Сыпь у ребенка

Появилась сыпь на теле у ребёнка. Сыпь на лбу,подбородке, вокруг рта, шеи спереди , на животе и под подмышками побокам,сыпь не яркая, просто как бугорки цвета кожи.Не чешет, только когда я обращаю внимание, в момент может сказать,что вот только зачесалось. Температуры нет, настроение и поведение обычное,активное.Болели неделю назад, была заложенность носа и все,ни чем не лечили, питание не меняли.Даю антигистаминные, меньше сыпи не становится. Сыпь где-то дней 5.

Хронических заболеваний нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если нет эффекта от антигистаминного препарата ,нет зуда и сыпь появилась после заболевания то не исключаем что сыпь вирусной этиологии ,обычно проходит самостоятельно в течение 7-10 дней

Но так же похоже на проявление контактного дерматита

Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения

Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня

Цикопласт 2 раза в день

Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что ребенок недавно болел и сыпь в динамике не меняется, не исключено, что она имеет вирусную природу

Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, высыпания могут сохраняться до 2 недель. Это не опасно для ребенка, не волнуйтесь🙏🏻