Консультация проктолога /

Шишка на анальном отверстии — вопрос №1212021

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, уже как минимум несколько месяцев около анального отверстия непонятная шишка. Обнаружилась случайно, не болит, никаких других симптомов нет. На ощупь мягкая. Не растет и не уменьшается. Стул иногда кашецевидный, но такое в жизни было и раньше. Ещё 2-3 месяца показаться врачу будет крайне сложно. Нужно ли что то предпринимать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Дерматит

Хирург
Здравствуйте, Евгений.
Это увеличенные наружные геморроидальные узлы. Признаков обострения геморроя нет.
Для профилактики обострения, контролируйте стул, чтобы не было запоров, форлакс 1пак 2р.д
Детралекс1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г для поддержки тонуса вен геморроидальных сплетений.
Будьте здоровы!
Проктолог
Добрый день Евгений.
Как давно Вы заметили эту шишку?
Уточните, на сколько она мягкая на ощупь, с чем ее можно сравнить?

Клиент
Артем, Добрый день. Достаточно давно, месяца три назад как минимум. И благополучно забыл про нее тогда ибо никаких неприятных ощущений и симптомов вообще нет. Мягкая
Проктолог
Хорошо, Вы хотите понять нужно ли что-либо предпринимать или нет для профилактики проблем и разобраться что это такое.
На фото увеличенные наружные геморроидальные узлы. Для более полного понимания проблемы, уточните есть или нет ощущение выпадения из прямой кишки узлов или выскальзывание слизистой в момент дефекации?
Клиент
Артем, никаких странных или необычных ощущений не было
Проктолог
Евгений, еще вопрос. Фото сделано с натуживанием или в состоянии полного покоя? Если с натуживанием, то добавьте еще фото в покое.
Клиент
Артем, добавил фото в покое
Проктолог
Ну вот, теперь все встало на свои места.
У Вас имеется хронический геморрой. По текущим фото можно сказать только о хроническом наружном геморрое. Есть или нет внутренние узлы мы не знаем, при натуживании они не выпадают, значит даже если и есть, то внутренние узлы не выше 1-й стадии хронического геморроя.
Таким образом предварительный диагноз Хронический комбинированный неосложненный геморрой 1 стадия.
В такой ситуации специализированного медикаментозного лечения не требуется. Только если в области ануса возникает дискомфорт и зуд, можно провести курс терапии препаратами:
Детралекс 1000 мг (таб) 1 раз в день, 60 дней.
Постеризан (свечи) 2 раза в день, 20 дней.

Ну а для профилактики дальнейшего увеличения узлов нужно ограничить тяжелые физические нагрузки с натуживанием. Длительное неподвижное сидении на рабочем месте, желательно 1 раз в час делать физкультурные перерывы, если Вы офисный работник, то 5 минут потратить на подъем по лестнице на 3 этажа вверх и вниз. Обязательно предупреждать запоры, для этого придерживаться лечебной диеты №3 или применить препарат Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 1-2 раза в день, дозу подобрать индивидуально, продолжать прием до 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Артем, большое спасибо за подробный ответ. Подскажите пожалуйста, а это вообще лечится/проходит само при соблюдении диеты и профилактики? Или это можно только поддерживать в текущем состоянии?
Проктолог
Это уже необратимые изменения сосудистой ткани. Поддерживать в текущем состоянии без ухудшения - вот цель консервативной и поведенческой терапии.