горло немного красное, в целом ок, промывайте далее. Утром в чт и сегодня в пт температура 38-38,8 не сбивала к обеду ребенок активный, понос, сдали кровь из пальца. Результаты: нейтрофилы 67, лимфоциты 21,6, соэ 23. Как лечить хорошими препаратами. Спасибо

Ребенку 3, вес 13
28 лет

Здравствуйте,Татьяна!
По крови,действительно признаки бактериальной инфекции:повышено СОЭ,лейкоциты,нейтрофилы.

Стартовым антибиотиком лечения инфекций дыхательных путей являются пенициллины:Амоксициллин,Амоксиклав и макролиды :Сумамед,Вильпрафен.

А сейчас ребенок как себя чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алёна, ребенок активный. Сопли то желтые то текут прозрачные, и кашель от них. В остальном огурчик. Вообще не скажешь что болеет так

Рекомендую вам посетить педиатра для оценки состояния ребенка и решения о назначении антибиотиков.

В вашем случае это вероятнее всего Амоксиклав 250 мг по 4,5 мл 3 р/д-7 дней,на фоне пробиотиков.
Также продолжайте назначенное вам симптоматическое лечение.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алёна, а если сумамед? Хочется хорошее, не на 7 дней

Принятый ответ

Сумамед 100мг/5мл по 6,5 мл*1р/д на 3 дня,либо Сумамед 200мг/5мл по 3,5мл 1 р/д-3дня.

Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
В вашем анализе есть признаки бактериальной инфекции: увеличены лейкоциты и нейтрофилы, а лимфоциты снижены.
При отсутствии улучшения необходим антибиотик
Кроме температуры есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, жалоб нет, после снижения темпы активный ребенок, кушает хорошо.

Тогда пока можно подождать антибиотиком. Продолжайте симптоматическое лечение, промывание носа и обильное питьё.
Если не будет улучшение в течение 3-5 дней, то можно будет начать антибиотик.

Здравствуйте, по данным анализа крови признаки бактериальной инфекции, так как преобладают нейтрофиллы над лимфоцитами, а должно быть наоборот до 4-5 лет. Нужно оценивать в комплексе, анализ и состояние ребенка. Что на сегодня беспокоит, какая сейчас температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, сопли то желтые то прозрачные текут, понос раз/пару в день. Уже дня три. Сейчас темпы нет, ребенок играет активный

Тогда продолжайте наблюдение и симптоматическое лечение, антибиотик всегда успеете добавить. Носик промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, даём обильное питье. Раз есть жидкий стул, можно пребиотик Бак-сет курсом 10 дней. При ухудшении общего самочувствия, показан очный осмотр педиатра и возможно назначение антибиотика

Здравствуйте. По анализу есть признаки бактериальной инфекции. Если температура будет сохраняться, необходим прием антибактериального препарата

Татьяна, здравствуйте! Я бы не сказала, что в этом анализе однозначные признаки бактериальной инфекции, подобные изменения могут быть и на фоне вирусных процессов. Если ребёнок активный, а педиатр при осмотре не нашёл признаков пневмонии или отита (это наиболее частые бактериальные осложнения ОРВИ), то необходимо продолжить симптоматическое лечение. Сколько раз у ребёнка жидкий стул был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, пару раз в день может. Я начала давать пробиотик

Раз стул нечастый, то пробиотика вполне достаточно.